Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррупция в образовании Word.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Коррупция в образовании современной россии

(Аналитический обзор)

 

Автор: В.В.Панин

  2010

http://www.ozppou.ru

 С О Д Е Р Ж А Н И Е :

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

1.1. Коррупция в российском образовании

1.2. Формы коррупции в образовании      

       1.2.1. Злоупотребление (превышение) должностными полномочиями        1.2.2. Взятка        1.2.3. Изготовление и сбыт поддельных дипломов об образовании        1.2.4. Мошенничество

Глава 2.

2.1. Причины распространения коррупции в сфере образования

       2.1.1. Несовершенство законодательства и пробелы в правовом регулировании в области образования        2.1.2. Отсутствие системного подхода в борьбе с коррупцией в отрасли        2.1.3. Наличие ряда социально-экономических проблем, не разрешаемых на  протяжении нескольких лет

2.2. Рекомендации по устранению причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции в образовании

ВЫВОДЫ.

 В В Е Д Е Н И Е

Сложно назвать проблему, более значимую для развития человеческого общества, чем образование. Всестороннее развитие личности не просто относится к общенациональным интересам любого развитого государства, но во многом их выражает и обеспечивает реализацию на приоритетных направлениях общественно-политического и социально-экономического развития страны.

Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. В соответствии со Ст.1 Федерального закона Российской Федерации №3266-1 ФЗ от 10.07.1992г. «Об образовании» Россия провозглашает область образования приоритетной.

Основное назначение системы образования - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. Выбор направления ее развития фактически закладывает основы жизнеспособности государства и определяется двумя основными факторами: теоретическим – научным обоснованием целей обучения, и практическим – технологией, обеспечивающей максимальную производительность в достижении этих целей.

Главным заказчиком «производства» и потребителем «продукта», который выпускает система образования, всегда была экономика. Потребность общества готовить новые поколения к участию во всех сферах его деятельности, прежде всего в экономике, и привела в свое время к созданию системы образования.

Получение знаний тесно связано с формированием умений, ценностных ориентаций и социальных установок, соответствующих будущим социальным целям человека.

Образование – это еще и система институциональных социальных связей. Ведущие сущностные свойства образования, проявляются в том, что оно, по сути, единственный способ передачи опыта и традиций поколений. Без образования нет культуры, как нет и не может быть культуры без образования. В его системе проявляются различные варианты человеческих отношений интеллектуального, морально-этического содержания, создаются предпосылки для выявления и развития творческих способностей всех генераций общества.

Важны все звенья образовательной системы - от начального до послевузовского образования, а также переподготовка кадров. И все же особую значимость имеет высшее образование, к которому наиболее применимо крылатое выражение: «кузница кадров». Эффективная система высшего образования - важнейший фактор научно-технического прогресса, передового развития экономики и общества в целом.