Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маленькие ступеньки. Навыки общения.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
717.82 Кб
Скачать

Как прививают детям навыки общения в Центре Маккуэри?

В Центре Даун Синдром университета Маккуэри занятия по развитию навыков общения строятся в соответствии с программой "Занимайтесь языком с ранних лет" (T.E.L.L. – Teach Early Language for Living. Cairns and Pieters, 1983).

Цель, которую ставили перед собой авторы этой книги, заключалась в том, чтобы воплотить современные теории обучения коммуникативным навыкам в подробную и практичную программу для занятий с детьми, имеющими средние и тяжелые нарушения в умственной сфере. Основные положения программы таковы:

  • С самого раннего возраста детей побуждают внимательно слушать окружающих, соблюдать очередность, имитировать ряд звуков и жестов.

  • Еще до того, как дети заговорят, им показывают, что для удовлетворения многих своих нужд они могут использовать звуки и жесты.

  • Когда ребенок начинает говорить, с ним работают над решением задач, одновременно охватывающих несколько разных сторон развития речи, продолжая при этом ранее начатые занятия по соблюдению очередности, обучение словам, относящимся к разным частям речи, и постепенно вводя основные грамматические формы.

  • Последовательность этапов развития восприятия речи указана в одноименных проверочных листах Перечня умений, определяющих развитие ребенка (книга 8).

  • Обучение проводится в естественных условиях с использованием материалов и игр, интересных ребенку. Задача педагога – сделать занятия по развитию речи увлекательными и соответствующими склонностям малыша – так, чтобы у него появилось желание общаться.

В этой и последующих главах мы расскажем о самых важных положениях и принципах программы T.E.L.L., поговорим о том, как реализовать их дома. Мы постараемся убедить вас глубже вникнуть в проблему развития навыков общения, почитать дополнительную литературу. Возможно, вам захочется обратиться непосредственно к T.E.L.L.

Прежде чем начать

Здесь, также как и во всех остальных областях развития, прежде чем начать занятия, ребенка необходимо протестировать. Однако в данном случае, поскольку мы имеем дело со спонтанным взаимодействием малыша с другими людьми и предметами, "формальные" тесты, когда его просят выполнить те или иные указания, не подходят.

В последующих главах вы найдете серию проверочных листов. Их следует заполнять по мере наблюдения за ребенком в процессе обычной повседневной деятельности. Если ребенок уже говорит, мы советуем вам записывать образцы его речи, его попытки вступить в контакт или поддержать его. Отмечайте, при каких обстоятельствах малыш делает эти попытки.

В каждом проверочном листе вы найдете предложения о том, где или когда следует начинать занятия.

Не забывайте, что вам, возможно, придется решать одновременно несколько задач, так что до начала занятий проработайте все проверочные листы, по которым малыш может быть аттестован.

Помимо этого, проанализируйте приводимые чуть ниже в данной главе этапы нормального речевого развития. Здесь нужно иметь в виду следующую вещь: то, что ваш ребенок умеет делать, то, чему его необходимо учить дальше, гораздо важнее того, что может делать в тот же период среднестатистический ребенок. При этом, однако, полезно время от времени окинуть взором перспективу в целом и оценить достижения малыша относительно вех нормального развития.