Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Materialy_po_ritorike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Семинар 1

  1. Литературный язык как основа красноречия. Нормативность речи. Риторическая модель речевого акта.

  2. Упражнение на развитие внутреннего ощущения времени.

  3. Упражнение интонационная разметка текста. Чтение.

  4. Самопредставление. Попробуйте рассказать о себе занимательно, выразительно. Даже если вы находитесь в знакомой аудитории, всегда найдется такая информация, которую ещё не знают о вас присутствующие и которая будет им интересна. Постарайтесь, чтобы Ваше самопредставление отличалось от других, запомнилось слушателям. Обязательно используйте изобразительно-выразительные средства.

  5. Оценка ораторской манеры выступающего.

Домашнее задание:

Через чтение вслух расширять свой пассивный, для начала, а далее и активный словарный запас. Смысл в том, что при чтении вслух речевой аппарат «присваивает» ранее непроизносимые слова, делает их своими и включает в актив. Они уже с большей вероятностью будут и далее использованы вами в жизни. Что используется — то активизируется.

Семинар 2 История риторики

  1. Древнегреческая риторика. Риторический идеал софистов.

  2. Вклад Сократа и Платона в развитие риторики Древней Греции. Риторический идеал Платона-Сократа.

  3. Аристотель. Содержание и значение трактата «Риторика».

  4. Древнеримская риторика: роль и значение Марка Тулия Цицерона в развитии ораторского искусства.

  5. Закат древнеримского красноречия. Марк Фабий Квинтилиан. Значение античной риторики в современной гуманитарной культуре.

  6. Основные направления ораторского искусства Средневековья и Возрождения. Гомилетика. Риторика как составляющая европейского образования.

  7. Объясните понятия: Логограф; Эристика; Канон; Майевтика; Софизм; Силлогизм; Энтимема.

Домашнее задание:

Перевести письменный текст в устный и прочитать его в качестве диктора. Необходимо сделать нужные выделения, подготовить текст к чтению вслух, развернуть аббревиатуры и т. д. На занятие принести оба варианта текста (1.исходный – письменный и 2.обработанный для устного воспроизведения)

Семинар 3 История риторики

  1. Традиции древнерусского красноречия. Характерные черты российского красноречия от «Слово о полку Игореве», Ивана Грозного до Петра Великого.

  2. Российское красноречие XVIII века. «Краткое руководство к риторике…» М.В. Ломоносова.

  3. Учебники по риторике XVIII–XIX вв.

  4. Риторика в России конца ХIХ – начала ХХ вв.

  5. Риторика в России ХХ века.

  6. Неориторика. Причины возрождения риторики в XX веке.

  7. Российская риторическая культура начала ХХI века. СМИ в развитии риторической культуры.

Домашнее задание:

Законспектируйте фрагменты из «Краткого руководства к красноречию» М.В. Ломоносова. Разбейте текст на параграфы. Сформулируйте вопросы к каждому параграфу. Какие параграфы объединены общей мыслью? В соответствии с этим разбейте фрагмент на части и озаглавьте их, т.е. составьте план.

Риторика есть наука о всякой предложенной материи красно говорить и писать, т.е. оную избранными речами представлять и пристойными словами изображать на такой конец, чтобы слушателей и читателей о справедливости ее удостоверить. Кто в сей науке искусен, тот называется ритор. Материя риторическая есть все, о чем говорить и писать можно, т.е. все известные вещи на свете, откуда ясно видеть можно, что ритор, который большее познание имеет настоящего и прошедшего света, т.е. искусен во многих науках, тот изобильнее материи имеет к своему сладкоречию. И для того, кто желает быть совершенным ритором, тот должен обучаться всем знаниям и наукам, а особливо гистории и нравоучительной философии. Представленная от ритора материя словесно или письменно называется слово, которого считают три рода: указательный, советовательный, судебный. Указательный состоит в похвале или охулении, советовательный в присоветовании или отсоветовании, судебный в оправдании или в обвинении. Сей последний род слова в нынешние века больше не употребляется, для того и в правилах риторических об нем мало пишут, чем и я последую, а особливо для того, что он включен в двух первых родах. Предлагаемое слово может быть изображено прозою или поэмою. В прозе располагаются все слова обыкновенным порядком и части не имеют точно определенной меры и согласия складов. В поэме все части определены известною мерою и притом имеют согласие складов в силе и звоне. Первым образом сочиняют проповеди, гистории и учебные книги. Последним составляются оды и других родов стихи. Риторика учит сочинять слова прозаические, а о сложении поэм предлагается поэзия. Риторика разделяется на четыре части: первая есть изобретение, вторая – украшение, третья – расположение, четвертая – произношение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]