Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
схемотехника шпоры на гос..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
70.39 Кб
Скачать

1. Двоичные дешифраторы.

Двоичные дешифраторы преобразуют двоичный код 1изN, т.е. в кодовой комбинации этого входа только одна позиция 1 остальные=0.Код 1 изN содержащий четыре кодовых комбинации:1000; 0100; 0010; 0001.т.е двоичны дешифратор имеющий n входов должен содержать 2nвых. соответствующих числу разных комбинаций в n - разрядном двоичном коде. В зависимости от входов двоичного кода на выходе дешифратора возбуждается одна и только одна из вых цепей. Если часть входных наборов не используется, то дешифратор называется неполным.1.2Приоритетный шифратор выполняет более сложную операцию. В ЭВМ часто решается задача приоритетного пользования ресурсом т.е. нужно выбрать запрос на право первоочередного обслуживания. Простейший вариант обслуживает запрос присвоенным высшим приоритетом. Приоритетны шифратор вырабатывает на вых двоичный номер старшего запроса.1.4Из малоразрядных дешифраторовможно построить схему эквивалентную дешифратору большей разрядности, для этого вх слова делится на поля. Разрядность поля младших разрядов соответствует числу вх имеющихся дешифраторов, оставшееся поля старших разрядов служит для получения сигналов разрешения работы одного из дешифраторов декодирующих поля младших разрядов.

Наращивание размерности дешифратора. Для получения нужных 32 выходов составим столбец из 4 ДС 3 на 8. В 1 ярусе ДС 2 на 4 принимает 2 старших разряда входного кода. Возбужденный выход этого ДС отпирает 1 из ДС столбца, по его входу разрешения.

Выбранный ДС столбца расшифровывает 3 младших разряда входного слова, и каждому входному слову соответствует возбуждение только 1 выхода. И будущее разрешение работы всей схемы происходит по входу EN ДС первого яруса.

2. Мультиплексоры.

Мультиплексоры осуществляют подключение одного из входных каналов к выходному под управлением управляющего адресного слова. Разрядности каналов могут быть различными. Мультиплексоры для коммутации многоразрядных слов составляются из одноразрядных.Мультиплексор можно представить в виде многопозиционного ключа. Демультиплексоры выполняют операцию обратную мультиплексированию, т.е передают данные из одного вх канала в один из нескольких каналов приемника. Дешифратор со входом разрешения ЕN будет работать в режиме демультиплексора, если на вход подать информационный сигнал. При единичном значении этого сигнала адресация дешифратора, т.е подача адресного кода на его входы приведет к возбуждению соответственного выхода, а при нулевом значении сигнала, нет, а это соответствует режиму передачи информационного сигнала в адресный выходной канал. Дешифратор со входом разрешения часто называют дешифратором демультиплексора.2.2Компораторы служат для определения отношения между двумя словами. И основным отношением принимают и >. Функции компараторов: - они принимают единичное значение , если соблюдается условие указанное в индексе обозначения ф-ции.

3. Схемы контроля.

Схемы контроля. Причины отказов работы цифровых устройств: отказы и сбои.3.2Задачи предотвращения ошибок; выявления ошибок, МЕТОДЫ: - дублирование, - использование спец.кодов; маскирования или исправности ошибок МЕТОД: троекратное резервирование с выработкой результата путем голосования. В схемах контроля используют: мажоритарные элементы, схемы контроля по модулю 2, сх. кодирования, декодирования для кодов Хемминга.3.3Можеритарные элементы (МЭ) Задача произвести голосование и передать на вых величину соответствующую большинству из вх. МЭ может иметь только нечетное число входов.(3 или 5). 3.4Контроль по модулю 2 понятие из теории построения помехоустойчивых кодов. Кодовая комбинация это набор из символов принятого алфовита. КОД это совокупность кодовых комбинаций. Кодовое расстояние между 2-мя кодовыми комбинациями – это число разрядов в которых эти кодовые комбинации отличаются друг от друга. Что бы получить возможность контроля и обнаружения ошибки необходимо увеличить кодовое расстояние на 1. Это и сделано для контроля по модулю2. Каждое слово дополняется контрольным разрядом, значение которого приобретается так что бы сделать нечетным или четным вес каждой кодовой комбинации.При одинарной ошибке в кодов. комбинации четные , нечетные ее веса меняются, что и обнаруживается схемой контроля,2ая ошибка при этом не обнаруживается. КОНТРОЛЬ ЕСТЬ: при нечетности(все комбинации четны) при нечетной – нечетны.Контроль по модуля 2 эффективен для полупроводниковых и основной памяти, для памяти на дискетах т.к там ошибка не ординарна. 3.5Контроль с использованием кодов Хемминга позволяет устронить еденичные ошибки и обнаруживать двойные, применяют в устройствах где вероятность еденичных ошибок гораздо больше групповых.Результаты проверки образуют слово называемоме СИНДРОМОМ. Синдром указывает разряд в котором произошла ошибка.