Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009_Исаков ВБ_УМК для студентов 5 курса_102 ст...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
628.74 Кб
Скачать

Государственный университет – Высшая школа экономики

Факультет Права

Кафедра теории права и сравнительного правоведения

УМК 5

Учебно-методический комплекс

для студентов 5 курса

Факультета Права

Москва - 2009

УМК - 5. Учебно-методический комплекс для студентов 5 курса Факультета Права // Автор-составитель проф. В.Б.Исаков. – М., Государственный университет - Высшая школа экономики, 2009. 102 с.

Учебно-методический комплекс - 5 объединяет программы учебных теоретико-исторических дисциплин и спецкурсов, изучаемых студентами на 5 курсе Факультета Права. В целях подготовки студентов к Государственному экзамену даны Программа по теории государства и права и вопросы экзаменационных билетов.

Материалы рассмотрены и одобрены Кафедрой теории права и сравнительного правоведения Факультета Права ГУ-ВШЭ и рекомендованы Учебно-методическим советом ГУ-ВШЭ.

В работе над Учебно-методическим комплексом - 5 принимали участие Ю.Г.Арзамасов, И.Ю.Богдановская, В.И.Карпец, Е.Н.Салыгин, А.В.Сердюков, В.Ю.Скоробогатов, Л.Р.Сюкияйнен, А.С.Туманова, В.А.Четвернин.

© Государственный университет-Высшая школа экономики, 2009

© Исаков Владимир Борисович, 2009

1. Программы и планы учебных дисциплин Проблемы теории государства и права

http://new.hse.ru/sites/tp/prof/pages/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0.aspx

Программа обязательного учебного курса для специальности 030501.65 «Юриспруденция»,

уровень подготовки – «специалист»

Автор программы: кандидат юридических наук, профессор В.А. Четвернин

Москва. - ГУ-ВШЭ. – 2009. – 19 с.

© Государственный университет-Высшая школа экономики, 2009

© Владимир Александрович Четвернин, 2009

Содержание программы

Раздел 1. Понятие, генезис и историческое развитие права и государства

Тема 1. Правопонимание

Предмет теории права и государства. Место и значение теории права и государства в юриспруденции. Двойственность объекта и единство предмета теории права и государства. Юридическая интерпретация и силовая (потестарная) интерпретация сущностного единства права и государства.

Потестарный (позитивистский) и юридический типы правопонимания. Право и закон, их отождествление и различение в современных концепциях права. Представления о естественном и позитивном праве. Основы либертарного правопонимания. Право и государство в потестарной (силовой) и либертарно-юридической парадигмах: право и свобода, право и закон, права и человека, право и государство.

Методология теории права и государства. Дескриптивные и прескриптивные, аналитические и критические, эмпирические и нормативные науки о праве и государстве. Объяснительная наука, объяснительная и оценочная функции теории права и государства.

Тема 2. Понятие права

Позитивистские интерпретации права. Легистская концепция права. Классический легистский позитивизм. Советская концепция государства и права как разновидность классического легистского позитивизма. Легистский неопозитивизм. Формалистическая трактовка нормы.

Понятие права в позитивистской социологической концепции. Реалистическая школа права: “мертвый” закон и “живое” право. Официальные нормативные предписания и реальный порядок общественных отношений. Социологическая трактовка нормы. Субъективное право: притязание, защищаемое судом. Факторы, определяющие содержание судебных решений.

Морально-этическая интерпретация права и прав человека. Понятие справедливости и его искажение в этической концепции права. Концепция “социальной справедливости”.

Понятие права с позиции современной либертарной теории: право как всеобщая форма и равная мера свободы. Право в системе соционормативной регуляции. Типы цивилизации и соционормативной регуляции. Виды социальных норм. Формы выражения социальных норм. Принцип правового регулирования: формальное равенство. Правовая свобода, справедливость и собственность. Общезначимость и общеобязательность правовых норм. Запреты и дозволения в праве. Максимальная и минимальная правовая свобода. Критерий различения правовых и правонарушающих законов. Минимальная неотъемлемая свобода, minimum minimorum правовой свободы. Юридическая трактовка прав человека.