Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дебит. задолж.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Тема 4 " Учет дебиторской задолженности"

План:

  1. Понятие дебиторской задолженности

  2. Признание о оценка дебиторской задолженности

  3. Классификация дебиторской задолженности, ее отражение на счетах и в балансе( форме 1)

  4. Текущая дебиторская задолженность и ее отражение в бухгалтерском учете

  5. Расчеты с покупателями и заказчиками

  6. Резерв сомнительных долгов. Списание безнадежной дебиторской задолженности

  7. Текущая дебиторская задолженность не связанная с реализацией товаров ( работ, Услуг)

Нормативная база:

П(С)БУ 10 — Положение (стандарт) бухгалтерского учета 10 "Дебиторская задолженность", утверж­денное приказом Министерства финансов Украины от 08.10.99 г. № 237, с изменениями и дополнениями.

Вопрос 1 Понятие дебиторской задолженности

Понятие дебиторской задолженности и порядок ее отражения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности предприятиями всех форм собственности (кроме бюджетных учрежде­ний) регламентированы П(С)БУ 10. Такая задолженность представляет собой задолженность дебиторов предприятию на определенную дату в денежном выражении.

Дебиторы — это лица, задолжавшие предприятию определенные суммы денежных средств, их эквивалентов, а также иных активов в результате прошедших событий. Подразделение дебиторов представлено на схеме (см. рис.. 1).

Рис. 1

Дебиторы

Физические лица

Юридические лица

Дебиторская задолженность отражается в форме № 1 "Баланса" в составе активов.

Активы предприятия - это ресурсы, контролируемые предприятием, от использования которых ожидается получение экономических выгод в будущем.

Экономическая выгода от дебиторской задолженности выражается в том, что предприятие в результате ее погашения рассчитывает рано или поздно получить денежные средства или их эквиваленты. Поэтому дебиторскую задолженность можно показывать в балансе только тогда, когда существует вероятность ее погашения должником. Если такой вероятности нет, то ее списывают с баланса.

Вопрос 2 Признание и оценка дебиторской задолженности

Признание элемента отчетности - это процесс, который предусматривает описание статьи, определение ее денежной суммы (оценки), в которой элемент отчетности будет отражен в соответствующей форме финансовой отчетности.

1. Текущая дебиторская задолженность за продукцию, работы, услуги признается активом одновременно с признанием дохода от реализа­ции продукции, товаров, работ и услуг при наличии всех приведен­ных условий:

  • покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом соб­ственности на продукцию(товар, прочий актив);

  • предприятие не осуществляет в дальнейшем управление и контроль за реализованной продукцией (товарами, прочими активами);

  • сумма задолженности может быть достоверно определена;

  • существует уверенность, что в результате операции произойдет увеличение экономических выгод предприятия.

Оценка момента, на который предприятие передает покупателю риски и выгоды, связанные с правом собственности на продукцию, товар, требует изучения договора между предприятием и покупате­лем и обстоятельств операции.

Оценка.

Дебиторская задолженность как составная элемента финансовой отчетности актива должна признаваться и отражаться в Балансе и Отчете о финансовых результатах в денежной сумме.

Эта сумма, по которой должна признаваться и отражаться дебиторская задолженность, определяется с учетом таких факторов:

  • оценки дебиторской задолженности в текущем учете;

  • оценки дебиторской задолженности в финансовых отчетах.

Оценка дебиторской задолженности в текущем учете основывается на первоначальной стоимости( указывается в договоре между предприятием и покупателем)

Вместе с тем в отдельных случаях сумма дохода может не совпадать со справедливой стоимостью реализованной продукции, товаров, ра­бот, услуг. Так, если продукция (товары) реализована с торговой скид­кой , доход определяется по меньшей сумме, нежели справедливая стоимость.

Доход от реализации продукции (товара) уменьшается также на сумму товаров, возращенных от покупателей.

Оценка дебиторской задолженности в отчетности:

1. Дисконтированная стоимость будущих платежей, которые ожи­даются для погашения этой задолженности

Оценка по дисконтированной стоимости будущих платежей применяется арендодателями для отражения платежей по договорам фи­нансовой аренды. Иначе говоря, сумма таких платежей должна отра­жаться в сумме чистых инвестиций в аренду, которая равна общей сумме минимальных арендных платежей и негарантированной лик­видационной стоимости за вычетом финансового дохода, подлежа­щего получению плюс дохода от реализа­ции необоротных активов.

2. Чистая реализационная стоимость.

Оценка по чистой реализационной стоимости применяется при текущей дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы и услуги. Смысл этой оценки заключается в следующем.

Предприятие, отгружая продукцию или товары, выполняя рабо­ты или оказывая услуги, не всегда получает оплату от покупателей и заказчиков немедленно. Оно вынуждено идти на определенный риск для того, чтобы увеличить объем своей реализации в условиях конку­ренции. По сути предприятие предоставляет своим покупателям ком­мерческий кредит. В таких условиях всегда остается вероятность того, что оплата от покупателей не поступит. В то же время в соответствии с принципом начисления в момент отгрузки товаров (продукции), выполнения работ или оказания услуг предприятие должно признать доход от их реализации. В доход включаются также долги, которые, вероятно, никогда не будут оплачены. Это приводит к тому, что реаль­ный доход, который получит предприятие в будущем, необоснован­но завышается на сумму указанных долгов. Поэтому при признании дохода от реализации его необходимо уменьшить на сумму сомни­тельных долгов. Этого требует и принцип осмотрительности, соглас­но которому нельзя завышать доходы.

Для оценки суммы сомнительных долгов существует специальная методика, в соответствии с которой предприятие формирует резерв сомнительных долгов.

Таким образом, текущая дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги в момент признания ее активом увеличивает доход от реализации и оценивается по первоначальной стоимости. Но на дату баланса ее сумма должна быть уменьшена на величину резерва сомнительных долгов. В итог баланса задолженность включается по чис­той реализационной стоимости, которая представляет собой разницу между первоначальной стоимостью текущей дебиторской задолженнос­ти и суммой резерва сомнительных долгов.

3. Первоначальная стоимость.

Оценка по первоначальной стоимости применяется для всех видов долгосрочной и текущей дебиторской задолженности, которые не явля­ются задолженностью за продукцию, товары, работы или услуги или ожидаемыми платежами по договорам финансовой аренды. Для этих видов задолженности резерв сомнительных долгов не создается.