Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
копия Кизилова 2011.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
366.08 Кб
Скачать

41

ХАРЬКОВСКА ГОСУДАРСТВЕННА АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРИ

Кафедра спортивной медицины и физической реабилитации

КИЗИЛОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Курсовая работа

Направление подготовки: 6010203 – Здоровье человека

Специализация – Физическая реабилитация

Квалификация: бакалавр по физической реабилитации

Научный руководитель:

Пешкова Ольга Владимировна,

к.мед.н., D.Ph, зав. кафедрой

спортивной медицины и

реабилитации, профессор

Харьков-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Глава 1

Общая характеристика беременности

6

1.1.

Беременность как физиологический процесс. Периоды беременности

6

1.2.

Изменения в организме беременной

8

1.3.

Вредные факторы во время беременности

13

Глава 2

Механизм лечебного действия физических упражнений при беременности

15

Глава 3

Цель, задачи, средства, формы и методика лечебной физической культуры при беременности

20

Выводы

41

Практические рекомендации

44

Список использованной литературы

46

Введение

Актуальность. Беременность - физиологический процесс развития плода из яйцеклетки в организме женщины, заканчивающийся рождением ребёнка.

Беременность вызывает в организме женщины сложную перестройку, которая касается не только половой сферы, но и сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата, эмоционального настроя. Усиливается обмен веществ, изменяется водно-солевой баланс. По мере увеличения объема внутри- и внеклеточной жидкости возрастает нагрузка на кровеносные и лимфатические сосуды, происходит значительное увеличение минутного объема циркулирующей крови (МОК). Слабое физическое развитие и недостаточная двигательная активность беременной женщины могут вызвать нарушения функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, вызывающие тем самым гипоксию матери и плода. С ростом матки и плацентарного круга кровообращения увеличивается протяженность сосудистого русла. Так, в конце первой половины беременности через сосудистое русло матки за 1 минуту проходит 0,5 л крови, а к концу беременности — до 0,8 л. Сдавление сосудов нижних конечностей и брюшной полости во второй половине беременности приводит к расширению вен нижних конечностей, промежности. С ростом плода растягиваются мягкие ткани брюшной полости, диафрагма, за счет снижения напряжения мышц изменяется подвижность ребер, особенно нижних. Тип дыхания изменяется, преобладает верхне- и среднегрудное дыхание.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать применение средств ЛФК для компенсации и стабилизации тех функций организма, которые при беременности испытывают наибольшие нагрузки. Основная роль в период беременности отводится такому средству ЛФК, как гимнастические упражнения. Рекомендуются также ходьба, плавание, упражнения в воде и др.

Физические упражнения, всесторонне и благотворно воздействуя на организм, расширяя его физиологические резервы, совершенствуют деятельность всех физиологических систем и органов - нейродинамику, кровообращение, дыхание, пищеварение, выделение, тем самым нормализуя течение беременности. Физические упражнения подготавливают организм к родам, укрепляют брюшной пресс и повышают эластичность промежности, способствуя облегчению и ускорению родового акта. Они положительно воздействуют не только на беременную, но и на состояние плода: активизируют плацентарное кровообращение, увеличивают насыщение крови кислородом, улучшают обменные процессы, нормализуют его тонус и двигательную активность, в какой-то мере предупреждая неправильные положения и тазовые предлежания.

При беременности изменениям подвергается и мышечная система. Возрастают нагрузки на брюшной пресс, стопы, позвоночник и длинные мышцы спины. Нередки диастазы прямых мышц живота, играющие определенную роль в возникновении неправильных положений плода, гиперлордоз, вследствие чего возникают боли в поясничной области и ниж­них конечностях. Осложнения, нередко возникающие при малоподвижном образе жизни беременной, - приращение плаценты, склонность к артериальной гипотензии, первичная и вторичная слабость родовой деятельности, внутриутробная асфиксия плода, гипотоническое кровотечение и др.

Цель работы – рассмотреть основные подходы к назначению средств лечебной физической культуры в системе физической реабилитации при беременности.

Задачи работы:

1. Изучить специальную научно-методическую литературу о проблемах применения средств ЛФК при беременности.

2. Дать характеристику беременности как физиологического процесса.

3. Рассмотреть современный подход к применению лечебной физической культуры и определить ее роль в физической реабилитации беременных.

4. Определить задачи, средства, формы, методы и методику лечебной физической культуры при беременности и раскрыть механизм лечебного действия физических упражнений.

Новизна работы состоит в характеристике современных средств лечебной физической культуры и систематизация основных подходов к их назначению при беременности (по периодам).

Практическая и теоретическая значимость. Представленные в работе методики лечебной гимнастики для беременных могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях, а также в учебном процессе для подготовки специалистов по физической реабилитации по дисциплине «Физическая реабилитация в акушерстве и гинекологии».

Структура работы. Работа написана на 48 страницы компьютерной верстки и состоит из введения, трех глав, вывода, практических рекомендаций, списка использованной литературы (41 источник). В работе 3 комплекса лечебной гимнастики и 3 таблицы.