Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Березовский кляштор картузианцев.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Введение

На белорусской земле насчитывается около 16 тысяч историко-культурных памятников. Это наше национальное богатство, послание из разных эпох и столетий, живое напоминание о предках. Это то, что нужно бережно хранить, чтобы передать потомкам.

История княжеских дворцов, панских домов, монастырей - прекрасная, удивительная, полная тайн, загадок и в то же время печальная страница нашей истории.

Теперь это зачастую пустые, полуразрушенные здания, но в каждом из них своя тайна. Тайна прошлой жизни. И если мы неленивы и любознательны, мы постараемся эту тайну приоткрыть, восстановить. Ведь это наше богатство - наше прошлое, наше наследие.

Долгие годы разрушались храмы, разбивались кресты и колокола, осквернялись святыни. К счастью, тот смутный час канул в Лету. Государство, к примеру, бережно печется о таких жемчужинах архитектуры, как Мирский замок, дворцовый комплекс Паскевичей в Гомеле и многих других. Но денег, выделяемых на реставрацию архитектурных объектов в республике, катастрофически не хватает, а время неумолимо идет. И под его суровой колесницей превращается в пыль и прах все то, что мы не успели сберечь.

В 100 километрах от пограничного Бреста, на автомобильной дороге, связывающей Минск и Варшаву, стоит город Берёза. Первое упоминание о нём относится к 1477 году. До 1940 года город называли Картуз - Берёза или Берёза - Картузская. Откуда пошло такое название и что оно обозначает, люди давно уже забыли. И теперь местные жители, каждый по-своему, объясняют это название.

Будто бы в давние времена здесь были не то Суворов, не то Наполеон. И кто-то из них повесил свой картуз на берёзу и забыл. Действительно, в 1771 году русский полководец А. В. Суворов вместе со своими полками побывал в Берёзе. Связанное с этим событием предание запечатлено в стихотворении «Бяроза — Картузская», написанном уроженцем Берёзовского района Алесем Рязановым:

На рэчцы, дзе цiха шумяць вербалозы,

Стаiць гарадок невялiкi Бяроза.

Аб бераг пляскочуць злянелыя хвалi,

Чаму паэтычна так горад назвалi?

Мiнаюць гады, праплываюць стагоддзi,

А слова жывое вандруе ў народзе.

- Аднойчы паходам, - легенда гавора,-

Тут з войскам iшоў палкаводзец Сувораў.

Стамiлiся крочыць салдаты палямi,

Зрабiлi прывал на зялёнай паляне.

Сувораў сунiцы збiрае па лесе,

А пыльны картуз на бярозу павесiў.

Цi доуга, цi не на цянiстым прывале

Салдаты з Суворавым адпачывалi,

Затым падалiся далей па дарозе,

Застаўся вiсець той картуз на бярозе.

З тых пор каля цiхае Ясельды - рэчкi

Бярозай - Картузскай назвалi мястэчка[11;17].

Однако название Берёза - Картузская наиболее вероятно связано с католическим монашеским орденом. Почему монастырь был построен в Берёзе? Есть легенда, которая рассказывает об этом.

В давние времена на месте теперешнего города рос берёзовый лес, в котором было много родников с чистой ключевой водой. Однажды сюда забрёл старец с мальчиком-поводырём. Когда старик уснул, мальчик стал играть, ушёл в сторону и заблудился. Беспомощный старик долго звал мальчика, молился и просил Бога вернуть ему зрение. Усталый старец попил ключевой воды и умылся, и произошло чудо! Пред ним открылся окружающий мир во всём своём великолепии. Он прозрел! Об этом сказочном исцелении старик стал рассказывать людям. Молва об этом дошла до князя Сапеги, у которого тоже рос слепой сын. Где только не побывал князь со своим сыном, каких снадобий ни испробовал, скольких лекарей и знахарей ни посетил, а исцеления не наступило. И вот привез князь своего сына в насквозь пронизанную солнечным светом берёзовую рощу, в которой струился ручей кристально чистой воды. После умывания родниковой водой мальчик прозрел. В благодарность этого исцеления князь среди берёзовой рощи построил монастырь, который и положил начало нынешнему городу. Такова легенда. Но она не лишена оснований. В окружающих город лесах много белоствольных красавиц. На северо-западной окраине Берёзы бьющие из-под земли ключи дают начало никогда не пересыхающему притоку Ясельды - речке Кречет. Там, где она берёт начало, находятся развалины древнего, некогда пышного монастыря.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на сегодняшний момент до сих пор отсутствует работа, в которой было бы наиболее полно освещена история уникального памятника, единственного представителя ордена картузов в Великом Княжестве Литовском. Крайняя скудность исторических источников (почти все материалы хранятся в многочисленных хранилищах за пределами Беларуси) и определенная тенденциозность в их подаче способствовала искажению некоторых исторических фактов. Цели нашей работы: всестороннее исследование регионального культурно – исторического наследия, которым, без сомнения, являются руины кляштора; популяризация и сохранение памятника; использование наработанного материала для туристско-краеведческой работы. В связи с чем необходимо:

- изучить имеющиеся источники;

- рассмотреть причины и предпосылки возникновения кляштора картузианцев;

- проанализировать этапы строительства монастыря и на основе анализа разработать историко-архитектурную периодизацию;

- уделить должное внимание внутренней жизни и хозяйственной деятельности монастыря;

- опираясь на исторические факты провести тщательный анализ событий, связанных с историей монастыря;

- привлечь внимание общественности к судьбе памятника.

После осуществления теоретического комплекса мероприятий необходимо провести практическое изучение руин кляштора.

Конечная цель – создание на основе теоретических и практических исследований работы, посвященной всестороннему анализу истории памятника, а также документального фильма «Тени старого кляштора».

Коллектив авторов считает, что в практическом плане данная работа найдет применение на уроках истории Беларуси в 7 классе(12-летней школы) при изучении тем:

--Традыцыйнае хрысцiянства i рэфармацыя на беларускix землях у XVI –першай пaлове XVII стагоддзя;

--Барацьба магнацкiх груповак;

--Беларусь у гады Паўночнай вайны;

--Паўстанне пад кiраўнiцтвам Тадэвуша Касцюшкi.

В 8 классе(12-летней школы) при изучении тем:

--Агульная характарыстыка становiшча Беларусi на зыходзе феадалiзму (канец XVIII – сярэдзна XIX стагоддзя);

--Грамадска – палiтычны рух у Беларусi ў першай трэцi XIX стагоддзя;

--Канфесiйныя адносiны ў канцы XVIII – першай палове XIX стагоддзя.

В 11 классе(11-летней школы) при изучении тем:

--Змены ў сацыяльна – палiтычным становiшчы насельнiцтва беларускiх зямель;

--Рэвалюцыйны i нацыянальна – вызваленчы рух. Змены палiтычнага курсу расiйскага урадa.

Созданный документальный фильм рекомендуется к применению при проведении внеклассного мероприятия, тематического информационного часа, а также занятия по краеведению.

Для Березы картузианский монастырь то же самое, что для Несвижа - замок Радзивилов, а для Косово – усадьба Костюшко. Кляштор – визитная карточка райцентра, и не зря на современном гербе Березы – монастырские ворота, или брама, как говорят местные жители. Не по камням ступаешь – по вечности – ловишь себя на мысли, бродя среди развалин кляштора. Его руины и по сей день хранят отблеск былой красоты и величия, едва уловимых в разрушенных формах и полузабытых легендах. Ходишь среди заброшенных стен и гадаешь, чем стал бы скромный райцентр Брестской области, сохранись здесь все в первозданном виде. Да только судьба распорядилась иначе. Прикасаешься руками к кирпичным стенам и пытаешься мысленно перенесись на несколько столетий назад. И, кажется, что прошлое открывает свои тайны.