Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по ТГП и вопросы для ГЭК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Факультет Права

Кафедра теории права и сравнительного правоведения

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Программа по дисциплине.

Вопросы для подготовки к государственному экзамену

Москва - 2012

Теория государства и права: Программа по дисциплине. Вопросы для подготовки к государственному экзамену // Автор-составитель - доктор юридических наук, профессор В.Б.Исаков. – М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». − 2012. − 39 с.

Аннотация

Настоящее издание содержит Программу по теории государства и права и список вопросов по указанной дисциплине для подготовки студентов выпускного курса к государственному экзамену Программа утверждена Кафедрой теории права и сравнительного правоведения и одобрена Учебно-методическим советом Факультета Права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В работе над программой и вопросами для государственных экзаменов принимали участие Ю.Г.Арзамасов, Р.Ю.Белькович, И.Ю.Богдановская, А.М.Голощапов, Н.Н.Ефремова, В.И.Карпец, Д.Ю.Полдников, Е.Н.Салыгин, А.А.Сафонов, А.В.Сердюков, В.Ю.Скоробогатов, Л.Р.Сюкияйнен, А.В.Туманова, В.А.Четвернин, И.А.Шаповалов.

В основу настоящей Программы положена Программа по теории права и государства, разработанная членом-корреспондентом РАН, доктором юридических наук, профессором Г.В.Мальцевым.

© Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012.

© Владимир Борисович Исаков, 2012.

Пояснительная записка

Настоящая программа является основой для преподавания курса теории государства и права в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» и, соответственно, для сдачи государственного экзамена по этой дисциплине.

Предметом курса являются закономерности функционирования правовых систем и государств, присущие им типологические черты и особенности, проявляющиеся на различных этапах развития общества, культуры и цивилизаций. Соединяя многообразные и разноуровневые знания, теория государства и права составляет мировоззренческую основу современной юриспруденции, формирует правосознание юристов как профессионалов, осуществляющих функции правового регулирования (законодательство, правоприменение, юридический контроль, правовая охрана, защита прав граждан и организаций, поддержание на должном уровне правовой культуры общества и т.д.). Одновременно теория государства и права является частью современного обществоведения, опирается на выводы и достижения экономики, философии, социологии, психологии, культурологии и других социальных наук. Задачи теории государства и права определяются ее предметом и методами, актуальностью и важностью его проблем в сфере правового регулирования и государственного строительства, спецификой усвоения курса студентами-юристами.

В процессе сдачи Государственного экзамена по теории государства и права выпускники вуза должны продемонстрировать знание фундаментальных понятий науки о государстве и праве, умение применять их в сфере отраслевых юридических наук, показать понимание направлений, масштабов и пределов проникновения юридических начал в экономику, политику, социальные отношения, представлять значение и место теории государства и права в системе юридических наук, уметь связывать теоретико-правовые и юридические знания с общественными и экономическими проблемами, с юридической практикой.

В конце программы дан список вопросов, который может быть ориентиром при подготовке к государственному экзамену по теории государства и права. Более детальную информацию о вопросах, включенных в билеты государственного экзамена, можно получить на предэкзаменационной консультации, а также на сайте Кафедры в сети интернет.

Содержание программы Раздел 1. Наука о государстве и праве Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Предмет теории государства и права: закономерности возникновения, становления, развития и формирования государства и права. Функции теории государства и права.

Теория государства и права в системе общественных и юридических наук. Связь с философией, политической экономией, политологией и другими общественными науками. Соотношение теории государства и права c философией права, философией государства, социологией права, социологией государства. Соотношение теории и истории государства и права. Соотношение теории государства и права с отраслевыми юридическими науками.

Понятие правовой школы.

Значение теории государства и права для юридических наук, правотворческой и правоприменительной деятельности.

Методы, используемые теорией права государства: общенаучные, частнонаучные и специальные.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее структура, логика построения, связь с иными учебными дисциплинами. Значение теории государства и права для усвоения курса юридических наук и получения юридического образования.

Основная литература:

  1. Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М., 1965.

  2. Васильев А.М. Правовые категории. М., 1976.

  3. Сырых В.М. Метод правовой науки: основные элементы, структура. М., 1980.

  4. Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. Л., 1989.

  5. Тарасов Н.Н. Методологические проблемы юридической науки. Екатеринбург, 2001.

  6. Сырых В.М. Логические основания общей теории права. М., Юстицинформ, 2004.

  7. Мальцев Г.В. Развитие права: к единению с разумом и наукой. М., 2005.