Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербак О. Госдолг.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
129.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Саратовский социально-экономический институт

Факультет международного бизнеса и торговли

Направление подготовки «Экономика»

Профиль «Мировая экономика и международный бизнес»

Кафедра общеэкономической теории

Дисциплина «Макроэкономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Государственный долг: опыт развитых стран, проблемы для России»

Автор работы:

студентка 1 курса

очной формы обучения

Щербак Ольга Владимировна

Подпись_____________________

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук,

доцент

Орехова Елена Александровна

Оценка_____________________

Подпись_____________________

«______»_____________20_______г.

Саратов 2014 г.

Содержание

Введение 4

1.1. Сущность, причины, последствия и классификация государственного долга 6

1.2. Способы регулирования государственного долга. 13

2.1. Зарубежный опыт управления государственным долгом. 16

2.2. Проблемы государственного долга в России. 20

2.3. Направления совершенствования механизмов регулирования государственного долга России. 22

Заключение 24

Список литературы 26

Приложения 28

Введение

На современном этапе развития одной из основных проблем мировой экономики является преобладание практически во всех странах долговой экономической системы. По мнению многих исследователей, именно неуклонно растущий государственный долг стал главной причиной резкого ухудшения социально-экономической ситуации в странах-должниках, что выражается в замедлении экономического роста, сокращении доходов и других краткосрочных и долгосрочных отрицательных последствиях. По данным на 2014 год, государственный долг всех стран мира достиг 68 % от мирового ВВП1, а госдолг США увеличивается каждую секунду на 13 тыс. долл2. Эти цифры не могут не пугать как обывателей, так и экономистов. Таким образом, тема исследования является актуальной и практически значимой.

В ходе подготовки работы мы обнаружили, что данная тема достаточно хорошо изучена и подробно освещена в научной литературе. Ей посвящены целые главы в учебниках по экономической теории, множество монографий и статьи в самых разных экономических журналах. В качестве основы для своей работы нами были использованы работы таких авторов, как М.М. Ульянецкий, А. Селезнев, К.И. Васильев, П.А. Ворожцов, Н.И.Орлова, К. Макконнелл и А.Г. Саркисянц. Мы неоднократно прибегали к статьям из журналов «Экономист», «Финансы», «Финансы и кредит», «Вопросы экономики», «Аудитор». Для сбора статистических данных, составления таблиц и диаграмм мы использовали, в основном, электронные ресурсы, например, сайт Центрального Банка РФ Министерства Финансов РФ и Официальный сайт Международного валютного фонда. Конечно же, рассмотрение такой темы, как государственный долг, невозможно без обращения к нормативным актам. В данной работе мы обращались к Бюджетному Кодексу РФ и Федеральному Закону «О федеральном бюджете на 2014год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Целью нашей работы является изучение проблемы государственного долга в современном мире на примере развитых стран и поиск оптимальных направлений долговой политики для России. Исходя из этого, объектом нашего исследования является государственный долг. Предметом же исследования является экономическая ситуация, сложившаяся в развитых странах и в России в результате проведения долговой политики.

Для достижения поставленной цели нам необходимо выполнить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты, связанные с государственным долгом, а именно понятие, сущность и структуру госдолга, причины его возникновения, методы регулирования, а также возможные экономические последствия его наличия и увеличения;

  • изучить долговые показатели некоторых развивающихся стран и их методы управления госдолгом;

  • проанализировать проблемы России, связанные с наличием государственного долга, выявить их причины;

  • основываясь на изученном опыте развитых стран, разработать направления совершенствования механизмов регулирования государственного долга в России.

Сложившаяся ситуация на рынке государственных займов вызывает опасения у многих исследователей. Любой неверный шаг в этом направлении может иметь тяжелые последствия для мировой экономики в целом. Правильно оценить ситуацию и предпринять правильные и своевременные действия можно только зная все особенности государственного долга, его управления и изучив накопленный опыт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]