Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Broshyura_MSD-2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

НАУЧНОЕ СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОГУ

МЕЖВУЗОВСКИЕ СУДЕБНЫЕ ДЕБАТЫ - 2012

ОРЕЛ, 2012

Печатается по решению

Ученого Совета юридического факультета

протокол № от_____________

В сборнике представлены Положение о модельном судебном процессе «Межвузовские судебные дебаты – 2012», регламент проведения данного Конкурса, а также рекомендации по написанию работ и защите своей позиции в судебном процессе для участников.

Авторы проекта: аспиранты юридического факультета ОГУ Липовецкая Анастасия, Гнеушева Анастасия.

Одобрено экспертами проекта:

В.И. Савин – к.ю.н., профессор, декан юридического факультета ОГУ

Н.П. Руднев – к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса ОГУ

В.И. Бырлэдяну - к. ю. н., доцент, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса ОГУ

Е.М. Никифорова – председатель коллегии адвокатов города Орла, адвокат, ст.преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса ОГУ

Е.А. Сёмина - помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению и систематизации законодательства.

Оглавление

Приветственное слово декана юридического факультета ОГУ 3

Введение 4

Регламент проведения межвузовских судебных дебатов 5

Раздел I. Общий регламент 5

Раздел II. Регламент по Гражданскому процессу. 19

Раздел III. Регламент судебного заседания на секции Уголовный процесс. 24

Рекомендации для написания меморандумов по гражданскому и уголовному процессу. 29

ФИНАЛЬНАЯ ФАБУЛА Гражданский процесс (Пример) 32

ФИНАЛЬНАЯ ФАБУЛА Уголовный процесс (Пример) 34

Правила поведения на модельных судебных дебатах 42

Приветственное слово декана юридического факультета огу

Уважаемые участники модельного судебного процесса!

Для нас почетно принимать это важное, а для многих долгожданное мероприятие в стенах Орловского государственного университета.

Изучения теории права на практических занятиях – это лишь начальный этап профессионального пути любого юриста. Но в реальной жизни приходится сталкиваться с множеством «подводных камней», которые можно обнаружить, только имея практический опыт. Понятно, что независимо от того, насколько хорошо будут изучены эти проблемные вопросы на занятиях, проверить их и подтвердить начинающий юрист сможет исключительно на практике. Но бросаться сразу в омут правовой реальности тоже рискованно. Отсюда возникает необходимость организации какой-то практической подготовки еще во время обучения в институте. Один из интереснейших вариантов – проведение модельных судебных процессов, максимально приближенных к реальной жизни.

Модельный судебный процесс – состязания студентов-юристов, где они выступают сторонами гражданского или уголовного процесса в суде.

Соревнования дают возможность студентам применить в полной мере свои теоретические знания, аналитическое мышление и навыки ораторского искусства, получить опыт написания письменных аргументов и их устного изложения перед судом.

Участники знакомятся с общими началами, принципами, ходом судебного процесса, овладевают культурой общения во время судебного разбирательства, навыками юридической аргументации, умением выслушивать как сторонников, так и тех, чья позиция отличается от его собственной.

Такие соревнования часто проводятся для студентов-юристов в мире и получают все большее распространение в России.

Безусловно, участие в Конкурсе закладывает надежный фундамент в построении карьеры настоящего профессионала. Полученные участниками конкурса навыки будут востребованы в профессиональной деятельности и помогут решать проблемы, связанные с правовыми знаниями, возникающие в повседневной жизни.

Всем участникам желаем плодотворной работы, удачи, ярких впечатлений, силы и желания действовать!

С уважением,

В.И.Савин

декан юридического факультета ОГУ,

профессор, к.ю.н.

Введение

Теория без практики — мертва и бесплодна,

практика без теории — слепа и бесполезна.

Модельный судебный процесс - состязания студентов-юристов, где они выступают сторонами по делу. Данный процесс даст возможность полноценно применить свои теоретические навыки, аналитическое мышление и ораторского искусства, получить опыт написания письменных аргументов и их устного изложения перед судом.

Для каждого направления Модельного судебного процесса предусмотрены две команды: обвинителей (истцов), защитников (ответчиков).

Команды обвинителей (истцов) и защитников (ответчиков) получают фабулу дела и разрабатывают собственную линию поведения с целью выиграть процесс. Вся исследовательская работа, написание и редактирование письменных аргументов должны быть исключительно результатом совместной деятельности членов команды. Командам предоставляется необходимая нормативно-правовая база. Каждая команда должна подготовить письменные аргументы, краткое изложение правовой позиции, как со стороны истца, так и со стороны ответчика и предоставить их. Запрещается ведение разведывательной деятельности, которая определяется как: скрытое наблюдение за другими участниками; сбор информации об устных аргументах участников; передача такой информации другим участникам.

Судьи (члены жюри) на основе аналогичной фабулы дела и выступлений каждой из команд выносят решение. Судьи выносят решение по каждому устному выступлению, основываясь на тех критериях, которые указаны в оценочных листах, т.е. исходя из соответствия такого выступления правилам, эффективности использования соответствующих юридических аргументов, качестве ответов на вопросы судей, точности ответов на аргументы оппонентов, соблюдение норм языка и правил представления позиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]