Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BU-itog.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
88.06 Кб
Скачать

54.Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы

Вложения во внеоборотные активы - это капитальные активы, которые свидетельствуют об объеме долгосрочных инвестиций в развитие, расширение, обновление и реконструкцию основных средств и наматериальных активов.

Нормативные документы:

  1. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

  2. План счетов БУ

  3. ПБУ № 6/01 «Учет основных средств»

  4. ПБУ №14/2007 «Учет нематериальных активов»

По своему составу вложения во внеоборотные активы подразделяются:

  • Капитальные вложения, связанные с приобретением и строительством основных средств

  • Капитальные вложения, связанные с при обретением и созданием нематериальных активов.

  • Капитальные вложения, связанные с приобретением и выращиванием живтоных.

Для учета долгосрочных инвес тиций в БУ предназначены следующие счета:

- 07 «Оборудование установленное»

- 08 «Вложения во внеоборотные активы»

На 07 учитываются затраты на приобретение оборудования, которое требует монтажа. Сальдо дебетовое отражает фактические затраты на несданное в монтаж оборудование. Оборот дебетовый отражает затраты по поступающим объектам, Оборот кредитовый — по объектам, которые переданы в монтаж или реализованы.

Счет 08: Сд отражает сумму фактических затрат по незаконченному строительству. Обд показывает затраты организации за отчетный период, которые включаются в первоначальную стоимость основных средств и нематериальных активов. Обк отражает сформировавшуюся первоначальную стоимость объектов, принятых в эксплуатацию.

При поступлении ВА в организацию, будут делаться записи:

Д07 К60,76 поставка оборудования не требующего монтажа

Д08 К60,76 нематериального актива

Д08 К07 передача в монтаж

По завершении процесса капитальных вложений, т.е. доведения объектов ВА до состояния, в котором они полностью пригодны к использованию в запланированных целях, и передачи объектов ВА в эксплуатацию их первоначальная стоимость списывается с кредита счета 08 в корреспонденции с дебетом счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы» и др.

54.Бухгалтерский учет нематериальных активов

Нематериальные активы учитываются в соответствии с пунктом ПБУ 14/2007. В соответствии с этим положением для принятия к БУ объектов в качестве нематериальных активов необходимо единовременное выполнение следующих условия:

  1. Объект способен приносить экономические выгоды в будущем

  2. Существует возможность выделения этого объекта от других объектов

  3. Объект предназначен для использования в течение длительного времени.

  4. Не предполагается продажа в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла

  5. Первоначальная стоимость объекта может быть достоверно определена.

  6. У объекта отсутствует материально-вещественная

К НА относятся: произведения науки, искусства, литературы, программы для ЭВМ, изобретения, полезные имущества, товарные знаки, деловая репутация.

Не являются НА: расходы, связанные с образованием организации; интеллектуальные и деловые качества персонала, а так же их классификация и способность к труду.

Для учета НА используются след.счета:04 А «Нематериальные активы», 05 П «А НА», 08 А «Вложения во внеоборотные активы»

Первоначальная оценка НА. НА принимаются к БУ по первоначальной стоимости. ПС НА является суммой, которая = оплате в денежной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченной или начисленной при приобретении НА.

Расходы на приобретение НА. 1Суммы, уплаченные в соответствии с договорами.2Таможенные пошлины и налоговые сборы 3.Вознаграждения посредникам при приобретении НА. 4Оплата информационных и консультационных услуг при приобретении активов, а так же иные расходы, которые связаны с приобретением НА.

Не включаются в расходы на приобретение возмещенные суммы налогов, общехозяйственные и другие аналитические расходы, а так же расходы по НИОКР.

Последующая оценка НА Изменение ПС НА допускается в случае переоценки и обесценивании. Коммерческая организация может не чаще 1 р.в год производить переоценку НА. Переоценка НА производится путем пересчета их начальной стоимости. Сумма до оценки НА зачисляется в добавочный капитал организации, а сумма уценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

Амортизация НА Стоимость НА с определенным сроком полезного использования погашается путем начисления А в течение всего срока полезного использования. По НА с неопределенным сроком полезного использования А не начисляется. А НА может начисляться одним из следующих способов:Линейный; Способ уменьшаемого остатка; Способ списания стоимости пропорционально объему продукции или работ

А начисления по НА прекращается с 1ого числа месяца следующего за месяцем полного погашения их стоимости. А-ые отчисления отражаются в БУ отчетного периода, к которому они относятся.

Списание НА. Выбытие НА может быть в след.случаях: 1.В случае прекращения срока действия права орагнизации на результат интеллектуальной деятельности.2.В случае передачи по договору 3.В случае перехода исключительного права к другим лицам4.В результате морального износа5.В случае передачи в уставный капитал другой организации

Доходы и расходы от списание НА отражаются в БУ в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания относятся на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов и расходов.

  1. Приобретение за плату:

Д 08 К 60,76- стоимость приобр. НА Д 19 К 60, 76- НДС Д 04 К08- ввод в эксплуатацию

  1. Внесение НА в уставный капитал Д08 К75-1

  2. Безвозмездные поступления: Д 08 К 98-2 Д04 К08- ввод в эксплуатацию НА При начислении НА дебитуются счета учета затрат на производство или издержки обращения, а кредитуется счет 05

Д 20,26,40 К05

  1. Выбытие НА: Д 91К04- остаточная стоимость

Д05К04-списание А

Д91К89- прибыль от реализации НА

Д99К91- убыток от реализации НА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]