Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

31. Организация производства на предприятиях стройиндустрии.

Для производства СМР и возведения объектов организации осуществляет подготовку проектной, нормативно-технической и технологической документации. Проектная документация (проект и рабочая документация) разрабатываются проектной организацией за счет средств заказчика и после ее утверждения заказчиком проходит необходимую экспертизу и утверждается заказчиком. ПД должна содержать данные, позволяющие обеспечить и проконтролировать качество строительства и объекта. В рабочей документации д.б. указаны параметры, соответствующие требованиям потребителей и нормативной документации, допуски на них, контролируемые в процессе строительства, уровень собираемости конструкций, правила приемки, марки, виды, типы изделий, оборудования, материалов и требований к их качеству. Технологическая документация (проект производства работ, технологические карты, карты трудовых процессов) разрабатываются строительно-монтажной организацией или по ее заказу проектной организацией. На долю промышленности строительных материалов приходится 3,6% всего ВВП. В РБ 1550 предприятий и производств различной формы собственности представлено промышленностью строительных материалов. В настоящее время промышленность строительных материалов РБ объединяет 16 подотраслей, специализирующихся на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. этапы производства цемента: производство клинкера, измельчение клинкера и шлака. Керамзит представляет собой легкий пористый материал ячеистого строения в виде гравия, реже в виде щебня.(гравий и щебень). Производство ячеистого силикатобетона. Производство керамического кирпича: методы производства: полусухого прессования, пластического формования. Производство рулонных кровельных материалов (показатели качества (гибкость, теплостойкость, прочность на разрыв), виды: рулонные кровельные материалы, полимерные мембраны для плоской кровли, композитная и битумная черепица). Производство керамической плитки: стадии производства( приготовление смеси, формование, прессование, сушка, глазурование, обжиг).

32. Производственная структура предприятий легкой промышленности.

П/п → Цеха и хоз-ва → Основные (эксперимент-й цех (ЭЦ), подготовит-й цех (ПЦ), раскройн-й цех (РЦ), швейн. цех (ШЦ), Вспомогат-ые (ремонт. хоз-во, энергетич-е хоз-во), Обслуж-щие (упак-ка и маркир-ка, транспорт. хоз-во, склад. хоз-во).

ОП в ЭЦ. Основ. задачей ЭЦ явл-ся своеврем-я и высококач-я подготовка моделей к запуску в пр-во, к-рая закл-ся в конструктор. и технологич-й проработке новых моделей, разр-ке оптим-х режимов технологич-го проц-са, нормир-нии расхода всех исп-мых мат-лов, изготовл-е лекал, подготовке технич. док-ции на модель.

Ф-ции ЭЦ: -осущ-ние автор-го надзора за моделями, внедрён-ми в пр-во; -контроль за исп-ем мат-лов; -обновл-е ассортим-та изд-й; -соверш-ние констр-ций и технологии изд-я; -разработка меропр. по исп-нию отходов пр-ва.

ОП ПЦ включ-ет: 1.Прием и хран-е мат-лов. 2.Разбраковка,измер-е длины и ширины мат-лов. 3.Хран-е и транспортир-ка разбракован-х мат-лов. 4.Подача мат-ла в раскройн. цех.

ОП РЦ включ-ет: 1.Зарисовку раскладки лекал. 2.Раскрой мат-ла. 3.№-цию и комплектов-е деталей кроя. 4.Хран-е и транспорт-ку кроя. 5.Выписку маршрут-х листов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]