Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Brjuhovets_A._Osnovy_zakonodatelnoj_metrologii

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
475.86 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МАМИ»

А.А. Брюховец

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ МЕТРОЛОГИИ

Учебное пособие по курсу «законодательная метрология» для студентов, обучающихся по специальности 200501.65

Одобрено методической комиссией кафедры «Стандартизация метрология и сертификация»

1-е издание

Москва

2009 г.

3

Разработано в соответствии с Государственный образовательным стандартом ВПО 2000 г. для специальности 200501.65 на основе рабочей программы дисциплины «Законодательная метрология».

Рецензенты: Доцент, к.т.н. кафедры «Технология машиностроения» МГТУ «МАМИ» Ю.М. Дмитриев

Профессор кафедры «Метрология» МГТУ «МИЭМ» Б.Г. Артемьев

Работа подготовлена на кафедре «Стандартизация, метрология и сертификация»

Основы законодательной метрологии: учебное пособие/ А.А. Брюховец, –1-е изд. – М.: МГТУ «МАМИ», 2009. – 69с.

Учебное пособие предлагает систематизированное и наиболее полное на современном этапе времени изложение установленных правовых основ единства измерений в Российской Федерации, требования к измерениям и к формам государственного регулирования в области единства измерений.

Учебное пособие предназначено для студентов технических вузов, изучающих правовое регулирование в метрологии, стандартизации и сертификации применительно к законам Российской Федерации и правовых положений международных организаций.

© А.А. Брюховец

© МГТУ «МАМИ», 2009

4

CОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

Глава 1.Закон Российской Федерации

 

«Об обеспечении единства измерений»

5

1.1. Общие положения российского законодательства

 

«Об обеспечении единства измерений»

5

1.2. Содержание глав закона

7

Глава 2.Сфера государственного регулирования обеспечением

 

единства измерений

10

2.1. Национальная законодательная метрологическая инфраструктура

10

2.2. Государственная метрологическая служба

11

2.3. Подразделения центрального аппарата Федерального агентства

 

по техническому регулированию и метрологии

12

2.4. Государственные научные метрологические центры (ГНМЦ)

12

2.5. Органы Государственной метрологической службы

 

на территории республик в составе Российской Федерации

15

2.6. Иные государственные службы обеспечения единства измерений

16

Глава 3.Государственная система обеспечения единства измерений

18

3.1. Метрологическая деятельность по обеспечению

 

единства измерений

18

3.2. Нормативная база ГСИ

22

Глава 4.Требования к измерениям

26

4.1. Методики выполнения измерений

26

4.2. Построение документов на МВИ

30

4.3. Аттестация МВИ

30

4.4. Единицы величин и средства измерений

32

Глава 5.Испытания и утверждение типа средств измерений

40

5.1. Организационная структура системы испытаний

40

5.2. Испытания средств измерений

41

5.3. Испытания с целью подтверждения типа средств измерений

43

Глава 6.Поверка и калибровка средств измерений

49

6.1. Нормативно-правовые основы проверки средств измерений

49

6.2. Организация и проведение поверки средств измерений

51

6.3. Виды поверок

52

6.4. Организация и проведение калибровки средств измерений

55

Глава 7.Государственный метрологический надзор

58

7.1. Требования к метрологическому надзору

58

7.2. Государственный метрологический надзор за методиками

 

выполнения измерений

60

7.3. Государственный метрологический надзор за количеством

 

фасованных товаров в упаковках от заданного значения

61

7.4. Государственный метрологический надзор за количеством товаров,

 

отчуждаемых при совершении торговых операций

62

7.5. Порядок осуществления государственного метрологического надзора63

Глава 8.Международная организация законодательной метрологии

65

Список литературы

69

5

ВВЕДЕНИЕ

«Мы приспосабливаем мир к себе, а потом никак не можем приспособиться к приспособленному миру» Л. Кумор

Современный мир и его особенности в международном сотрудничестве в области развития научных, технических и экономических связях коренным образом влияют на стандартизацию, метрологию и сертификацию. Основные особенности современного мира имеют общие тенденции. Устранению барьеров в торговле это одна из центральных политических задач для международных и национальных организаций. По словам В.В. Путина нельзя «свалить в одну кучу проблемы конфликтных ситуаций, политику, экономику, мясо. Все имеет свое собственное измерение и одно с другим не связано». Создание глобальной системы измерений в XXI веке стало необходимостью.

Стирание границ между государственными и частными секторами экономики способствует развитию конкурентоспособности на рынке, но и ослабляет социальную защиту населения. Для конкурентоспособности требуется более качественная продукция, а следовательно, новые технологии и в первую очередь – нанотехнологии.

Ускорение научно-технического прогресса ведет к разработке международных стандартов, правил и рекомендаций.

Глобальная система измерений имеет основой Международную Систему Единиц. В любую систему измерений входят создатели и производители, потребители измерительной техники и метрологи.

Создатели и производители техники работают по нормативным документам и директивам ИСО, МОЗМ, МЭК; метрологи – с Рекомендациями МОЗМ, МКМВ и национальным законодательством; потребителей защищает законодательство.

Метрология – это основа качества производимых товаров и процессов. А Законодательная метрология включает в себе все виды деятельности, на которые распространяются установленные в законодательном порядке требования к измерениям, единицам измерений, средствам измерений и методам измерений.

Правительственные органы власти осуществляют эту деятельность с целью обеспечения соответствующего уровня доверия к результатам измерений, полученным в сфере регулируемой государством. В учебном пособие представлены основные разделы закона «Об обеспечении единства измерений», относящиеся к формам государственного регулирования в области обеспечения единства измерений. Вопросы же касающиеся государственной системы обеспечения единства измерений и нормативной базы этой системы были представлены в одном из разделов учебника. [ ]

6

Глава 1 ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Об обеспечении единства измерений»

1.1. Общие положения российского законодательства «Об обеспечении единства измерений»

Курс на строгий метрологический порядок, имя которому единство измерений, был взят в стране в конце шестидесятых годов и выдерживался твердо и неукоснительно.

Вопросы метрологии в те годы решались на основе межотраслевых ведомственных документов Госстандарта (стандартов, правил, положений, инструкций), которые удерживались на базе целого ряда разрозненных решений правительства.

Вапреле 1983 года выходит Постановление Совета Министров СССР

273 «Об обеспечении единства измерений в стране». Постановлением ставилась цель создания современной правовой базы для совершенствования нормативных документов государственной системы обеспечения единства измерений. В постановлении было определено, что результаты измерений должны быть выражены в установленных единицах физических величин и могут быть использованы при условии оценки их погрешностей с необходимой точностью, т.е. речь шла не просто о точности измерений, а о точности оценок погрешностей измерений.

Но постановлением № 273 не был выполнен основной пробел отечественной законодательной метрологии: не был принят систематизированный, обобщающий и достаточно полный акт по вопросам метрологической деятельности прямого действия. Необходимо было установить, что основные положения метрологии следует закрепить актом наиболее высокого ранга – Законом, принимаемым законодательным органом страны – Государственной Думой.

Необходимость этого определяется принципами правового государства, где юридические нормы, направленные на защиту прав и интересов граждан, охрану установленного правопорядка и должны регулироваться только в законодательном порядке, а именно, стабильными, незыблемыми и непререкаемыми актами законодательства.

Сраспадом Советского Союза с 90-х годов началась перестройка всей экономики страны (переход к рыночной экономике), была разрушена централизованная система управления государственными и ведомственными метрологическими службами. И, как следствие – изменение системы планирования, отчетности, контроля метрологической деятельности. С появлением частной формы собственности в экономике возникли противоречия

7

между требованиями, сформулированные центральной экономикой и новыми требованиями, возникающими при переходе к рынку. Иными словами, возникшая большая степень свободы в экономике не сочеталась с правовыми нормами действующие на тот момент метрологического законодательства.

28 апреля 1993 года был принят Верховным Советом Российской Федерации Закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений», который был за № 4871-1 введен в действие с 1 июня 1993 года. Этим законом определены наиболее общие положения и принципы метрологической деятельности в стране с учетом особенностей начального периода перехода к рыночной экономике. Закон устанавливал правовые основы обеспечения единства измерений в Российской Федерации; регулировал отношения государственных органов управления Российской Федерации с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений. Он был направлен на защиту прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики Российской Федерации от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений. Россия стремилась интегрироваться в мировое экономическое сообщество в области метрологии, что выдвигало введение новых форм организации метрологической деятельности, одной из которых, в частности, являлась добровольная сертификация и калибровка средств измерений.

Новый импульс по совершенствованию законодательства в области обеспечения единства измерений приходится на 2004 год. Это было вызвано стремительными процессами развития в экономике и социально-политической жизни страны. За период с 1997 по 2007 год на основе действия Закона постоянно совершенствовались основные составляющие метрологической деятельности в стране в условиях углубления рыночной экономики: совершенствовалась система испытаний средств измерений и поверочная деятельность; государственный метрологический надзор; расширились сферы государственного метрологического контроля. Учитывались при этом не только основные мировые тенденции и международный опыт в законодательной метрологии, но и национальный уровень метрологии с тем, чтобы вписаться в процессы мировой метрологической гармонизации.

В конце 2006 года на рассмотрение Правительства предложен новый вариант Федерального закона «Об обеспечении единства измерений». Закон ориентирован на поддержку реформы технического регулирования и направлен на обеспечение потребности государства в достоверных результатах измерений в связи с защитой жизни, здоровья человека, охраны окружающей среды, обеспечением обороны, безопасности, в том числе экономической.

Основная идея проекта закона – это обеспечение единства измерений внутри страны, а также взаимоотношения Российской Федерации и ее хозяйственных субъектов с зарубежными странами.

Проект закона разрабатывался в целях:

- защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

8

-снижения технических барьеров в торговле посредством минимизации обязательных требований и процедур по обеспечению единства измерений при изготовлении и обороте средств измерений;

-предотвращения поступления на рынок средств измерений, несоответствующих установленным требованиям;

-предотвращения нарушений действующих метрологических правил и норм посредством государственного метрологического надзора.

Новые права и обязанности участников правоотношений определяются принятием федерального закона «О техническом регулировании» и установленными им положениями о технических регламентах. Кроме того, в связи с принятием этого закона в законопроект были включены положения, касающиеся правовой регламентации вопросов обеспечения единства измерений техническими регламентами, а также о распространении государственного надзора и на соблюдение требований технических регламентов. При этом понимается, что реализация любых видов технических регламентов невозможно без соблюдения действующих метрологических требований к измерениям и испытаниям, средствам измерений, проведения метрологической экспертизы на стадии разработки проектов технических регламентов. Назрела необходимость распространения метрологических требований не только на средства измерений, но также на средства контроля и испытательное оборудование, т.е. осуществление контрольных и испытательных функций предполагает выполнение множества метрологических процедур, направленных на определение действительных свойств проверяемого объекта.

1.2.Содержание глав Закона.

26 июня 2008 года вступил в силу новый закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» за № 102-ФЗ. В статье 29-ой этого закона записано, что со дня вступления в силу настоящего федерального закона признать утратившему силу закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. за № 4871-1 «Об обеспечении единства измерений».

Настоящий закон содержит 10 глав, сформулированные в 29-ти статьях. Не перечисляя все статьи данного закона необходимо, тем не менее указать содержание его глав.

Первая глава – «Общие положения» (ст. 1-4).

Вторая глава – «Требования к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений» (ст. 5 - 10).

Третья глава – «Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений» (ст. 11 – 17).

Четвертая глава (ст. 18) – «Калибровки средств измерений».

Пятая глава – «Аккредитации в области единства измерений» (ст. 19). Шестая глава – «Федеральный информационный фонд по обеспечению

единства измерений» (ст. 20).

9

Седьмая глава – «Организационные основы обеспечения единства измерений» (ст. 21, 22).

Восьмая глава – «Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений» (ст. 23,24).

Девятая глава – «Финансирование в области единства измерений»

(ст. 25,26).

Десятая глава – «Заключительные положения».

Первоочередной задачей нового закона является приведение его в соответствие с современными экономическими и научно-техническими требованиями и установками Международной Организации Законодательной Метрологии, создание адекватной законодательной базы для подзаконных актов всех уровней.

Вся метрологическая деятельность в Российской Федерации основывается на конституционной норме.

Схематически существующую систему нормативно-правовых и технических актов можно изобразить в виде пирамиды.

Верхушку пирамиды занимает статья 71 «р» Конституции Российской Федерации. Следующая ступень – Закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений». Далее – третья ступень – следуют важнейшие подзаконные акты, принимаемые в виде указов Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации. Четвертая ступень пирамиды составляет самый значительный по объему массив нормативно-правовых и нормативно-технических актов межотраслевого значения, утверждаемых Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим руководство вопросами метрологии в стране. Основание пирамиды – это рекомендации, которые не могут быть отнесены к правовым основам метрологии. Однако, в соответствии со сложившейся практикой и международным опытом, рекомендации предназначены для представления оптимальных решений по техническим, методическим и процедурным вопросам метрологии, основанных на результатах научных разработках и накопленного опыта. Согласно существующему порядку, их утверждение возложено на руководящий Федеральный орган исполнительной власти, на научные метрологические институты, подведомственные этому органу.

Государственное управление деятельностью по обеспечению единства измерений в России осуществляет Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии.

Целями закона «Об обеспечении единства измерений, согласно Главы 1- ой закона, являются установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации; защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений; обеспечение объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан; обеспечения обороны и безопасности государства, экономической безопасности.

10

Закон направлен на регулирование отношений, возникающих при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям, и на все то, что относится к деятельности по обеспечению единства измерений. Закон установил обязательные требования к выполнению более 15 видов деятельности, ввел основные понятия и определения, касающиеся обеспечения единства измерений.

11

Глава 2 СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Национальная законодательная метрологическая инфраструктура

Национальная законодательная метрологическая инфраструктура включает:

-законодательную базу, включая законы и правила, которыми устанавливаются положения, связанные с обеспечением единства измерений;

-орган власти, подведомственный Правительству, ответственный за проведение национальной политики в области обеспечения единства измерений

иза координацию деятельности других ведомств, связанных с реализацией задач по обеспечению единства измерений;

-один или несколько институтов, ответственных за реализацию задач обеспечения единства измерений, приписанных на уровне общенациональной политики в области метрологии;

-систему (добровольную) по аккредитации калибровочных лабораторий, испытательных лабораторий, инспекционных органов;

-услуги, оказываемые промышленности и экономике в области обеспечения единства измерений;

-структуры по распространению знаний и расширению компетентности в области обеспечения единства измерений.

Правовая охрана метрологических требований обеспечивается силой государственного принуждения. Это существенное свойство законодательной метрологии свидетельствует о заинтересованности государства в реализации метрологической деятельности в стране. Сам принцип правового обеспечения метрологических требований со стороны государства остается общепризнанным и незыблемым.

Правовая защита метрологических требований полностью зависит от состояния правовой охраны законодательной метрологии в целом. При этом в оценке нуждаются такие показатели, как полнота охвата всей совокупности метрологических требований, их надлежащее правовое оформление и санкционирование компетентным органом власти в виде обязательных правовых норм, защищенных юридическими санкциями.

Уровень правовой защиты обязательных метрологических требований в законодательной метрологии находится в прямой зависимости от общих организационных основ всей метрологической деятельности. Необходима предельная определенность в вопросах наделения правом утверждения государственным органом обязательных метрологических требований, меры их правовой защиты и контроль осуществления правоустанавливающих процедур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]