Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы по истории.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
201.02 Кб
Скачать

Билет №1

1.Смысл и содержание понятия история. Основные научные категории истории.

Смыслы:

А) История – процесс, ход развития, движение, действительность в ее развитии.Б) История - наука, изучающая развитие человеческого общества.В) История - наука о развитии какой либо отрасли природы, общества или культуры.Г) История – учебная дисциплина, изучающая прошлое.Д) История – прошлое, сохраняющееся в памяти человечества.Е) История – Процесс развития природы и общества и вообще чего либо.

История - История наука или комплекс наук , изучающих прошлое человечества во всем его многообразии и конкретности для установления объективных закономерностей человеческого общества , а так же выявления общих и особенных черт в его развитии.

Функции истории:

А) Функция усвоения исторического опыта, выяснения уроков из прошлого.Б) Функция прогностическая.В) Функция воспитательная, формирования исторического сознания.

Основные научные категории:

А) Историческое время – предполагает, что все события , исторические факты имеют конкретное место на временной шкале. Историческое время – линейное, время циклическое.

Б) Историческое пространство – совокупность природно-географических, экономических, политических, обще культурных процессов, протекающих во времени на определенной территории.

В) Исторический факт – это реальное событие, явление или процесс прошлого, когда либо имевшее место в действительности.

Г) Простой факт – конкретное событие.(Куликовская Битва) Сложный факт – состоит из множества простых. (ВОВ)

Д) Исторический источник – (а)продукт целенаправленной деятельности человека, продукт культуры. (б) все , что может служить познанию истории человечества , все предметы, отражающие исторический процесс.

Классификация исторических источников: вещественные источники(предметы), этнографические источники(обычаи, обряды), лингвистические источники (данные языка), устные источники (фольклор, устные рассказы живых участников истор. событий),

Кинофотографические документы, письменные исторические источники

Билет №2

Теории изучения истории: религиозная, всемирная, локальная.

1. Религиозно-историческая теория – рассматривает процесс через призму религиозных представлений. Предметом изучения является движение человека к Богу, связь человека с Высшим разумом, Творцом — Богом. Суть всех религий состоит в понимании кратковременности существования материального — тела человека и Вечности души.

В рамках религиозно-исторической теории существует несколько направлений (христианство, ислам, буддизм и др.).

2. Всемирно-историческая – предполагается, что есть универсальные для всех народов законы исторического развития. Человечество развивается прогрессивно. Предметом изучения является общемировой прогресс человечества, позволяющий получать по возрастающей материальные блага. Во главу ставится социальная сущность человека, прогресс его сознания, позволяющий создать идеального человека и общество. Общество обособилось от природы, и человек преобразует природу в соответствии со своими возрастающими потребностями. Развитие истории отождествляется с прогрессом. Все народы проходят через одни и те же стадии прогресса. Одни проходят прогрессивный путь развития раньше, другие — позднее. Идея прогрессивного общественного развития рассматривается как закон, как необходимость, неизбежность.

А) Теория историко-материалистическая. Главный фактор движения истории – социально-экономический.

Б) Теория историко-либеральная. Прогресс видит в том, что личность с течением времени видит увеличение прав и свобод.

В) Теория историко-технологическая. Прогресс человечества – следствие научно-технологического процесса.

3.Локально-историческая - предметом изучения являются локальные цивилизации. Локальная цивилизация — регион мира, в котором развитие человечества проходит в особом, отличном от других регионов направлении, на основе собственных культурных норм и ценностей, особого мировоззрения, обычно связанного с господствующей религией. Каждая из локальных цивилизаций самобытна, слитна с природой и проходит в своем развитии стадии рождения, становления, расцвета, упадка и гибели. На смену погибшей цивилизации приходит другая цивилизация.

Билет №3