Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
336 - Шамара.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра иностранных языков

СБОРНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕКСТОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов 1 и 2 курсов факультетов биотехнологии, ВСО, клинической психологии, лечебного, медико-профилактического дела, педиатрии, социальной работы, стоматологического, фармацевтического и факультета ЭУЗд

Курск - 2010

УДК 801.8=20(075.8)

Печатается по решению

ББК 81.2Англ.я7

редакционно-издательского

С 23

совета ГОУ ВПО КГМУ

Росздрава

Шамара И.Ф., Тюрина Л.В., Лопата К.М., Довгер О.П., Моска- ленко Е.И., Горбачева Е.А. Сборник профессионально-ориентированных текстов на английском языке. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов 1 и 2 курсов факультетов биотехнологии, ВСО, клинической психологии, лечебного, медико-профилактического дела, педиатрии, социальной работы, стоматологического факультета, фармацевтического и факультета ЭУЗд. - Курск: КГМУ, 2010. – 156 с.

Пособие представляет собой сборник текстов на английском языке из аутентичных источников, из зарубежных журналов, а также размещенных в сети Интернет. Материалы пособия могут быть использованы для подготовки монологических сообщений по тематике пособия, для заданий по переводу, аннотированию, реферированию и обсуждению содержания статей.

Isbn 978-5-7487-1437-2 ббк 81.2Англ.Я7

© Коллектив авторов, 2010

© ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010

Методическая записка

Настоящее учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов 1 и 2 курсов факультетов биотехнологии, ВСО, клинической психологии, лечебного, медико-профилактического дела, педиатрии, социальной работы, стоматологического факультета, фармацевтического и факультета ЭУЗд.

Пособие представляет собой сборник текстов на английском языке из аутентичных источников, в том числе второго издания «Psychology and sociology applied to medicine» edited by Beth Alder, Mike Porter, Charles Abraham, Edwin van Teijlingen, CHURCHILL LIVINGSTONE, 2004, учебного пособия «Headway» разных лет издания, статей из газеты «Moscow News», материалов, заимствованных из зарубежных журналов, а также размещенных в сети Интернет, в частности, журнала «New Scientist» и др.

Материалы пособия могут быть использованы для подготовки монологических сообщений по тематике пособия, для заданий по переводу, аннотированию, реферированию и обсуждению содержания статей в режиме диалога или полилога. Контроль выполнения такого рода заданий может осуществляться на занятии с использованием проекции текстовых материалов пособия на общий экран в учебной аудитории.

Задание по работе с каждым текстом определяется преподавателем и может включать в себя такие формы как:

- изучающее чтение фрагмента текста,

- перевод со словарем,

- беглое чтение текста и передача его содержания на русском языке,

- написание резюме на русском или английском языке,

- составление вопросов (разных типов) по содержанию текста,

- обсуждение содержания текста в паре или микрогруппе,

- оформление сообщения или доклада на основе текста и другие – по усмотрению преподавателя и с учетом уровня владения английским языком каждого студента. Преподаватель также определяет сроки выполнения заданий каждым студентом.

Ниже приведены образцы речевых моделей, призванные помочь студентам подготовиться к выполнению заданий по краткому изложению и обсуждению содержания предложенных текстов.

Rendering a Scientific Paper

The article/run-over/story is headlined/called/entitled...

It is (was) published in...

The author of the article is/The article is written by...

The article describes/is devoted to/deals with/tackles the problem of...

The text is composed of /consists of several parts/sections/paragraphs.

According to the text...

The reading-matter of the publication is (that)...

The article goes on to say that...

The next paragraph /part /section is devoted to…

The author states/stresses /points out/gives the definition of /explains, gives the list of, suggests, mentions that, gives some examples of…

The main idea of the publication is (that)…

We also learn some facts about...

In conclusion / It is concluded that / The author comes to the conclusion that…/ We can draw a conclusion...

I found the article interesting (informative, dull, of no value, important, hard to understand, useful for specialists /wide range of readers etc.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]