Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

1.Сущность и объекты бух.Учета.

Бухучет-упорядочненная система сбора регистрации и обобщения информации об имуществе и обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех операций.

Объектами бухучета яв-ся имущество организации, их обязательства и хоз-ые операции.

Сфера действия 129-ФЗ: действие закона распространяется на все организации, а так же их филиалы и представительства на территории РФ. Индивидуальные предприниматель ведут учет доходов и расходов в порядке установленном налоговым законодательством. Организации, перемещенные на упрощенную систему налогооблажения выручка 60млн/год, освобождены от бух.учета, кроме учета основных средств и немат-ых активов.

ОРН-общий режим налогооблажения

ЕНВД-единый налог на внесенный доход.

2.Задачи и основные правила ведения учета.

Осн задачи:

1.формирование полной и достоверной ин-фы о деят-ти организации и ее имущ-ом положении

2.обеспечение инф-ей, необходимой для контрол за хо-ыми операциями и использовании всех видов ресурсов

3. предоствращение отриц-ых рез-ов деят-ти

Основные правила ведения:

  1. орг-ция ведения бухучета способом двойной записи в соответствии с планом счетов.

  2. учет ведется в рублях и на русском языке.

  3. для ведения учета формируется учетная политика, предпологающая имущественную обособленность, непрерывность деятельности, послед-ть принятия учетной политики и временную опред-ть фактов хоз-ой деят-ти

  4. в бухучете текущие затраты на произ-во прод-ции, работ, учлуг и затрат, связанные с КВ учитываются отдельно

3. Законод-во о бухучете и его регулирование.

Регулир-ние.

Общее методолог-ое руков-во бух.учета в РФ осуществояет мин финансов. Мин фин разрабатывает планы счетов и инструкции по их применению. ПБУ-положения(стандарты) по бухучету. Другие методолог указания-нормативные акты. Организ сам-но формирует учет-ую политику ФЗ-ПБУ-др норм акты-УП-док-ты самой организации.

В 1996г впервые принят в ист России Фед законно «О Бух учете», разраб-ый применит-но к спец-ки рын-ых отн-ий в нашей стране. Имеет большое знач-ие для развития бухучеты, т.к. повышает юр статус норм бухучета для коммерческих и некомерч-их организ-ий, а также законодат-во закреп-ет обяз-ть юр лиц вести бухучет.

Закон сост из 3х частей: 1.общие положения: опред бухучета, названы объекты, задачи, приведены основные понятия, испол-ые в бухучете(синтет и аналит учета, план счетов, бух отчетность), 2. «осн правила ведения бух учета» изложены требования ведения (обяз-ть двойной записи, осущ учета на русском языке, в валюте РФ, обяз-ть формир учетной политики ), документированию хоз операций, ведение регистров бух учета, оценка имущеста, порядок осущ инвентаризации. 3. «осн правила соста-ия и представления бух отчетности» озлож-ны осн треб-ия к сост-ию бух отчетности, опред-ны ее состав, правила оценки статей бух отчетности , порядок ее представления, основные правила соста-я сводной бух отчетности и порядок хранения бух учета.

4.орг-ия бух учета в организации.

Ответственность за ведение учета в организации несет руководитель. Руководитель может организовать ведение учета след. способами:

1.учредить бух-ую службу как обособленное подразделение, возглавляемое главным бухалтером

2. ввести в штаб должность бухгалтера.

3. передать ведение учета на договорных началах специализированной организации или специалисту

4. вести учет лично

Гл бухалтер подчиняется непосредственно руководителю

В случае разногласий м/ду руководителем и бухалтером по отдальным хоз операциям документы принимаются к выполнению в письменном распоряжении руководителю

Пользователь бух инфой.

3группы

1.адм-ия

2. сторонние пользователи с прмым фин интересами (инвесторы, банки, поставщики)

3.сторонние пользователи с косвенными фин интересами() гос и др контролирующие органы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]