Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленькие ступеньки. Навыки общения.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
717.82 Кб
Скачать

Глава 3. Речевое развитие

Как оценить уровень речевого развития ребенка

Образец речи

Умение участвовать в разговоре

Как анализировать высказывания малыша

Выбор задач для малыша, умеющего пользоваться отдельными словами

Выбор задач для малыша, умеющего пользоваться фразами из двух слов

Выбор задач для малыша, умеющего пользоваться фразами из трех слов

Выбор грамматических задач

Несколько вопросов и ответов на тему "Чему учить"

Как помогать ребенку осваивать разговорные навыки

Как организовать занятия

Выбор материалов

Как учить ребенка участвовать в разговоре

Если ребенок редко поддерживает разговор

Как помочь ребенку научиться пользоваться разговорными навыками в полной мере

Обучение словам и фразам

Продвижение вперед

Заключение

Глава 1

Общение

Одна из главных человеческих потребностей – потребность в общении, и наверно никому из родителей не нужно объяснять, насколько важно их ребенку научиться этому. Малышу, который развивается не совсем нормально, способность выразить свои желания, нужды, попросить о помощи и прореагировать на слова говорящих с ним людей поможет войти в большой мир. Эта способность будет тем средством, с помощью которого он сможет как-то повлиять на события, происходящие в окружающем его мире, больше узнать о нем.

Несмотря на ясное представление о том, какое значение имеет умение людей взаимодействовать друг с другом, подходы к обучению детей в этой области педагогики нащупываются гораздо медленнее, чем в других. Почему – понять нетрудно. Ребенка можно взять за ручку, подвести его ручку с ложкой ко рту, можно помочь нарисовать кружочек или указать на нужную картинку, но физически помочь ему заговорить вы не в силах. Существуют программы, основанные на тщательно продуманных методах модификации поведения. С их помощью можно научить ребенка произносить слова, но на уроке! Полноценному общению в естественных жизненных ситуациях они, к сожалению, научить не могут.

В течение последних 30 лет ученые пытаются взглянуть на проблему коммуникации шире. К настоящему времени разработаны новые методы обучения, учитывающие потребность ребенка в общении и взаимодействии с окружающими людьми и предметами. Теперь мы знаем, что обучение этому должно, по возможности, стать составной частью повседневной жизни с первых же недель появления малыша на свет. Мы знаем, что взрослые, ясно представляющие себе, что включает в себя понятие "общение", отслеживающие каждый шажок ребенка и готовые к следующему шагу, могут оказать малышу колоссальную помощь. Как это ни покажется странным, но педагоги пришли к этому заключению, главным образом, благодаря наблюдению за тем, как родители взаимодействуют со своими детьми – совсем крошками и постарше.

В книге 3 мы постараемся ответить на некоторые вопросы, касающиеся развития навыков общения и рассказать о подходе, который поможет стимулировать стремление ребенка к взаимодействию с окружающими. Мы представим вам вехи нормального речевого развития, покажем, как оценивать текущие достижения малыша, поговорим о том, чему и когда ему нужно учиться.