Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Word_Лекции.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

18

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования новгородский государственный университет имени ярослава мудрого

__________________________________________________________________________________

КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Информатика

для специальностей: 080110 Экономика и бухучет

080501 Менеджмент, 080108 Банковское дело

Разработал преподаватель ГЭК

______________ /Л.И. Никитина/

Великий Новгород

СОДЕРЖАНИЕ

1. НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕКСТОВЫХ РЕДАКТОРОВ ……..….……...3

2. ШАБЛОНЫ……………….………………………………………….……..….…………..…4

3. СТИЛИ………………………………………………………………….……….……….……7

4. ФОРМАТИРОВАНИЕ…………………………………………………………..…………..10

5. СОЗДАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТА……………………………………………11

6. РЕДАКТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТА…………………………………………………..…..12

7. ТАБЛИЦЫ В ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТАХ.………………………………………..…..14

8. ВСТАВКА РИСУНКА В ДОКУМЕНТ……………………………………...……………..17

Лекция № 1_1

НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕКСТОВЫХ РЕДАКТОРОВ

Современный текстовый редактор обеспечивает средствами создания, обработки и хранения документов различной природы и степени сложности. Текстовые редакторы вытесняются текстовыми процессорами, которые позволяют и набирать неформатированный текст, но и оформлять его: произвольно размещать на странице, выделять шрифтами, цветом, оба термина равносильны.

Классифицирующим признаком, с помощью которого разделяют множество текстовых редакторов на 4 группы, принят тип обрабатываемого объекта.

  1. Редакторы текстов – предназначены для создания и редактирования текстов, например текстов программ (MultiEdit, Brief, Norton Editor, Quick).

  2. Редакторы документов – предназначены для работы с документами, структурно состоящими из вложенных документов, страниц, абзацев и т.п. В структуру документа могут входить таблицы, графические образы, которые могут создаваться в других приложениях. Среди редакторов, предназначенных для работы с текстовыми документами, можно выделить Лексикон, AmiPro, MultiEdit, Microsoft Word. Признавая общность последних по типу создаваемого и обрабатываемого объекта, нельзя не отметить их различия по возможностям, представляемым пользователю.

  3. Издательские системы – используются для подготовки сложных документов (книги, альбомы, журналы, газеты). В качестве примеров издательских программ можно назвать Corel Ventura Publisher, Adobe PageMaker, QuarkXPress.

  4. Редакторы научных текстов. Особенность в том, что они обеспечивают подготовку и редактирование научных текстов, содержащих большое количество математических формул, графиков, специальных символов, среди редакторов научных текстов можно выделить системы TEX и MathOr.

Тенденция в развитии текстовых редакторов заключается в создании редакторов, позволяющих пользователям одновременно работать с текстами, содержащими объекты и фрагменты различной природы. Важно чтобы при работе с документом рабочее время тратилось бы не на создание документа, а на придание требуемого вида и его анализа. Основные понятия и технология работы с документом будут рассматриваться применительно к Microsoft Word, который является наиболее используемым редактором.

Объекты в редакторе Word

Главным достоинством современных редакторов является возможность создания документов, включающие объекты разных типов (электронные таблицы, рисунки, базы данных и др.), они создаются в специально предназначенных приложениях и переносятся в документ как объект редактора. Объекты из других приложений можно внедрять в документ или связывать с ним, что вытекает из технологии OLE, поддерживаемой Windows, устанавливает связь между приложением-источником и приложением-приемником.

Обмен объектами между приложениями может осуществляться как:

  • внедрение объекта

  • связывание объекта.

Внедренный объект хранится в документе Word, при связывании в документе Word помещается ссылка на объект-источник. Связь в документе-приемнике указывает на документ источник, который принадлежит любому приложению OLE, способному выступать в качестве источника ( в том числе самому редактору Word ).

Для создания документа, содержащего объекты других приложений три способа:

  1. Использование команды Вставка/Объект. Этот способ позволяет либо вставлять в документ объект, который был создан ранее и сохранен как файл (Вставка/Объект/Создание из файла), либо создать объект определенного типа (команда Вставка/Объект/ Создание).

  2. Переключения в другие приложения Microsoft с помощью панели инструментов, в требуемом приложении создается объект для вставки.

3. Команда Вставка/Файл, Вставка/Кадр, Вставка/Рисунок, Вставка/База данных.

Независимо от метода вставки объекта в документ имеется возможность редактировать вставленный объект с помощью приложения-источника. Сначала выделить вставленный объект, потом переключить отображение поля Shift+F9:

  • если объект внешне не изменился, то он просто был вставлен в документ

  • если появилось поле с именем EMBED, то объект был внедрен в документ

  • если появилось поле с именем LINK , то объект был связан с документом

В зависимости от характера вставки можно выбрать различные способы редактирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]