Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Тема 8. Социальное неравенство: основания и механизмы социальной стратификации. Социальная мобильность. План

  1. Понятия «социальное неравенство», «социальная стратификация», основания и критерии стратификации.

  2. Характеристика основных социальных слоев общества.

  3. Исторические формы социальной стратификации.

  4. Проблемы социальной стратификации в современном российском обществе.

  5. Определение и типология социальной мобильности. Каналы мобильности в современном обществе.

8.1. Понятия «социальное неравенство», «социальная стратификации», основания и критерии стратификации.

Разнообразие отношений, ролей, позиций приводят к различиям между людьми в каждом конкретном обществе.

Под неравенством понимают: 1) неравенство личностное; 2) неравенство возможностей достигнуть определенных результатов (неравенство шансов); 3) неравенство условий жизни (благосостояние, образование и т. д.); 4) неравенство результатов.

Каждое общество упорядочено и имеет свою социальную структуру, таков закон социологии – не бывает хаотически организованных и неструктурированных обществ. Не бывает и абсолютно равных отношений в обществе. Даже примитивные общества не являются обществами абсолютного равенства, люди старшего поколения получают больший престиж, а в распределении добычи действуют сложные правила раздачи, в зависимости от родственных отношений. Например, если южно-африканский бушмен (или австралийский абориген) приносит охотничий трофей, то прежде, чем идти к своей стоянке, он припрячет добычу, и пойдет к своему племени, делая вид, что удача не сопутствовала ему сегодня, тогда ему предложат перекусить, все сядут у костра и тут он вдруг (неожиданно для всех) достанет свой трофей и поразит всех. Начнется великий праздник – ведь удачная охота редкость, при этом большая часть добычи достанется охотнику и его семье, часть уйдет дальним родственникам, часть начальству (вождю), что-то достанется пожилым людям.

Итак, общества упорядочены и стратифицированы. Социальный порядок, как его определяет М.Вебер, - это способ распределения престижа, власти и богатства между типичными для данного общества группами. Разделение общества на группы и слои предполагает стратификацию.

Социальная стратификация – это структурированные различия между группами людей, выражающиеся в неравном распределении прав, обязанностей, привилегий, ответственности, власти, собственности и влияния. Стратификация закрепляется и передается из поколения в поколение. Даже сегодня, при нашем уважении к собственным достижениям, наивысшие шансы стать богатыми у тех, кто родился в семье богатых родителей. Стратификация зависит от того, что считать ценностью (что будет неравномерно распределено), в современном обществе значимым критерием являются деньги, а в средневековом обществе критерием разделения на сословия было происхождение (ценилось происхождение и титулы, именно они и обеспечивали богатство).

Системные характеристики стратификации

1) социальность (внебиологичность), то есть биологические признаки (пол, возраст, интеллект, здоровье и т. п.) не относятся к моделям господства или подчинения, пока они не включены в систему социальных установок, ценностей. Так, физически слабый и старый буржуа доминирует над сильным и молодым рабочим;

2) традиционность, поскольку при исторической подвижности формы ее сущность, т. е. неравенство положения различных групп, сохраняется на протяжении всей истории цивилизации.

Среди критериев определения принадлежности к той или иной страте выделяют:

  1. распределение дохода и благосостояния;

  1. различия в продолжительности и качестве образования;

  1. участие в политической власти;

  2. уровень престижа.