Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕСТНИЦА В ГОРОДЕ 1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
80.65 Mб
Скачать

73

Министерство образования РФ

Сибирский федеральный университет

Архитектурно-градостроительное проектирование.

Лестница в городе

Методические указания к курсовому проекту

для студентов, направления 270400.62 Градостроительство

Красноярск

2011

Архитектурно-градостроительное проектирование.

Лестница в городе

Методические указания к курсовому проекту

для студентов, направления 270400.62 Градостроительство

Составитель: Геращенко Сергей Михайлович

Редактор

Подписано в печать . Формат 60 х 84 1/16

Бумага офсетная __________________Печать плоская.

Усл. печ. л. Тираж 150 экз.

Заказ №

Отпечатано на ризографе площадки №4 СФУ

660041. Красноярск, пр. Свободный, 82.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Настоящие указания ставят своей целью ознакомить студентов первого курса с вопросами архитектурно-пространственной организации наружных лестниц в городской среде. Лестницы – это специальные устройства для перехода с одного уровня рельефа на другой. Они играют важную архитектурно-художественную роль в парковом и городском ландшафте. Лестница, являясь элементом функциональной системы архитектурного организма, при определенных условиях становится выразителем эстетических и стилевых направлений всего сооружения. Лестница в городе является очень важным элементом взаимосвязи горизонтальных плоскостей на сложном, крутом рельефе. Лестницы являются не только связью различных уровней, но и значительно обогащают композиции организованных городских пространств богатством своих форм, очертаний, конфигурацией. Лестница - это элемент оформление городского пространства, элемент архитектурного объекта, элемент объединения расчлененных территорий, элемент пешеходного пути.

В зависимости от пространственной принадлежности лестницы разделяются на две группы: внутренние (интерьер) и наружные (экстерьер). В свою очередь наружные лестницы подразделяются на лестницы в системе города, лестницы в системе ландшафтных пространств, лестницы при здании как элемент входных пространств взаимосвязи.

«Лестницы, представляя собой средство сообщения и связей плоскостей, находящихся на разных уровнях, являются нередко совершенно необходимым техническим и функциональным элементом. Может быть именно в силу этого они зачастую не попадают в сферу того, что определяется понятием архитектуры как искусства. Не случайно в большей части литературы лестницам придается исключительно утилитарное значение» (Т.Ю.Киселева). Выделяются лишь несколько работ, где лестница рассматривается как элемент архитектурного организма, как элемент архитектурного пространства. Это «Трактат о лестницах» А.Палладио и две кандидатские диссертации - Б.Бархина «Архитектура наружных лестниц общественных сооружений Москвы и Ленинграда» и Е.Постниковой «Принципы композиционного формирования интерьера и их изучение в курсе «Основы архитектурного проектирования»». Специальных изданий по лестницам (кроме СНиПов) нет.

Единственным и наиболее полным учебным пособием для студентов архитектурных вузов является работа Т.Ю.Киселевой «Наружные лестницы», в которой рассмотрены основные принципы архитектурно-пространственной организации наружных лестниц как одного из элементов входных пространств взаимосвязи, ландшафтных пространств городской среды, материалы которой частично используются в данных методических указаниях.

При проектировании архитектурных сооружений различного назначения, градостроительных ансамблей необходимо применение лестниц. Следовательно, необходимы знания о роли лестниц при организации архитектурных пространств, их расположении, типах, конфигурации, конструкциях и т.д.

Проектирование наружных лестниц общественных открытых пространств города преследует цели:

- освоение принципов ландшафтного проектирования общественных открытых пространств города (парков, садов, бульваров, скверов и т.п.);

- развитие пластического, композиционно- пространственного воображения;

- развитие представления о художественной стороне проектирования;

- развитие навыков функционально-пространственной композиции при проектировании наружных лестниц с учетом возрастающих потребностей населения;

- приобретение навыков проектирования городских общественных пространств для конкретной градостроительной ситуации;

- приобретение навыков проектирования в условиях реконструкции открытых пространств города;

- приобретение навыков графического изображения.

Для достижения монументальности лестниц необходимо выполнение следующих условий:

- правильное композиционное расположение лестниц в пространственной среде города;

- композиционная выразительность;

- значительные абсолютные размеры;

- удачное соотношение длины, ширины и высоты;

- известная пологость маршей;

- максимально удобные параметры ступеней, цоколей, парапетов и т.д.

Для этого выполняются визуальный и графический анализ выбранной территории, схема функционального зонирования, эскиз генерального плана, схема вертикальной планировки, план озеленения, схемы цветового сезонного решения, разрезы, развертки, видовые картинки. Для понимания и более свободного оперирования многосложной композицией городских общественных пространств, предлагается самостоятельно изучить примеры проектирования и использования лестниц из отечественного и зарубежного опыта. Примеры композиций могут быть выполнены графически.