Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовое проектирование ТРПП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

48

Министерство образования РФ

Пермский химико-технологический техникум

2203 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

“ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕСТВИЙ НАД КЛЕТОЧНЫМИ МАТРИЦАМИ”

Курсовой проект по дисциплине

Технология разработки программных продуктов

Выполнил: студентка 4 курса

Шарова Т. В.

Проверил: Зверева Н.А.

2005

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

  1. Постановка задачи……………………………………………………………….......5

  2. Техническое задание…………………………………………………………………7

    1. Основание для разработки………………………………………………………7

    2. Назначение разработки…………………………………………………………..7

    3. Требования к программе………………………………………………………...7

      1. Требования к функциональным характеристикам……………………......7

      2. Требования к надёжности…………………………………………………..8

      3. Условие эксплуатации……………………………………………………... 8

      4. Требования к составу и параметру технических средств……………….. 9

      5. Требования к информационной и программной совместимости………11

      6. Требование к траспортировке и хранению……………………………....12

    1. Требования к программной документации……………………………………12

    2. Технико-экономические показатели………………………………………… 13

    3. Стадии и этапы разработки…………………………………………………….13

    4. Порядок контроля и приемки…………………………………………………..13

  1. Пояснительная записка…………………………………………………………….16

    1. Структурограммы…………………………………………………………………16

    2. Описание структурограмм…..……………………………………………………20

  1. Текст программы........................................................................................................23

Список литературы………………………………………………………………..45

Приложение…………………………………………………………………………46

Введение

Создание и совершенствование компьютеров привело и продолжает приводить к созданию новых технологий в различных сферах научной и практической деятельности. Одной из таких сфер стало образование – процесс передачи систематизированных знаний, навыков и умений от одного поколения к другому.

С появлением примеров компьютерного обучения к созданию компьютерных обучающих программ приобщились десятки тысяч педагогов в различных областях знания, чаще всего в технических науках.

В настоящие время существует огромное множество обучающих программ по самым разным предметам, ориентированных на самые различные категории учащихся.

Многие авторы выделяют четыре типа обучающих программ:

  • тренировочные и контролирующие;

  • наставнические;

  • имитационные и моделирующие;

  • развивающие игры.

Программы первого типа предназначены для закрепления умений и навыков. Предполагается, что теоретический материал уже изучен. Эти программы в случайной последовательности предлагают учащемуся вопросы и задачи и подсчитывают количество правильно и неправильно решенных задач.

Программы второго типа предлагают учащимся теоретический материал для изучения. Задачи и вопросы служат в этих программах для организации человеко-машинного диалога, для управления ходом обучения. Так, если ответы, даваемые учащимся, неверны, программа может «откатиться назад» для повторного изучения теоретического материала.

Программы третьего типа основаны на графически-иллюстрированных возможностях персонального компьютера, с одной стороны, и вычислительных, с другой, и предоставляют ученику возможность наблюдать на экране дисплея некоторый процесс, влияя на его ход подачей команды с клавиатуры, меняющей значения параметров.

Программы четвертого типа представляют в распоряжение учащегося некоторую воображаемую среду, существующий только в компьютере мир, набор каких-то возможностей и средств их реализации.

Активизация обучения связана с диалоговым характером работы компьютера и с тем, что каждый ученик работает за своим компьютером. При традиционном классном обучении – это восприятие учащимися информации в устной форме, при этом ученику не часто приходится проявлять активность на уроке и учитель не в состоянии организовать и контролировать активную работу каждого ученика на его рабочем месте. Поэтому традиционное обучение, в основном, является пассивным – многие педагоги сетуют, что на уроке активно работают только 20-30% учащихся.

Если же обучение ведется в компьютерном классе, компьютер диалоговым характером своей работы стимулирует ученика к деятельности и контролирует ее результаты.

Одна из задач ЭВМ - автоматизация труда, повышение эффективности научных исследований. Основная особенность ЭВМ - ориентация на применение пользователями, не владеющими языками программирования. Такой подход позволяет преодолевать языковой барьер, отделяющий человека от машины. С этой целью разрабатываются пакеты прикладных программ, рассчитанные на широкие круги специалистов.

Графические возможности дисплеев ПК и гибкие языки программирования позволяют сделать компьютерное обучение очень наглядным. В самом деле, теперь на каждом рабочем месте ученика имеется телевизор – дисплей, на экране которого с помощью языка программирования можно без всякой кино- и видеосъемки показывать геометрические фигуры и построения, стилизованные изображения реальных объектов и т.п. – и все это как статистически (т.е. неподвижно), так и динамически, в движении.

Математические и научно - технические расчеты являются важной сферой применения персональных компьютеров . Часто они выполняются с помощью

программ , написанных на языке высокого уровня, например Бейсике или Паскале. Сегодня эту работу нередко выполняет обычный пользователь ПК. Для этого он вынужден изучать языки программирования и многочисленные, подчас весьма тонкие капризные численные методы математических расчетов. Нередко при этом из под руки способного физика, химика или инженера выходят далёкие от совершенства программы.

Данный программный продукт, рассмотренный в курсовом проекте, представляет собой обучающую программу по дисциплине численные методы.

Она рассматривает методы разбиения квадратных матриц на клетки и выполнение с ними действий.