Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лр 1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

ФЕДЕРАЛНОЕ ГОУДРТВЕНОЕ ОРАЗОВТЕЛЬНОЕ УРЕЖДЕНИЕ ВЫСЕО ПРОФСИНЛЬНО ОБРАЗОВАНИЯ

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико-технологический институт

Кафедра СХ и ММ

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине:

«Техническая эксплуатация и диагностика АТС»

для студентов специальности 110301 «Механизация сельского хозяйства» очной и заочной форм обучения

Тюмень 2011

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Составители: к.п.н. Головкин А.В.

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

2011 г.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Изучение конструкции стендов для диагностирования сатто в целом

Цель работы

Изучить классификацию стендов с беговыми барабанами и конструкцию стенда модели СДЗ-К453 диагностики технического состояния САТТО.

Содержание работы

  1. Требования к диагностическим стендам и классификация стендов с беговыми барабанами.

  2. Основные параметры стендов с беговыми барабанами.

  3. Определение мощности двигателя бесстендовыми методами.

  4. Конструкция диагностической станции СДЗ-К453 и ее возможности.

  5. Техническое обслуживание стенда.

  6. Определение усилия на прокручивание заднего моста.

  7. Определение пути разгона и наката автомобиля.

  8. Определение расхода топлива на холостом ходу.

  9. Определение расхода топлива на установившемся режиме под нагрузкой.

Оборудование и приборы

  1. Стенд СДЗ-К453.

  2. Пульт комплексных параметров СДЗ-ПКП-2.

  3. Автомобиль ЗИЛ-130.

Порядок выполнения работы

1.Требования к диагностическим стендам и классификация стендов с беговыми барабанами.

Диагностирование автомобиля в целом проводят для определения уровня показателей его эксплуатационных свойств: мощности, топливной экономичности, безопасности движения и влияния на окружающую среду. Выявив снижение этих показателей по сравнению с установленными нормами, проводят углубленное диагностирование, определяют конкретные неисправности, регулируют механизмы и выполняют заключительный контроль.

Диагностирование автомобиля возможно при ходовых испытаниях или использовании стационарных стендовых средств. В эксплуатационных условиях ходовые испытания применяют ограниченно, главным образом для инспекторской проверки тормозов и линейного расхода топлива.

Более эффективным является стационарное диагностирование автомобиля при помощи специальных стендов, позволяющих задавать скоростные и нагрузочные тестовые режимы работы автомобиля.

Методы и средства диагностирования автомобилей служат для имитации режимов их работы, измерения диагностических параметров и постановки диагноза. На рис. 1.2. показана классификация методов и видов диагностирования автомобилей на автотранспортных предприятиях.

По видам измеряемых диагностических параметров методы диагностирования подразделяются на две группы:

 функциональные, соответствующие параметрам рабочих процессов или параметрам эффективности объекта диагностирования (мощность, тормозной путь, расход топлива и др.).

 локальные, соответствующие параметрам процессов сопутствующих функционированию объекта (нагрев, вибрация, состав отработанных газов), или же структурным, геометрическим параметрам (зазоры, люфты, смещения).

Первая группа методов и средств, предназначается главным образом для определения работоспособности объекта в целом, т. е. общего (комплексного) диагностирования.

Если окажется, что рабочие параметры объекта не соответствуют параметрам, то диагностирование углубляют, определяя причины неисправности его элементов при помощи локальных методов.

Основные требования к методам и средствам диагностирования являются:

а) достоверность измерения;

б) надежность;

в) технологичность;

г) экономичность.

В свою очередь достоверность измерений характеризуется точностью, воспроизводимостью и чувствительностью, надежность – безотказностью, долговечностью и ремонтопригодностью, технологичность – сложностью трудоемкостью и универсальностью процессов диагностирования, и экономичность – стоимостью технических средств, затратами на их эксплуатацию и эффектом от применения.

Перечисленные требования связаны между собой и зависят от целей и объектов диагностирования.

Различают стендовые и портативные диагностические средства. На автотранспортных предприятиях применяют: стенды для диагностирования тяговых качеств автомобиля СТК, стенды для диагностирования тормозов ТС, стенды для диагностирования ходовой части СХК и комбинированные стенды.

Из средств технического диагностирования тяговых качеств в настоящее время получили наибольшее развитие стенды силового типа, позволяющие, кроме оценки мощностных показателей, создавать постоянный нагрузочный режим, необходимый для определения показателей топливной экономичности автомобиля. Принципиальная схема стенда представлена на рис. 1.1. Он состоит из двух барабанов (или двух пар роликов), из которых один соединен с нагрузочным устройством, а другой является поддерживающим. В качестве нагрузочного устройства в настоящее время наиболее широко применяют гидравлический или индукторный тормоз.

Схема стенда тяговых качеств силового типа.

1- поддерживающий барабан, 2- нагрузочный барабан, 3- нагрузочное устройство (тормоз).

Рис. 1.1

Стенд тяговых качеств обеспечивает измерение скорости, колесной мощности (силы тяги на ведущих колесах), параметров разгона и выбега, а в комплексе с расходомером топлива – расхода топлива на различных нагрузочных и скоростных режимах и проведение соответствующих регулировок. Стенды снабжаются автоматической системой поддержания заданных нагрузочного и скоростного режимов в процессе проведения диагностирования автомобиля.

Нагрузочные устройства служат для имитации нагрузочных режимов работы автомобиля путем торможения барабанов, вращаемых его колесами.

При испытании автомобиля на стенде с гидравлическим нагрузочным устройством торможение обеспечивается в результате работы затрачиваемой на перемещение воды между статором и ротором, а также в результате трения ротора о жидкость. Гидротормоз может быть введен внутрь одного из барабанов или присоединен к нему, как отдельный агрегат. Изменение нагрузки создается большей или меньшей подачей воды в гидротормоз.

При диагностировании автомобиля на стенде с электрическим тормозом торможение создается в результате преодоления сил взаимодействия между вращающимся ротором и электромагнитным полем статора электродвигателя. На статоре возникает электромагнитный момент, пропорциональный силе тока в обмотке возбуждения. Изменяя силу тока можно создать на барабанах различные тормозные моменты.

При испытании автомобиля на стенде с механическим нагрузочным устройством торможение создается при помощи охлаждаемого дискового (или колодочного) тормоза, соединенного с одним из барабанов.

Потребную величину тормозного момента получают, изменяя силу тока прижатия накладок к диску.

Для того чтобы при диагностировании автомобиля на силовых стендах можно было более точно проверить диагностические качества автомобиля, используют инерционно-силовые стенды. Такие стенды имеют гидравлические или электрические нагрузочные устройства и имеют утяжеленные беговые барабаны или маховики для определения разгонных качеств или забега автомобиля. Кроме того существуют комбинированные стенды на которых диагностирование проводят в разгонном и постоянном режимах.

2. Основные положения, обуславливающие выбор основных параметров стенда.

При выборе диаметра барабанов следует учитывать, что при малых диаметрах барабанов чрезмерно усиливается концентрация нагрузки на шину. Это приводит к увеличению ее деформации и износа. Большой диаметр барабанов увеличивает габариты стенда. В зависимости от типа диагностируемых автомобилей диаметр барабанов принимает от 200 до 450 мм.

Классификация методов и видов диагностирования автомобилей на автотранспортных предприятиях

Рис. 1.2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]