Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-21.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
71.84 Кб
Скачать

20. Власть и делегирование полномочий. Лидерство и руководство.

То, что было в лекциях.

Власть - способность человека или группы людей менять поведение других людей в своих интересах. (М. Вебер)

3 Типа господства.

  • Харизматическое господство

  • Традиционное господство

  • Легальное господство

Из моего реферата.

1. Власть

1.1 Определение понятия “Власть”.

В управленческой литературе власть определяется как способность оказывать влияние на поведение людей.

Виханский и Наумов говорят: “Определение власти как организационного процесса подразумевает, что:

  • власть - это потенциал, имеющийся у ее использователя, то есть она существует не только тогда, когда применяется;

  • между тем, кто использует власть и тем, к кому она применятся, существует взаимозависимость;

  • тот, к кому применяется власть имеет некоторую свободу действий.”1

Власть также можно определить как функцию взаимозависимости людей, то есть чем больше один человек зависит от другого, тем большей властью они оба обладают.2

В организации власть используется и начальниками, и подчиненными для достижения целей или для укрепления своего положения.

Также важно сказать, что власть - это меняющийся, динамичный процесс. То есть объем власти одного индивида не постоянен во времени.

Объем власти во многом зависит от уровня доверия, которое человек получает у того, кто расположен выше него в иерархии.

В организациях “власть стремится к иерархии: на каждом уровне власти должно быть ровно столько, сколько необходимо для выполнения своих полномочий; увеличение власти по восходящей линии в иерархии основано на более широком знании организации и большей компетенции.”3 То есть, когда возникает проблема, которая не входит в компетенции данного уровня власти, она идет вверх по иерархии до тех пор, пока не достигнет уровня, где должно быть принято данное решение.

Холл выделяет два важных аспекта власти. “Во-первых, власть - это действие; это нечто, что используется или проявляется... Во-вторых, решающую роль в оценке властного действия, когда оно произошло, играют те, кто его воспринимает.”4

Если сравнивать власть и авторитет, то Вебер проводил фундаментальное различие между этими понятиями. Он подчеркивал, что власть включает силу и насилие, а авторитет, напротив, не применяет силу.5

Из вышесказанного следует, что властью могут обладать не только начальники, но и те, кто способен влиять не поведение других людей, то есть, даже подчиненные могут иметь власть над руководителем.

1.2 Типы власти.

Одной из самых известных типологий власти является типология, разработанная Максом Вебером. Он выделяет рационально-легальную, харизматичную и традиционную власть.6

Рационально-легальная власть основана на вере в право вышестоящими в иерархии иметь власть над нижестоящими. Данный тип власти наиболее характерен для современных организаций. Примером может служить то, что студенты слушаются преподавателя, выполняют домашние задания, так как они принимают легитимную власть преподавателя.

Харизматичная власть основана на преданности ее носителю в силу его личностных качеств. Ярким примером такой власти является правление семьи Ганди в Индии.

Традиционная власть основана на подчинении в силу сложившихся традиций и обычаев. Здесь хорошим примером служит римская Католическая церковь.

Тюрина выделяет другие три стиля управления.7

  1. Автократический. Вся власть сосредотачивается в руках одного руководителя, он принимает важнейшие решения. В такой организации невозможно проявление инициативы, существуют лишь нисходящие горизонтальные связи.

  2. Демократический. Такой стиль власти основан на взаимном сотрудничестве, тут присутствуют в основном горизонтальные связи.

  3. Либеральный. Руководитель не вмешивается в работу персонала, давая им полную свободу, чем они могут злоупотреблять.

На мой взгляд, наиболее эффективным является демократически стиль, поскольку при нем каждый может проявить инициативу и информация легко циркулирует по организации.