Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция1(инфа)doc.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Лекция 1. Основные понятия информатики и вычислительной техники

Понятие информации. Носители информации. Виды информации. Кодирование информации. Измерение информации. Информатизация общества, развитие вычислительной техники

Появление и развитие информатики

Термин информация ведет свое происхождение от латинского слова informatio, означающего разъяснение, изложение, осведомленность. Информацию мы передаем друг другу в устной и письменной форме, а также в форме жестов и знаков. Любую нужную информацию мы осмысливаем, передаем другим и делаем определенные умозаключения на ее основе

Информация, в какой бы форме она ни предоставлялась, является некоторым отражением реального или вымышленного мира. Поэтому информация - это отражение предметного мира с помощью знаков и сигналов.

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности.

Получение информации - это получение фактов, сведений и данных о свойствах, структуре или взаимодействии объектов и явлений окружающего нас мира. Предметное содержание информации позволяет уяснить ее основные свойства - достоверность, полноту, ценность, актуальность, ясность и понятность.

  • Информация достоверна, если она не искажает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений.

  • Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Неполнота информации сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки.

  • Ценность информации зависит от того, какие задачи мы можем решить с ее помощью.

  • При работе в постоянно изменяющихся условиях важно иметь актуальную, т. е. соответствующую действительности, информацию.

  • Информация становится понятной, если она выражена языком, доступным людям, для которых она предназначена.

Термин информатика возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Слово информатика происходит от французского слова Informatique, образованного в результате объединения терминов Informacion (информатика) и Automatique (автоматика), что выражает её суть как науки об автоматической обработке информации. Кроме Франции термин информатика используется в ряде стран Восточной Европы. В тоже время, в большинстве стран Западной Европы и США используется другой термин – Computer Science (наука о средствах вычислительной техники).

Выделение информатики как самостоятельной области человеческой деятельности в первую очередь связано с развитием компьютерной техники. Причем основная заслуга в этом принадлежит микропроцессорной технике, появление которой в середине 70-х гг. послужило началом второй электронной революции. С этого времени элементной базой вычислительной машины становятся интегральные схемы и микропроцессоры, а область, связанная с созданием и использованием компьютеров, получила мощный импульс в своём развитии. Термин "информатика" приобретает новое дыхание и используется не только для отображения достижений компьютерной техники, но и связывается с процессами передачи и обработки информации.

Термином информатика обозначают совокупность дисциплин, изучающих свойства информации, а также способы представления, накопления, обработки и передачи информации с помощью технических средств.

Теоретическую основу информатики образует группа фундаментальных наук, которую в равной степени можно отнести как к математике, так и к кибернетике: теория информации, теория алгоритмов, математическая логика, теория формальных языков и грамматик, комбинаторный анализ и т. д. Кроме них информатика включает такие разделы, как архитектура ЭВМ, операционные системы, теория баз данных, технология программирования и многие другие.

Предмет информатики включает в себя следующие понятия:

  • Аппаратное обеспечение ЭВМ (АО)

  • Программное обеспечение ЭВМ (ПО)

  • Средства взаимодействия АО и ПО

  • Средства взаимодействия человека с АО и ПО (интерфейс)

Задачи информатики состоят в следующем:

  • Исследование информационных процессов любой природы

  • Разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов

  • Решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни

Информационная технология есть совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности. Иногда информационную технологию называют компьютерной технологией или прикладной информатикой.