Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.рек по выпол курсов_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГАОУ ВПО «Альметьевский государственный институт муниципальной службы»

Факультет СПО

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по УР АГИМС

___________Шагеев Р.Ш.

«СОГЛАСОВАНО»

Декан факультета СПО

__________Ибрагимова Г.Ш.

Методические указания по выполнению курсовых работ

Для студентов направления (или) специальности 080402 «Товароведение (по группам однородных товаров)»

Методические указания по выполнению курсовых работ составлены на основании рабочей учебной программы дисциплины «Товароведение»

Методические указания по выполнению курсовых работ рассмотрены и утверждены на заседании цикловой комиссии 1 сентября 2010 года.

Методические указания по выполнению курсовых работ разработал:

Преподаватель СПО: Мингулова Т.А.

Альметьевск, 2010

Содержание:

Общие положения

  1. Выбор темы

  2. Изучение литературы, ее анализ и составление библиографического списка.

  3. Рекомендуемая литература.

  4. Оформление курсовой работы

  5. Защита курсовой работы.

Содержание курсовой работы

  1. Оглавление

  2. Введение

  3. Теоретическая часть

  4. Практическая часть

  5. Заключение

  6. Приложения.

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3

Общие положения

Курсовая работа выполняется по одной из специальных товароведных дисциплин в соответствии со специализацией студентов. По специализации 080402 «Товароведение продовольственных товаров» студенты выбирают тему курсовой работы по одной из дисциплин: «Товароведение товаров растительного происхождения» или «Товароведение товаров животного и комбинированного происхождения».

Примерная тематика может быть дополнена и/или изменена преподавателем учебного заведения, обсуждена и утверждена на предметной (цикловой) комиссии. Студент может сам выбрать тему из примерной тематики или предложить новую, самостоятельно составить план работы. В приложении 4 приведена Примерная унифицированная тематика курсовых работ. Выбор объектов работы (товаров, упаковки, условий хранения) студент может выбрать сам и согласовать с руководителем, либо тема назначается преподавателем с фиксацией закрепленных тем за конкретными студентами (порядок устанавливается предметной цикловой комиссией учебного заведения).

Курсовая работа может носить теоретический или практический характер. Теоретическая курсовая работа должна содержать аналитический обзор литературы по теме, включая статьи в научно-теоретических и научно-практических журналах, сборниках научных трудов, монографиях и др. Недопустимо, чтобы работа этого типа содержала переписывание материала учебника или учебного пособия или перепечатку из Интернета. Практическая курсовая работа может состоять из обзора литературы описательного характера и практической части. В последней приводятся результаты научных исследований студента, проведенных методами сбора необходимой информации в торговых организациях (например, полноты, новизны, устойчивости ассортимента, оценки качества товаров, обследования условий и сроков хранения и т.п.), расчетных (расчета коэффициентов, показателей ассортимента, качества, потерь и т.п.), регистрационным (наблюдений, подсчетов определенных дефектов товаров, числа покупателей, приобретающих конкретные товары за конкретные промежутки времени и т.п.), социологическим (опроса покупателей), измерительных и/или органолептических при оценке качества товаров, определение товарных потерь и т.п., аналитических (для анализа и оценки информационных данных о товарах). Выбор методов исследований зависит от темы, возможностей студентов собрать необходимую информацию (на практике, по месту работы, на лабораторно-практических занятиях, при посещении торговых предприятий и др.)

Независимо от типа курсовая работа должна содержать титульный лист (см. Приложение 1) и введение, в котором рассматриваются состояние и перспективы развития определенного товарного сегмента потребительского рынка, указываются объекты, цели и задачи работы. Курсовые работы обоих типов завершаются выводами и предложениями или заключением, а также списком использованной литературы. В конце выполненной работы должна стоять подпись студента и дата ее окончания.

Выводы и предложения целесообразно делать в практических курсовых работах, причем выводы чаще всего делают по практической части. Они должны быть достаточно краткими, четкими и подводить основной итог выполненных исследований по отдельным параграфам работы. Предложения вытекают из выводов и должны содержать рекомендации торговой или производственной организации по улучшению работы, например, по улучшению качества, совершенствованию ассортиментной политики, приведению в соответствие отдельных показателей установленным требованиям и т.п.

Заключение по теоретической работе дают в форме краткого резюме из аналитического обзора литературы.