Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по конструированию Мужской пиджак.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
9.97 Mб
Скачать

80

Федеральное агентство по образованию.

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования.

Костромской государственный технологический университет

Кафедра технологии и материаловедения швейного производства

Защищено с оценкой Допущено к защите

__________________ _________________

______________2006 _________________

Отчет

По курсовому проекту по конструированию одежды

Тема”Проектирование мужского пиджака по эскизу

Исполнитель:

студентка гр. 03-ТШ-23

Коломоец Т.М

Руководитель: Чагина Л.Л.

Кострома, 2006 год.

Реферат.

Целью данного курсового проекта является проектирование изделия по эскизу, рациональный выбор пакета материалов и методов обработки. Объектом исследования является пиджак для мужчин младшей возрастной группы приталенного силуэта из вельветовой ткани, при проектировании которого должны учитываться направление моды на текущий осеннее-зимний сезон 2006/07.

Курсовой проект содержит 86 страниц, 9 таблиц, 14 рисунков.

Ключевые слова: проектируемое изделие, эскиз, мода, модели аналоги, модели предложения, технический эскиз, абрис, шаблоны, макет, лекала, градация, раскладка, техническое описание.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………

1. Техническое задание………………………………………………………………………

1.1. Технико-экономическое обоснование объекта проектирования…………………….

1.2. Требования к проектируемому изделию………………………………………………

1.3. Требования к материалам………………………………………………………………

2. Техническое предложение………………………………………………………………

2.1. Анализ направления моды…………………………………………………………….

2.2. Анализ моделей-аналогов с позиций развития современной моды……………….

2.3. Разработка моделей предложений……………………………………………………

2.4. Обоснование выбора оптимального варианта решения новой модели……………

2.5. Выбор материалов для проектируемого изделия…………………………………..

3. Эскизный проект……………………………………………………………………….

3.1. Технический эскиз……………………………………………………………………

З.2. Выбор и обоснование метода конструирования……………………………………

3.3. Разработка первичной конструкции образца модели………………………………

3.4. Разработка первичных шаблонов- лекал деталей модели…………………………

3.5. Разработка первичного образца изделия в макете………………………………..

4. Технический проект………………………………………………………………….

4.1. Разработка конструкции проектируемого изделия…………………………………………..

4.1.1. Исходные данные для построения чертежа конструкции изделия………….

4.1.2. Построения чертежа конструкции изделия………………………………….

5. Рабочий проект……………………………………………………………………………

5.1. Разработка чертежей лекал……………………………………………………………..

5.1.1. Разработка чертежей лекал основных деталей………………………………

5.1.2. Разработка чертежей лекал производных деталей……………………………

5.1.3. Разработка чертежей вспомогательных лекал………………………………

5.2. Разработка технического описания на модель………………………………………..

5.2.1. Раскладка лекал………………………………………………………………

5.2.2. Техническое описание………………………………………………………

Введение

Одежда является одним из элементов материальной культуры человечества. Изменение форм одежды происходит на каждом ис­торическом этапе существования общества. Оно отражает требо­вания общественного строя, степень развития техники, экономи­ки, а также своеобразие национальной культуры, особенности быта, художественных вкусов и традиций народа. В современном мире в одежде в определенной степени проявляется индивидуаль­ность человека.

Под одеждой понимают широкий комплекс предметов, та­ких, как белье, платья, головные уборы, обувь, перчатки, чул­ки и др.

Одежда всегда приспособлена к климатическим условиям мест­ности, поэтому в разных регионах она различна по форме и мате­риалу.

В большинстве стран мира принята общеевропейская одежда (пиджак, брюки для мужчин, платья, юбки, жакеты и различные комплекты для женщин), на основе, которой сложились разнооб­разные формы, диктуемые различными социальными, географи­ческими и экономическими особенностями. Наряду с общеевро­пейской пользуется спросом национальная одежда. /1/

Производство швейных изделий — это комплекс взаимосвя­занных звеньев, который представляет собой сложную систему, состоящую из ряда подсистем: моделирования и конструирования швейных изделий, выбора необходимых материалов, изготовле­ния изделий, их реализации, связи со смежниками. Каждая из этих подсистем состоит из элементов, эффективность взаимодействия которых определяет работу подсистемы. /2/

Технология швейного производства становится механизирован­ной, ее эффективность обусловливается применением специаль­ных машин и оборудования. Изменяются организационные фор­мы производства, повышается уровень автоматизации предприя­тий, особенно при разработке моделей, подготовке производства, раскрое, пошиве и на отделочных операциях. В раскройном про­изводстве уже наблюдается переход от раскроя материала насти­лами к индивидуальному раскрою, как при изготовлении одежды по индивидуальным заказам. Существенно возрастает значение вы­сокоскоростного индивидуального раскроя материала как привле­кательной альтернативы раскрою в настиле.

Применение установок для скоростного раскроя станет выгод­нее, чем настилание второго или даже третьего слоя материала. Время, необходимое на настилание полотен и разъединение дета­лей, станет равным времени раскроя.

Наряду с существованием специальных швейных машин, швей­ных полуавтоматов, швейных установок и комплексных рабочих мест появляются так называемые технологические модули, уп­равляемые компьютерами. Принцип действия технологических модулей заключается в том, что рабочие операции выполняются на нескольких швейных установках в едином технологическом цикле с однократной фиксацией заготовки прижимными шабло­нами в начале процесса обработки.

В цехах влажно-тепловой обработки готовой продукции суще­ствуют автоматизированные линии. Транспортные системы и про­граммирующие цифровые компьютеры объединяют в единый комплекс цепочку оборудования для влажно-тепловых работ. Спе­циальный подъемник, захватив изделие, висящее на вешалке, ав­томатически передает его от одного рабочего места к другому.

Современному производству необходимы специалисты, владе­ющие компьютерной техникой, так как многие этапы производ­ства в значительной степени ею оснащаются.

Перспективы работы предприятия в новом тысячелетии будут тесно связаны с Интернетом.

Созданный в Интернете проект СРFR. (СоllаЬогаtiуе Р1аnning, Fогесаsting аnd Rер1еnishment) — совместное планирование, про­гнозирование и пополнение запасов, промышленная группа ко­торого объединяет производителей и продавцов готовых изделий, обеспечивает их сотрудничество средствами современного управ­ления и обмена информацией — позволяет повысить объемы про­даж, уменьшить основной и рабочий капитал, а также оборотные фонды во всей цепочке сбыта и в то же время удовлетворить по­требности потребителя.\1\

Проектирование новых моделей одежды — это комплексное ре­шение художественных, эргономиче­ских, технических, технологических, экономических и других задач в процес­се разработки эскизов, макетов, черте­жей, технологии изготовления и образ­цов изделий рациональных размеров и форм в соответствии с предъявленны­ми к ним требованиями.

Эффективность проектных процедур, оцениваемая сроками и качеством раз­работки проекта, возрастает при исполь­зовании специалистами современных методов создания одежды разнообраз­ных форм, силуэтов и покроев. Совер­шенствование методов проектирования одежды направлено в настоящее время на их компьютеризацию. Разработаны и действуют системы автоматизирован­ного проектирования (САПР), позволя­ющие рассчитывать и строить чертежи деталей базовых конструкций одежды, выполнять градацию деталей; решаются задачи компьютерного конструктивного моделирования с использованием базовой конструкции. /3/

Целью данного курсового проекта является проектирование изделия по эскизу, рациональный выбор пакета материалов и методов обработки. Объектом исследования является пиджак для мужчин младшей возрастной группы приталенного силуэта из вельветовой ткани, при проектировании которого должны учитываться направление моды на текущий осеннее-зимний сезон 2006/07. Научно исследовательская работа будет проходить на основании моделей представленных известными дизайнерами в этом сезоне, но так же необходимо учесть и проанализировать особенности жизненного уклада человека, на которого будет проектироваться изделие. Стилевое решение изделия не должно противоречить вкусам и потребностям непосредственного потребителя.

1. Техническое задание

1.1. Обоснование объекта проектирования.

При выборе объекта проектирования предпочтение было отдано мужскому пиджаку приталенного силуэта из вельветовой ткани, который подходит под тенденции моды наступившего осеннее - зимнего сезона. Пиджак, выполненный в стиле современной интерпретации классики, который не заменим в гардеробе каждого мужчины. Он может сочетаться с разнообразной одеждой от мужских сорочек в сочетании с галстуком и туфлями на вечер, до кроссовок с футболкой на каждый день.

Технология изготовления и конструирования пиджака для мужчин унифицирована, но в новом сезоне она несколько изменилась, как, например полуприлегающий силуэт сменил прилегающий, а так же детали и отделка, принадлежащие к спортивному стилю, доминируют на классических костюмах. Как, например прорезные карманы сменили накладные. Изящная небрежность наиболее актуальна в наступившем сезоне.

1.2. Требования к проектируемому изделию.

Конструкция одежды должна наиболее полно отвечать потребностям потребителя и обладать высокими технико-экономическими показателями. Следует особо подчеркнуть, что только при условии учета всего многообразия факторов, влияющих на качество одежды, можно выбрать из большого количества моделей только одну, близкую к оптимальной. Показатели качества пиджака для мужчин младшей возрастной группы представлены в табл.№1.

Табл.№1.

Показатели качества для мужчин млё1ёадшей возрастной группы по Кобляковой Е.Б.

Показатели качества

Этапы реализации требования в процессе проектирования

2 уровень структурной схемы

3 уровень структурной

схемы

1.

2.

3.

Потребительские требования К=0,635

Эргономические требования

К=0.142

-Антропометрическое соответствие

-Соответствие одежды размерам и форме тела человека (статистическое и динамическое соответствие одежды)

-Психофизиологическое соответствие

-Масса одежды

-удобство пользования отдельными элементами одежды

-Удобство одевания, снятия одежды

-Гигиеническое соответствие

-Правильный подбор пакета материалов

-Выбор рациональной конструкции

Эстетические требования К=0,139

-Новизна модели и конструкции

-Силуэт и конструктивное членение формы соответствующий модному направлению этого сезона

- Разработка модели с адекватным цветовым решением и фактурой материала

-Рациональная форма мелких и отделочных деталей

-Степень совершенства композиции модели

-Архитектоника и тектоника формы предложенного эскиза

-Пластическая выразительность разрабатываемой модели

-Товарный вид

-Аккуратный внешний вид модели

-Красивая внутренняя отделка

Эксплуатационные показатели К=0,134

-износостойкость материалов и элементов конструкции

-Рациональный выбор пакета материалов

-Выбор прибавок к основным конструктивным участкам с учетом моды и удобства эксплуатации.

-Устойчивость материалов и соединительных швов к разрывным нагрузкам

-Рациональный выбор пакета материалов

-Рациональный выбор ниток

-Правильный выбор способа соединения деталей

-Формоустойчивость деталей и краев одежды

-Выбор оптимального способа формообразования

-Рациональный выбор пакета материалов

-Правильный выбор способов закрепления деталей и краев одежды

Функциональные требования К=0,115

-Соответствие назначению

Предпроектное исследование уклада жизни человека

-Соответствие размерной и полнотно-возрастной группе потенциальных потребителей

Предпроектное исследование внешнего облика и возрастных психологических особенностей человека

Социальные требования К=0,105

-Соответствие размеро-ростовочного ассортимента

Правильное построение конструкции

-Конкурентноспособность

-Предпоектное исследование рынка сбыта

-Соответствие прогнозу потребительского спроса

-Предпроектное исследование возрастных особенностей человека