Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка краеведение.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
236.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВА

И КУЛЬТУРЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ, БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ

И БИБЛИОГРАФИИ

Одобрено НМС института

Протокол №

«_____» __________200_г.

Председатель___________

СТОРОЖЕВА Н.В.

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ И ПРОДОЛЖАЮЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ КРАЯ

Учебно-методический комплекс по специальности

071201 «Библиотечно-информационная деятельность»

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

научно-метод. Совет ПГИИК Протокол №

«_____»__________200_г.

«_____»__________200_г. Зав. кафедрой__________

Пермь 2009

Автор-составитель:

Сторожева Н.В., старший преподаватель

Учебно-методический комплекс «Периодические и продолжающие издания края» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, Профессиональной образовательной программой по специальности, Примерной программой по дисциплине по специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность».

Введение

Курс «Периодические и продолжающиеся издания края» входит в комплекс специальных дисциплин по выбору студентов в 6,7,8 учебном семестре на дневном отделении.

Будущий библиотечный специалист устойчиво ориентирован в рамках ранее изученного курса «Краеведческая деятельность библиотек» на участие в создании, развитии, и широком использовании краеведческих Библиотечно-информационных ресурсов. Периодические и продолжающиеся издания края, выходящие ныне на территории каждого субъекта Российской Федерации, составляют значительный объем краеведческих ресурсов библиотек всех типов. Это – незаменимые источники краеведческой информации, значение которой усиливается для всех категорий пользователей библиотек, изучающих свой край в разнообразных целях. Необходимость курса «Периодические и продолжающиеся издания края» заключается не только в том, чтобы расширить представление студентов об этих традиционных объектах краеведческой деятельности библиотек, но и в том, чтобы сформировать профессиональное отношение к периодическим документам, используемым в различных процессах библиотечно-библиографической работы.

Цель курса по выбору состоит в том, чтобы обеспечить освоение студентами специфики знаний и умений, необходимых для работы с периодическим, продолжающимся изданиям краевого и краеведческого характера (ППрИК).

Для этого необходимо разрешить ряд задач:

  • Ознакомление с массивом и потоками периодических документов, динамикой их развития, спецификой функционирования в системе документных коммуникаций края (региона);

  • Изучить современный подход к классификации ППрИК, их функционирования в системе документных ресурсов библиотек;

  • Определение и оценка краеведческих свойств периодических и продолжающихся изданий – объектов библиографического и документного обслуживания;

  • Освоение методических и технологических процессов библиографирования периодических изданий в библиотеках.

В результате изучения курса по выбору студент должен:

  • знать историю издания периодических и продолжающихся документов в крае;

  • представлять себе современные тенденции формирования системы местных периодических изданий;

  • обладать знаниями видовых особенностей этих документов;

  • свободно ориентироваться в спектре теоретических, методических, исторических проблем, связанных с периодическими и продолжающимися изданиями;

  • владеть терминологией данной сферы деятельности

  • применять общую и частную методику библиотечно-библиографического обслуживания пользователей библиотек

  • оперировать технологическими приемами создания библиографической информации о периодических изданиях и ее применение в краеведческой работе;

  • уметь ориентироваться в системе создания, функционирования, хранения массивов и потока первичной и вторичной информации о периодических изданиях края, использовать их в разнообразных формах краеведческой деятельности.

Изучение курса по выбору способствует формированию творческих, журналистских, исследовательских знаний и умений, создает основу для установления у будущего библиотечного специалиста взаимополезных контактов с редакциями, издателями и читателями периодических изданий.

В курсе читаются лекции, проводятся семинарские занятия. Большое внимание уделяется проведению практических занятий, разнообразных по содержанию и формам. Форма контроля – проверка качества выполненных заданий, оценка степени участия в работе на семинарах. Предусмотрена самостоятельная работа студентов по различным темам.

Изучение курса в объеме 56 аудиторных часов завершается зачетом.