Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
26.89 Кб
Скачать

Художественный авангард в Европе начала XX века. Группа «Де Стейл».

Во время первой мировой войны центр художе­ственного творчества перемещается из Германии и Франции в страны, сохранившие нейтралитет. В Лей­дене, в Голландии, группа живописцев, скульпторов, графиков и архитекторов основала журнал под на­званием "Де Стейл" (Стиль, 1917). Журнал способ­ствовал развитию нового строгого абстрактного сти­ля, основанного на исключительном использовании прямых линий в комбинации с белым, черным и др. первичными цветами. Эту теорию разработал Пит Мондриан как направление, логически продолжаю­щее кубизм. Архитекторы группы "Де Стейл" разви­вали эти принципы в работе с объемными формами и трехмерным пространством.

Рождение абстрактного искусства

Промышленная революция подорвала старый поря­док. На заре нового века все прежние истины в области человеческих знаний, практической деятельности, куль­туры подверглись кардинальному пересмотру. Потреб­ность в политических и социальных реформах привела к созданию левых партий, революции в России (1917) и Германии (1918). Произошли беспрецедентные открытия в науке и изобретения в технике. Теория относительности Эйнштейна, беспроволочный телеграф Маркони, бензиновый автомобиль Бенца, воздушные полеты братьев Райт, конвейер Форда, кинематограф. В сфере культуры аван­гардистские движения XIX в. опрокинули веками скла­дывавшиеся каноны и нормы, разрушили прежние тра­диционные представления. Художники-авангардисты ре­шительно сжигают мосты с прошлым в поисках абсолют­но новых решений, которые наглядно отразили бы дух современности. В истории искусства девять лет с 1905 по 1914 гг. оказались крайне плодотворными: совершенно не­возможно определить одним понятием все разнообразие направлений и стилей этого периода. Сознавая, что они всту­пают в новый век, художники более всего стремятся быть современными и оригинальными. Изменение становится дви­жущей силой, обновление - основополагающей целью. Неко­торые художники даже датируют свои работы задним чис­лом, чтобы они казались оригинальнее.

В поисках новых путей, художники подвергали со­мнению традиционные представления о красоте, форме и пространстве, о сюжете и колорите, они все глубже погружались в природу чувства, интеллекта или чистого разума.

Зарождение современного абстрактного искусства связывают с именем Пабло Пикассо, а точнее с появившей­ся в 1907 году его работой "Авиньонские девицы", которая была признана первой кубической картиной. Разбивка изоб­ражения человеческого тела на составные части на площади холста в своей грубой наглядности выражала принципиаль­но новый подход к живописному изображению.

Решительно изменив традиционное соотношение между трехмерной реальностью и ее изображением на плоскости картины кубисты отказались от иллюзии пространства как необходимого элемента живописного образа. Постепенно изображение в работах кубистов перестает быть представлением, выражением, символом природы или человека, а становится самоценной вещью.

Кубизм

Изобретателем кубизма считают Пикассо. Но ку­бизм не является изобретением отдельной личности. Это скорее выражение поиска многих художников. Его появление было созвучно своему времени. Зигфрид Гидион в своем известном труде "Пространство, время, архитек­тура" пишет, что в современной физике пространство представляют себе относительно движущейся исходной точки, а не как абсолютную и неподвижную основу ба­рочной системы Ньютона. Трехмерное простран­ство эпохи Возрождения - это пространство геометрии Евклида. Но уже около 1930 г. была создана новая гео­метрия, в ней применяется более трех измерений. Раз­виваясь, сегодня геометрия достигла такой стадии, когда математики имеют дело с такими величинами и такими измерениями пространства, которые нельзя себе пред­ставить наглядно. Подобно ученому, художник осознал, что простые классические концепции пространства и объема ограничены и односторонни.

Кубисты не стремились воспроизвести внешность ве­щей с одной-единственной позиции; они обходят их кру­гом, пытаясь осознать их внутреннее строение, они пы­тались расширить пределы оптического видения. Куби­сты рассматривают предметы как бы относительно, т.е. с нескольких точек зрения, из которых ни одна не имеет преимущественного значения. Разлагая таким образом предметы, кубист видит их одновременно со всех сторон - сверху и снизу, изнутри и снаружи. К трем измерени­ям пространства Возрождения кубизм добавил четвертое время.

K 1910 году кубизм прочно сформировался в стиле­вое направление. К Пикассо присоединился ряд худож­ников, одним из которых был Жорж Брак (1882-1963). Они вместе положили начало следующей стадии кубиз­ма, известной под именами "синтетический" или "коллажный" кубизм, от французского слова "collage"- техника склеивания. Пикассо и Брак создавали натюрмор­ты, почти полностью составленные из приклеенных ку­сочков разных материалов, с последующим приданием композиции завершенности всего несколькими линиями. Они создают композиции из веревок, кусков дерева и листов железа, словом из всего, что пробужда­ло их фантазию. Этот новый стиль изменил сам процесс творчества. Вместо того, чтобы лепить или высекать, как это было принято у скульпторов, кубисты работают с инструментами кузнеца и жестянщика. Концепция, со­держание, смысл берут верх над индивидуальным мас­терством ремесленника. Радикальность позиций Брака и Пикассо имела большой резонанс. Их эксперименты про­должили многие художники-кубисты.