Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка производственная Практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
156.16 Кб
Скачать

0

Федеральное агентство по образованию

СФУ

Институт архитектуры и дизайна

ВТОРАЯ Производственная практика

Методические указания

для студентов специальности 29.01.00 – «Архитектура»

Красноярск

2008

УДК

ББК

Производственная практика: Методические указания для студентов специальности 29.01.00 – «Архитектура» / Сост. В.А. Стасюк. Красноярск: ИГиРЭ, 2008. 25 с.

Составитель. В. А Стасюк

Печатается по решению редакционно-издательского совета СФУ

© Институт градостроительства и региональной экономики 2008

, 2005

1. Введение. Цель и задачи производственной практики

Производственная практика является одним из важнейших элементов процесса подготовки квалифицированных специалистов, вместе с другими производственными практиками обеспечивает производственную (практическую) составляющую подготовки специалиста архитектора. Производственная практика проводится в завершении четвертого года обучения после окончания основного курса теоретического обучения в соответствии с учебным планом.

Настоящие методические указания подготовлены на основе разработанной выпускающей кафедрой градостроительства КрасГАСА программы практики с учетом профиля направления и специальности. Базовым нормативным документом для определения задач и содержания производственная практики является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению 630100 – «Архитектура» (квалификация выпускника «архитектор»), разработанный учебно-методическим объединением по образованию в области архитектуры (на базе Московского архитектурного института) и одобренный на заседании Учебно-методического совета по направлению 14 декабря 1999 г.

Основная цель производственная практики – студент получает возможность практического закрепление и углубление теоретических знаний в реальных условиях производственного процесса, которые получил студент за годы обучения, а также приобретение организационных знаний, практических и технических навыков. В ходе производственной практики выявляется уровень подготовленности студента-выпускника к профессиональной работе по специальности.

Во время прохождения производственной практики студент должен, ознакомиться с организацией производственного процесса, составом исходной и проектной документации, взаимодействием со смежными специальностями.

Производственная практика на четвертом курсе проводится на предприятиях, в организациях, учебных лабораториях, образовательных учреждениях. Непременным условием прохождения практики является использование компьютерных и информационных технологий на рабочем месте.

Для достижения основной цели производственной практики студент должен решить следующие задачи исследовательского и проектно-практи­чес­кого характера:

ознакомиться с заданием на производственную практику, выдаваемым руководителем практики, как правило, в общей форме;

в соответствии с заданием, определенным руководителем со стороны принимаемой организации, изучить проектно-технологическую документацию, литературные материалы, инструктивные материалы, нормы и правила, используемые при проектировании и оформлению документации;

всесторонне проанализировать собранную информацию для дальнейшего ее использования в процессе проектирования.

Таким образом, во время прохождения производственной практики студент решает задачи теоретического и практического характера, знакомиться с организацией производственного процесса. Реализация части полученных проектных решений возможна и даже желательна, но не обязательна.

2. Организация практики

Направление студента на производственную практику осуществляется по письму руководителю предприятия (форма письма приведена в приложении 2 настоящих методических указаний) на основании предварительно заключенных договоренностей (договор, соглашение и проч.) между вузом и проектной организацией, выступающей базой для практики.

Производственная практика проводится непосредственно на рабочих местах архитекторов и других специалистов согласно перечню должностей относящихся к работе по специальности «Архитектура». Работа по специальности должна быть подтверждена выпиской из трудовой книжки или соответствующей справкой, предоставляемой в деканат.

Продолжительность практики 4 недели. Для студента субботы являются рабочими днями, которые следует использовать для написания отчета по практике и анализа практических материалов. Конкретные сроки начала и окончания практики устанавливаются приказом по предприятию, организации или учреждению – месту практики.

Последовательность и длительность прохождения отдельных разделов производственной практики устанавливаются на месте с учетом специфики места практики и отражаются в календарно-тематическом плане. Форма календарно-тематического плана прохождения производственная практики приведена в приложении 3. В план включаются только те темы (вопросы), которые могут быть изучены на базе практики, устанавливаются конкретные сроки прохождения тем (вопросов) практики и указывается непосредственный руководитель.

Календарно-тематический план утверждается ответственным руководителем от базы практики после согласования его с руководителем от выпускающей кафедры градостроительства. Выполнение плана обязательно.

В течение всего периода практики студент ведет дневник по установленной форме (см. приложение 4). В начале дневника указаны: место и время прохождения практики, а также цель и задачи практики. Основная часть дневника практики предназначена для внесения студентом следующих данных: 1) о выполненной работе за день 3) кратких характеристик используемых информационных (электронных) технологий и программных средств, обеспечивающих программно-информаци­он­ную поддержку, которые использовал практикант; 4) списка специальной литературы и информационных ресурсов по теме дипломного проекта. Записи в дневнике должны быть конкретными. Дневник проверяется и подписывается непосредственным руководителем практики от организации, которым дается оценка работы студента.

Практикант подчиняются правилам внутреннего распорядка учреждения, организации – базы преддипломной практики.

3. Руководство практикой

Производственная практика студента осуществляется под руководством преподавателя выпускающей кафедры градостроительства, ответственного руководителя преддипломной практики от предприятия, организации, учреждения и непосредственного руководителя практики на рабочем месте.

Учебно-методическое руководство практикой студентов осуществляется опытным преподавателем выпускающей кафедры градостроительства, являющимся руководителем практики от вуза и отвечающего за дипломное проектирование. В проектной организации, учреждении приказом назначается ответственный руководитель преддипломной практики студента. Он, в свою очередь, назначает непосредственных руководителей по отдельным темам (вопросам) программы практики. В том случае, если студент проходит производственную практику не в проектной организации, а на выпускающей кафедре, то непосредственным руководителем может быть руководитель проектного бюро академии, преподаватель вуза, обеспечивающий прохождение практики (доцент или профессор).

Руководитель практики от кафедры градостроительства:

осуществляет учебно-методическое руководство, информирует о ходе прохождения практики, выдает необходимую документацию;

оценивает качество прохождения практики студентов в соответствии с данной программой;

консультирует студентов по вопросам сбора и обработки практических материалов;

проверяет отчет студента о практике, дает отзыв (при необходимости письменный) о его работе, принимает участие в защите отчетов с выставлением итоговой оценки.

Ответственный руководитель производственной практики от предприятия, организации, учреждения:

назначает непосредственных руководителей практики на рабочих местах; контролирует их работу по руководству практикой;

составляет календарно-тематический план прохождения производственной практики в соответствии с программой и с учетом специфики базы практики;

обеспечивает нормальные условия работы студентов;

проводит собеседование со студентами по отдельным темам программы и результатам практики, консультирует студентов;

проверяет письменный отчет о прохождении практики и заверяет его своей подписью;

согласовывает (при необходимости) письменный отзыв непосредственного руководителя о качестве прохождения практики студентом.

В обязанности непосредственного руководителя практики на рабочем месте, назначенного со стороны организации из числа высококвалифицированных специалистов, входят:

обучение студентов навыкам практической работы на данном участке;

контроль за выполнением отдельных видов работы;

контроль за своевременностью и полнотой записей в дневнике;

оценка степени усвоения студентом вопросов практики, написание отзыва о работе студента и его отчете по преддипломной практике.