Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (курс.раб).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «психология и педагогика»

  1. Общие положения.

Письменная курсовая работа – самостоятельная проработка конкретной темы небольшого объёма с элементами научного анализа, отражающая приобретённые студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать различные источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Цель курсовой работы – научить студентов творчески применять полученные теоретические знания и выработать навыки самостоятельного проведения научных исследований.

Работа над избранной темой требует от студента знания основ методологии исследования, творческого мышления, логики аргументации и изложения личной позиции по данной проблеме, прилежания и профессионализма.

Процесс написания курсовой работы включает ряд взаимосвязанных этапов:

- выбор темы и изучение литературы;

- сбор, анализ и обобщение материалов по выбранной теме;

- формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

- оформление курсовой работы и представление на кафедру.

  1. Выбор темы.

Именно с выбора темы начинается творческая работа студента, которая требует вдумчивого подхода, глубокого осознания актуальности избранной темы, её теоретического и практического значения.

Студент выбирает тему курсовой работы из предлагаемого перечня, исходя из своих личных и профессиональных интересов. В выборе темы, как и в выборе объекта и предмета исследования, студенту предоставляется полная самостоятельность.

Наибольшую трудность вызывает выполнение первой курсовой работы. Поэтому на младших курсах рекомендуется выбирать конкретные узкие темы, так как это позволит глубже вникнуть в проблематику курсовой работы, избежать поверхностности и описательного характера излагаемого материала. В процессе подготовки курсовой работы студент при необходимости консультируется с научным руководителем.

  1. Структура курсовой работы.

Курсовая работа должна включать следующие основные структурные компоненты:

- титульный лист;

- содержание (оглавление) работы;

- введение (1-2 страницы);

- основную часть, распределённую на главы и параграфы (2-3 вопроса; 20-25 страниц);

- заключение (2-3 страницы);

- библиографический список использованной литературы (1-2 страницы);

- приложения (до 10 страниц).

Во введении требуется:

- обосновать актуальность темы работы, ее новизну: показать необходимость теоретического анализа и переосмысления выбранной темы, представив степень ее разработанности в отечественной и зарубежной науке;

- сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования;

- дать краткий обзор литературы по выбранной теме (законодательные и нормативные акты, опубликованные научные труды, авторские работы, архивные документы, использованные в работе);

- наметить структуру работы;

- определить практическую значимость работы.

В основной части:

- необходимо разбить материал на главы (две или три: первая глава – историко-теоретическая; вторая глава - основная, отвечающая на главные вопросы темы; третья глава – экспериментальная - носит практический характер, посвящена описанию и анализу психолого-педагогического опыта работы по данной проблеме);

- главы следует разбить на параграфы (очень дробное деление нежелательно);

- сформулировать краткие выводы по главам и параграфам (при необходимости).

В заключительной части:

- следует дать обобщение основных положений и выводов, сделанных в работе, на основе теоретических и экспериментальных данных;

- привести авторские предложения, например, по совершенствованию педагогической системы, практике педагогической работы, улучшению положения дел в исследуемой проблеме, определению путей устранения недостатков;

- изложить перспективы дальнейших исследований в данной сфере.

Библиография.

Библиография – это перечень книг, журналов, статей с указанием основных данных (место и год издания, издательство и др.).

Библиографический список включает библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов, а также прочитанную литературу по теме.

Приложения.

Приложения могут быть различными: таблицы, схемы, графики, диаграммы, данные опросов, иллюстрации, копии нормативных документов и т.д.

Приложения не засчитываются в заданный объём курсовой работы.

Примерный вариант оформления 2-ой страницы (оглавления) курсовой работы на тему «Психические особенности общения и взаимоотношений подростков».

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………..………………………… 2