Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

21.Оп минеральных удобрений.

Осн отраслью хим и нефтехим промыш-ти явл-ся пр-во мин. удобрений. Наибольший уд. вес занимает пр-во калийных удобрений - 84,5 %, далее идут азотные - 12,8 %, фосфатные - 2,7%. Крупнейшими предприятиями отрасли являются: ОАО «Беларуськалий», ОАО «ГродноАзот», ОАО «Гомельский химический завод»,ОАО «Беларуськалий».

РБ явл-ся одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений. ОАО"Беларуськалий" - один из крупнейших в мире и самый крупный на территории СНГ произ-водитель и поставщик калийных мин удобрений. На его долю приходится более 14 % мировых произв-х мощностей и около 16 % мирового экспорта калийных удобрений. Пр-во азотных удобрений сосредоточено в основном в Гродненской обл (92,5 %) на ОАО «ГродноАзот». Около 60 % производимой пр-ции реал-ся на внутреннем р-ке, чем полностью удовлетворяются потребности в ней отечественной экономики, остальная часть экспортируется. ОАО «Гомельский химический завод» явл-ся одним из крупнейших п/п нефтехимотрасли РБ и единственным в стране выпускающим фосфорсодержащие мин удобрения: серную кислоту, аммофос, суперфосфат аммонизированный, комплексные удобрения (азотно-фосфатно-калийные) с включением в их состав разл-х добавок, кормовые добавки для крупного рогатого скота и многое другое.

22.ОП хим-х волокон и нитей.

В РБ одно из ведущих мест по числ-ти раб-в и V произв-й пр-ции занимает промышл-ть химволокон и нитей. Ведущими п/п по пр-ву искусственных и синтетических волокон в РБ явл ОАО «Могилевхимволокно», Светлогорское ПО «Химволокно», Гродненское ПО «Химволокно», Новополоцкое ОАО «Полимир».

В завис-ти от вида исходного сырья хим волокна делятся на: искусственное волокно (из природных полимеров); синтетическое волокно (из синтетических полимеров)

Искусственные волокна: Вискозное волокно — самое натуральное из всех химических волокон, получаемое из природной целлюлозы. Ацетатные и триацетатные волокна получают из хлопковой целлюлозы. Ткани из ацетатных волокон внешне очень похожи на натуральный шелк.

Синтетические волокна: Полиамидные волокна — капрон, анид, энант, нейлон — отличаются высокой прочностью при растяжении, стойкостью к истиранию и многократному изгибу. Полиэфирные волокна — лавсан — разрушаются при действии кислот и щелочей.Поливинилспиртовые волокна — винол, ралон — обладают высокой прочностью и устойчивостью к истиранию и изгибу, действию света, микроорганизмов, пота, различных реагентов (кислот, щелочей, окислителей, нефтепродуктов). Полиакрилонитрильные волокна — нитрон, дралон, долан, орлон — по внешнему виду напоминают шерсть. Полиуретановые волокна — спандекс, лайкра — обладают высокой эластичностью: могут многократно растягиваться и увеличиваться по длине в 5-8 раз. Поливинилхлоридные волокна — хлорин — отличаются устойчивостью к износу и действию хим реагентов.Полиолефиновые волокна получают из полиэтилена и полипропилена. Процесс формования волокон состоит из след этапов: - продавливание прядильного раствора через отверстия фильер, - затвердевание вытекающих струек, - наматывание полученных нитей на приемные устройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]