Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_2005g_Istoria_ekonomicheskih_ucheny.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет».

Кафедра экономической теории

Т.А. Кофанова

История экономических учений

Методическое пособие для студентов

экономических специальностей

Кострома, 2005

УДК 330.8

История экономических учений: методическое пособие /Сост. Т.А. Кофанова – Кострома: Изд-во КГТУ, 2005 – 16 с.

В методическом пособии дан краткий анализ основных школ и направлений экономической мысли, который объединен в восемь тем. По каждой теме предложен план семинарского занятия с указанием необходимой литературы для изучения.

Материалы пособия могут быть использованы для проведения семинарских занятий для студентов специальностей «Бухгалтерский учет и аудит», «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии».

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита

Курочкина Л.П.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ

© Костромской государственный технологический университет, 2005

Введение

Предметом истории экономических учений является эволюция взглядов на экономические процессы, закономерности формирования и развития экономических теорий и школ.

Она раскрывает, под влиянием каких условий меняются взгляды на экономическую действительность, как изменяется трактовка базовых категорий, совершенствуются методы экономических исследований.

История экономических учений помогает понять общую направленность эволюции экономической науки, трансформацию ее генеральных направлений, взаимосвязь с экономической политикой, принятием стратегических и оперативных решений.

Методическое пособие содержит краткие аналитические обзоры важнейших теорий и школ. Они излагаются в историческом плане с учетом общих тенденций развития экономической науки, взаимосвязи и преемственности ее отдельных школ и концепций. Рассматриваются наиболее характерные и заметные фигуры и концепции. Предложены планы семинарских занятий по каждой теме с указанием литературы, которая может использоваться при подготовке.

Тема №1 Экономическая мысль Древней Греции и Средневековья

В Древнем мире и в период средневековья экономика еще не выделилась в особую сферу деятельности, а экономическая наука – в самостоятельную область знаний. Объектом исследования служили решения повседневных задач хозяйственной деятельности, установление принципов и норм ведения хозяйства, государственные доходы, пути обеспечения общих нужд государства. Литературные источники, относящиеся к тем временам, представляют собой конгломерат различных знаний о хозяйстве и обществе; это своего рода преддверие обобщений, понятий, категорий, сложившихся намного позже. Что касается самого термина «экономика», то он пришел к нам из древнегреческого «ойкос» - дом, хозяйство; «номос» - закон, правило.

Глубинные истоки современной экономической науки опираются на экономические воззрения и оценки древних философов, средневековых мыслителей, поэтому с рассмотрения их воззрений и следует начать изучение истории экономических учений.

В этой теме предлагается проанализировать экономические взгляды таких философов Древней Греции как Ксенофонт, Платон, Аристотель и таких представителей экономической мысли средневековья как Ф. Аквинский, Т. Мор и Т. Кампанелла.

При этом необходимо опираться на первоисточники, т.е. на содержание работ Аристотеля «Никомахова этика» и «Политика», Платона «Государство», Т. Мора «Утопия», Т. Кампанеллы «Город Солнца».

План семинарского занятия

  1. Экономические взгляды Ксенофонта.

  2. Учение об идеальном государстве Платона.

  3. Экономические категории в трактовке Аристотеля.

  4. Экономические воззрения Ф. Аквинского.

  5. Модель идеального общества в работе Т. Мора «Утопия».

  6. Идеальное общество Т. Кампанеллы.

Литература для конспектирования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]