Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по микре.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

"Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Программа дисциплины Основы экономической теории для направления 080100.62 «Экономика» подготовки бакалавра

Правительство Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Факультет экономики

Программа дисциплины Основы экономической теории

для направления 080100.62 «Экономика» подготовки бакалавра

Авторы программы:

Савицкая Е.В., профессор ESavitskaya@hse.ru Матвеева Т.Ю., доцент t-matveeva@yandex.ru Ким И.А. доцент igor_kim2000@yahoo.com Кочугуева М.Н. доцент HYPERLINK "mailto:eff@hse.ru" eff@hse.ru

Одобрена на заседании кафедры экономической теории «___»_________ 20 г

Зав. кафедрой С.Ф.Серегина

Одобрена на заседании кафедры макроэкономического анализа «___»____________ 20 г

Зав. кафедрой Л.Л.Любимов

Одобрена на заседании кафедры экономики и финансов фирмы «___»____________ 20 г

Зав. кафедрой И.В.Ивашковская

Рекомендована секцией УМС экономической теории «___»____________ 20 г

Председатель О.И.Ананьин

Утверждена УС факультета экономики «___»_____________20 г.

Ученый секретарь Т.В.Коссова __________________ [подпись]

Москва, 2010

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

Программа предназначена для обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» подготовки бакалавра. Читается на1 курсе факультета экономики и отделения статистики.

Часть 1 – Микроэкономика

Аннотация.

Программа курса предназначена для студентов 1-го курса бакалавриата факультета экономики и учитывает, что на данный факультет абитуриенты зачисляются не только по результатам вступительных экзаменов, но и по результатам ЕГЭ. Таким образом, одна часть студентов 1-го курса знает экономическую теорию в рамках программы вступительного экзамена по обществознанию, а другая часть – не знакома даже с азами этой дисциплины. Такая дифференциация знаний негативно сказывается на последующем изучении студентами курсов «Микроэкономика» и «Макроэкономика», которые являются центральными курсами на факультете экономики и преподаются на продвинутом уровне, требующем от учащихся базы экономических знаний вводного уровня.

Поэтому основной целью курса «Экономическая теория» является подготовка студентов, поступивших в ГУ-ВШЭ по результатам ЕГЭ, к дальнейшему изучению одного из самых сложных курсов на факультете экономики – к продвинутому курсу «Микроэкономика». Одновременно с этим занятия будут проводиться так, чтобы оказаться полезными и интересными и для студентов, уже изучавших начала экономики.

В процессе обучения предполагается минимальное использование математического аппарата. Акцент будет сделан не на формальных моделях, а на содержательной стороне микроэкономических концепций и их применении для сравнительного анализа экономической политики государства с использованием графического аппарата.

Курс «Экономическая теория (Микроэкономика)» охватывает главные проблемы микроэкономического анализа: рыночный спрос, основы теории производства и издержек, предложение фирмы, совершенная конкуренция и монополия на рынках готовой продукции, рынок труда, недостатки рыночной системы и экономическая роль государства. По курсу читаются лекции и проводятся семинары в течение 1-го и 2-го модулей. Всего 30 часов лекций и 30 часов семинаров.

На лекциях будут представлены основные теоретические модели, проиллюстрированные соответствующими примерами из отечественной и зарубежной практики. Семинарские занятия включают в себя обсуждение теоретических проблем, их применимости к реальным практическим ситуациям, решение кейсов и задач. Завершается курс написанием письменной зачетной работы.

Учебная задача дисциплины.

В результате изучения курса студенты должны понимать принципы рационального поведения производителей; как формируется рыночный спрос, предложение фирмы и рыночное предложение; как максимизирует прибыль монополист; как формируются спрос и предложение на рынке труда; каковы цели государственного вмешательства в рыночную экономику. Студенты также должны уметь применять данные теоретические знания для решения конкретных задач и анализа экономической политики государства.

Методическое обеспечение курса.

Курс полностью обеспечен методическими материалами. Студентам предоставляются – в электронном виде – программа курса, конспект лекций и задачи по каждой теме. Для подготовки к контрольной и зачетной работе студентам рекомендуется учебное пособие: Савицкая Е.В., Евсеева А.О. Самостоятельные и контрольные работы по экономике. – М.: Вита-Пресс, 2010. Для анализа практических ситуаций подготовлен сборник кейсов: Савицкая Е. В., Лебединская Е. В. Экономический анализ современных рынков: учебное пособие. – М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2008.

Базовый учебник: Самуэльсон П., Нордхауз В. Экономика: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2001.