Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология учебник.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
832.51 Кб
Скачать

10 Правил руководителю для предотвращения огруппления мышления

1. Рассказать членам группы об огрупплении мышления, его причинах и последствиях.

2. Быть беспристрастным, не занимать предвзятую позицию.

3. Попросить каждого подходить к проблеме критически; поощрять возражения и сомнения.

4. Отвести одному или нескольким участникам роль «адвоката дьявола».

5. Время от времени делить группу на части. Пусть каждая подгруппа соберется отдельно, а затем соберите всех вместе, чтобы выявить разногласия.

6. Если проблема касается соперничающей группы, найдите время рассмотреть все предупредительные признаки и вычислить разнообразные вероятные ходы противника.

7. Выработав предварительное решение, соберите «совещание второго уровня», попросив каждого высказать остающиеся у него сомнения.

8. Пригласите экспертов со стороны (по отдельности) присоединиться к совещанию; попросите их оспорить взгляды группы.

9. Поощряйте членов группы делиться соображениями с доверенными лицами и сообщать об их реакции.

10. Пусть над этой же проблемой одновременно работают независимые группы.

Влияние меньшинства

Р.-В. Эмерсон сказал: «Вся история – есть летопись могущества меньшинства, в том числе меньшинства, состоящего из одного человека». Действительно у истоков почти всех социальных движений стоит меньшинство, которое ведет за собой большинство.

Влияние меньшинстваэто процесс, посредством которого меньшинство мотивирует и ведет за собой большинство.

Причины влияния меньшинства

1. Последовательность. Если хотя бы 1/3 группы называет голубые полоски голубыми, то из оставшихся 2/3 никто не назовет их зелеными.

2. Уверенность в себе. Любое действие меньшинства, выражающее уверенность, склонно порождать у большинства сомнения в себе.

3. Способность привлекать сторонников из числа большинства. Наличие перебежчиков, отступников со стороны большинства бывает более убедительно, чем аргументы представителей меньшинства.

Группа, которая состоит из «влиятельного меньшинства» называется референтной группой.

Референтная (эталонная группа) – это социальная единица, на которую индивид ориентируется при оценке и формировании своих взглядов, чувств и действий. Обычно в коллективе референтная группа – неформальная группа, состоящая из 3-7 человек. Она может включать в себя специалистов разных возрастов и работающих в разных подразделениях.

Функции референтной группы

1) Удовлетворение потребности в неформальном общении с другими людьми.

2) Удовлетворение частных (ситуативных), а также общих потребностей, например, в уважении, престиже, принадлежности к группе, власти.

3) Возникновение новых потребностей, например, к сохранению стабильности группы.

В среде группы некоторые члены обычно оказывают большее влияние, чем другие. Мы называем этих индивидов лидерами.

Лидер – человек, обладающий авторитетом и влиянием в группе, организации.

Лидерство – частный случай влияния меньшинства.

Для небольших групп, как правило, свойственны лидеры двух типов: «специалист-производственник» (инструментальный, формальный, целевой лидер), дающий задания и организующий действия по их выполнению и эмоциональный, экспрессивный, неформальный лидер, который хорошо справляется с межличностными проблемами, снимает напряженность между людьми и способствует повышению духа солидарности в группе. В результате исследований П. Смита и М. Тейеба (1989) выяснилось, что наиболее эффективные руководители проявляют черты как целевого, так и экспрессивного лидерства. Такие руководители проявляют энергичную озабоченность ходом работы и, кроме того, восприимчивы к нуждам подчиненных.

Руководство – вид управленческой деятельности, в которой различные управленческие вопросы решаются воздействием на подчиненных.

Различение понятий «руководство» и «лидерство» связано с существованием в любой организации двух типов отношений – формальных и неформальных.

Лидерство – это процесс воздействия на людей, порожденный системой неформальных отношений, а руководство подразумевает в первую очередь наличие четко структурированных формальных (официальных) отношений, через которые оно и реализуется.