Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Механизмы обусловливания социальной средой поведения конкретной личности

Механизм отбора. Для осуществления тех или иных функций личность должна обладать определенными способностями, уровнем подготовки, биопсихическими качествами. Не любая личность может рассчитывать на ту или иную социальную роль. В обществе, где сложились элементы сословной организации могут быть требования и по социальному, национальному происхождению.

Механизм предписывания. Социальная среда через образец выполнения социальной роли функционально и социокультурно предписывает личности тот стандартный набор качеств, которыми она должна обладать. Данные предписания могут выступать как в виде жестко фиксированных требований (воинский устав), так и в виде своеобразных пожеланий к личности. Соответствуя в полной мере этим предписаниям, личность получает достаточно высокую вероятность эффективного решения своих целей, ощутимые гарантии того, что она получит вознаграждение, признание, кадровое продвижение.

Механизм контроля. Общество, социальная группа не только отбирают людей для выполнения тех или иных ролей, но и контролируют их исполнение. Контроль осуществляется в самых различных формах: от воздействия общественного мнения до репрессий.

Таким образом, общество, социальная среда обладают достаточно ощутимыми механизмами обусловливания ролевого поведения личности. В целом происходит существенная унификация, стандартизация личности. Но при этом личность сохраняет свою автономию.

Автономия индивида в процессе ролевого взаимодействия проявляется в нескольких аспектах:

1) индивид способен к поиску вариантов в выборе социальной роли;

2) в конкретной ситуации конфликта ролей личностные приоритеты, иерархия ценностей определяют выбор личности;

3) любое ролевое предписание определяет лишь самую общую схему поведения. Выбор путей конкретного исполнения остается за личностью;

4) сила, обязывающая личность подчиниться требованиям, предъявляемым социальной общностью, зависит не только от ее сплоченности, но и от того, насколько личность идентифицирует себя с ней;

5) личность способна дистанцироваться то роли.

Таким образом, в рамках предложенных обществом обстоятельств личность имеет возможность творить свою судьбу.

5.3. Социализация: понятие, механизмы, средства, агенты, институты, этапы.

Социализация – процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества; включает в себя как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. (БЭС. – М., 1998, с. 1131). «Социализация, - пишет П. Штомпка, - это врастание в общество» (С. 411).

Зачатки социальной организации существуют у пчел, муравьев, но у животных нет социализации, так как поведение животных, ведущих коллективный образ жизни осуществляется инстинктивно. Чем примитивнее существо, тем больше у него инстинктов. У слонов, волков уже меньше инстинктов, еще меньше – у обезьян. У человека – 80% поведения социально приобретаемое. Соответственно, чем меньше инстинктов, тем больше роль социализации и ее агентов (например, родителей).