Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

25. Организация производства фармацевтической промышленности.

Она связана с исследованием, разработкой, массовым производством и распределением лекарственных средств, предназначенных для профилактики, облегчения и лечения болезни. Основные задачи ФП: 1. Разработка теоретических обоснований существующих методов изготовления лекарственных форм; 2. Совершенствование старых способов изготовления лекарственных форм; 3. Создание таких лекарственных форм, в кот. Максимально проявляется лечебный эффект, минимальные побочные действия. ЛС – вешества или смеси природного, синтетического или биотехнического происхождения, кот. Применяются для профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей или для изменения состояния и функций организма. Классификация ЛС: препараты антибиотики, витаинные препараты, органопрепараты, вакцины и сыворотки. Промышленное производство построено по цеховоу признаку, имеются 4 основные цеха: таблеточный, апульный, фасовочный, производство настоек. В РБ действует концерн «Белбиофарм», в составе кот. Функционируют ОАО «Беледпрепараты2, Гродненский завод медпрепаратов и др. оригинальные препараты – это новые, впервые синтезированные и прошедшие полный цикл исследования ЛС, активные ингредиенты кот. Защищены патентом на определенный срок, на разработку, клинические испытания. Дженерик – воспроизведенные ЛС, аналогичные патентованному и выведенные на ранок по истечении срока патентной защиты оригинала.

26. Организация производства в лесной промышленности.

Лесопромышленный комплекс республики представлен лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленностью.

Наиболее крупные и технически оснащенные предприятия отрасли находятся в сфере управления Белорусского производственно-торгового концерна "Беллесбумпром" Он объединяет около 60 ведущих предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В его составе работает большое количество предприятий частной формы собственности, в том числе совместных. Предприятия отрасли в широком ассортименте поставляют на экспорт различную продукцию деревообработки, в т.ч фанеру, ДВП, ДСП, паркет, мебель.

Лесная промышленность – отрасль лесного комплекса, занимающаяся лесозаготовкой, посадкой леса, переработкой древесного сырья. Преимущества РБ: богатые лесные ресурсы, еждународная сертификация, огромный потенциал отходов производства.основные задачи Программы (2011-2015гг): 1. Повышение продуктивности лесов за счет улучшения качества; 2. Повышение доходности лесного хоз. За счет более эффективного использования ресурсного потенциала лесов; 3. Разработка систем и методов работ, связанных с реабилитацией радиоактивного загрязнения лесов; 4. Привлечение инвестиций; 5. Осуществление противопожарного обустройства участков лесного фонда.

27.Оп на деревообрабатывающих п/п.

Деревообрабатывающая промыш-ть (ДП) занимается обработкой и переработкой древесины, дает около 60% ВВП лесной промыш-ти. Преимущественно специализ-ся на в-ке мате-лов лесопиления, мебели, древесноволокнистых (ДВП) и древесностружечных плит (ДСП), спичек, дверных и оконных блоков, паркета, фанеры, спортивного инвентаря и т.п. Почти 70%, занимает в отрасли мебельная промыш-ть. В РБ работает 11 объединений по пр-ву мебели. Крупнейшие – «Бобруйскдрев», «Минскмебель», «Гомельдрев», «Витебскдрев», «Мостовдрев», «Пинскдрев» – выпускают мебель разных конструкций. Дефицит можно уменьшить за счет разработки и внедрения изд-й и наборов мебели разного функционального назначения на базе единой с-мы унификации и стандартизации, внедрения новых мат-лов и перспективных технологий путем орг-ции пр-ва в оптимальном режиме. РБ имеет и крупную фанерную промышленность. Для ее развития в РБ имеются сырьевые ресурсы (ольха, береза). На сег. день мощность ДП ориентирована в большинстве на переработку крупной и средней древесины высокого кач-ва. Несмотря на ограниченность лесоэксплуатационного фонда, она имеет возможностями устойчиво наращивать выпуск пр-ции за счет более широкого внедрения в химико-механ-ю и хим. переработку вторичных древесных рес-сов. Гл. направлением развития ДП явл комплексное исп-ие древесины за счет внедрения малоотходной и безотходной технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]