Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по ИОГП и вопросы для ГЭК.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Государственный университет – Высшая школа экономики

Факультет Права

Кафедра теории права и сравнительного правоведения

История отечественного государства и права

Программа по дисциплине для государственного

экзамена. Вопросы для подготовки к госэкзамену

Москва - 2011

История отечественного государства и права: Программа по дисциплине для государственного экзамена. Вопросы для подготовки к госэкзамену // Автор-составитель - кандидат юридических наук, профессор Ефремова Н.Н. – М., Государственный университет-Высшая школа экономики, 2011. - 19 с.

Аннотация

Настоящее издание содержит Программу по истории отечественного государства и права и список вопросов по указанной дисциплине для подготовки студентов выпускного курса к государственному экзамену по истории отечественного государства и права. Программа утверждена Кафедрой теории права и сравнительного правоведения и одобрена Учебно-методическим советом Факультета Права Государственного университета - Высшей школы экономики.

© Государственный университет - Высшая школа экономики, 2011.

© Надежда Николаевна Ефремова, 2011.

Пояснительная записка

«История отечественного государства и права» относится к основополагающим юридическим учебным дисциплинам. Она тесно связана с такими дисциплинами, предусмотренными Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ по специальности «Юриспруденция», как «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История политических и правовых учений», «Римское право», объединенных, кроме того, в единый цикл научных юридических специальностей историко-теоретического профиля. Данная дисциплина является базовой для других отраслевых дисциплин в целом, и для государственно-правовых в частности, что обуславливает необходимость включения ее в содержание итоговой аттестации выпускников. Ее изучение подготавливает студентов к освоению отраслей действующей в РФ системы права, поскольку дает знание закономерностей зарождения и развития, влияния традиций и новаций, определивших современное состояние российского права.

Дисциплина методологична, нацелена на формирование у будущего специалиста юридического профессионального мышления и языка.

Помимо того, будучи тесно связанной с такими гуманитарными дисциплинами, как политология, социология, история, культурология, религиоведение и др., она призвана расширить политический и правовой кругозор, культуру, гражданственность будущего специалиста, выработать у него высокие профессиональные качества.

В процессе изучения истории отечественного государства и права ставятся следующие цели:

образовательная – овладение знаниями об исторических этапах развития и формах российского государства, генезисе и эволюции его правовой системы, основных юридических памятниках, государственных и правовых институтах.

практическая – овладение методологией исследования процессов становления, развития и функционирования государственных органов и учреждений, отраслей и институтов права; освоение прежде всего методов юридико-догматического (формально-юридического), сравнительно-правового и др.; приобретение навыков и умений научного анализа государственно-правовой действительности, самостоятельной профессиональной деятельности, публичных выступлений по государственно-правовой тематике.

воспитательная – формирование у выпускников-специалистов высоких патриотических и нравственных качеств, уважения к праву, непримиримости к нарушению правопорядка.

Настоящая программа для проведения государственного экзамена соответствует концепции преподавания цикла государственно-правовых дисциплин в Государственном университете – Высшей школе экономики. Тематика, включаемая в итоговый экзамен, основана на учебных программах, планах, методических рекомендациях и пособиях по истории отечественного государства и права.

Критерии оценки знаний студентов определены, исходя из фундаментального характера данной дисциплины, с учетом сведений из других отраслей права, полученных студентами во время обучения в Университете.

Требования к дипломированному специалисту-юристу.

Специалист должен знать:

теоретические основы и историографию отечественного государства и права, основные концепции и подходы отечественных и зарубежных специалистов к проблемам российской государственности и права;

методологию анализа исторических правовых актов;

формы организации и методы осуществления публичной власти на основных этапах эволюции Российского государства;

периодизацию истории отечественного государства и права.

Специалист должен уметь:

анализировать памятники права России, в том числе устанавливавшие основы конституционного строя и основы права;

анализировать практику установления и применения нормативных правовых актов, их эффективность, влияние их на эволюцию государственного и общественного строя;

разбираться в системе органов публичной власти прошлого и настоящего России;

сопоставлять исторические типологические модели отечественной государственности.

Специалист должен владеть навыками:

- профессиональной аргументации при анализе государственно-правовых ситуаций в современной России, основываясь на знании исторических закономерностей ее развития в целом, и основ конституционного строя в исторической ретроспективе в частности;

- подготовки необходимых документов для работы над проектами нормативных правовых актов, заключениями, запросами, жалобами и иными правовыми документами, с учетом их историко-правовой обусловленности и адекватности социально-экономическим условиям.

Критерии оценки

Оценка «отлично» - глубокие, исчерпывающие знания всего программного материала в рамках вопросов билета и дополнительных вопросов; твердые, глубокие знания основных дисциплин специализации, логически последовательные, содержательные, полные, правильные и конкретные ответы; свободное владение содержательным материалом дисциплины, навыки использования понятийного аппарата, материалов историко-правовых актов по рассматриваемым вопросам и рекомендованной литературы.

Оценка «хорошо» - твердые исчерпывающие знания всего программного материала, последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы и умение свободного устранения замечаний и недочетов по отдельным вопросам.

Оценка «удовлетворительно» - твердое знание и понимание основных вопросов программы; правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на вопросы при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений при наводящих вопросах экзаменатора, вместе с тем, при ответах на вопросы основная рекомендованная литература использована недостаточно.

Оценка «неудовлетворительно» - неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов; неуверенные и неточные ответы на дополнительные вопросы.

Таблица оценок:

По десятибалльной шкале

По пятибалльной шкале

1 – полное незнание билета при отсутствии попыток отвечать

2 – полное незнание билета

3 – ответ, соответствующий критериям оценки «неудовлетворительно»

«неудовлетворительно» - 2

4 – ответ, соответствующий критериям оценки «удовлетворительно», за исключением не устранения неточностей и несущественных ошибок при наводящих вопросах экзаменатора

5 – ответ, соответствующий всем критериям оценки «удовлетворительно»

«удовлетворительно» - 3

6 – ответ, соответствующий критериям оценки «хорошо», за исключением не устранения замечаний по отдельным вопросам

7 – ответ, соответствующий критериям оценки «хорошо»

«хорошо» - 4

8 – ответ, соответствующий критериям оценки «отлично», за исключением неправильных и не конкретных ответов на дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии и не использования в необходимой мере материалов всей рекомендованной литературы

9 – ответ, соответствующий критериям оценки «отлично», за исключением неправильных и не конкретных ответов на дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии

10 – ответ, соответствующий всем критериям оценки «отлично»

«отлично» - 10

Форма проведения государственного экзамена – устная.