Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_osnovnaya.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

19.Оп на машиностроит-х п/п.

В машинострои-й комплекс РБ входит 139 п/п станкостроения, автомобилестроения, с/х, дорожно-строительного и коммунального машиностроения, машиностроения для пищевой и легкой промышленности, инструментального пр-ва и металлургии. В наст время станкостроение представлено хоз группой "Белстанкоинструмент", объединяющей 25 п/п, в числе к-ых станкостроительные и инструментальные заводы, п/п по пр-ву универсальной технологической оснастки, кузнечно-прессового и литейного оборудования, специальное конструкторское бюро (СКБ), научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт. Автомобилестр-е РБ основано на пр-ве груз авто. На п/п отрасли вып-ся машины грузоподъемностью до 300 тонн. Только Минский автомоб. завод выпускает более 300 моделей и модификаций грузовых авто. Это единственное п/п в СНГ, к-е вып-ет магистральные автопоезда, соотв-щие требованиям ЕВРО-2 и ЕВРО-3. Автомобилестроение включает в себя 35 п/п и орг-ций, вып-щих авто и автопоезда для междунар перевозок, самосвалы и лесовозы, полноприводные авто повышенной проходимости и др. виды авто. С/хмашиностроение вкл в себя 80 п/п , к-ые производят тракторы, комбайны, машины и оборудование для пр-ва и переработки с/х пр-ции. Самым крупным явл "Минский тракторный завод" освоило производство тракторов мощностью до 280 л.с. П/п входит в 7-ку самых крупных экспортеров тракторов в мире. Подотрасль машиностр-я для пищевой и легкой пром-ти включает в себя свыше 20 п/п, к-ые имеют большой опыт разработки и вып- ка техники. Самым крупным и известным явл ЗАО «Атлант». Программа развития машиностроения в РБ: 1. Автомобилестроение; 2. Тракторостроение; 3. Дизелестроение; 4. Комбайностроение; 5. Карьерная техника.

20. Виды пр-ции хим пр-ва, осн-е их характ-ки.

Хим промть (ХП) РБ явл-ся одной из наиболее крупных отраслей бел промыш-го комплекса. Около 70 % производимой пр-ции поставляется на внешний рынок. В данной отрасли создается 12 % ст-ти произведенной промышл-й пр-ции, занято 9,6 % общей численности промышленно-производственного персонала страны. V пр-ва пр-ции на п/п ХП РБ в январе-мае текущего года увеличился на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го.

Структура ХП: -неорганич химия(аммиак, сернокислотные в-ва); -органич химия(пластмасса, лаки, краска); -нефтехимия(бензол, этилен); -агрохимия(удобрения); -полимеры(полиэтилен, баксит); -эластомеры(резина, шина); -взрывчатые в-ва; -формацевтич химия(лек препараты); -поррфюм и косметика(камфора, кумарин). ХП РБ выпускаются: - минер удобрения (азотные, калийные и фосфорные). Наибольший уд вес занимает пр-во калийных удобрений - 84,5 %, далее идут азотные - 12,8 %, фосфатные - 2,7%.;-свыше 200 типоразмеров шин в кол-ве более 3 млн штук для разл видов транспорта;-лаки и краски. Пр-во лакокрасочных мат-лов в январе-мае 2010 г.уменьшилось на 80% до 90,8 тыс.т; -синтетические смолы и пластмассы, Пр-во к-ых в январе-мае 2010 г. уменьшилось на на 4,4% до 143,2 тыс.т; -полиэфирные волокна и нити, осн V к-ых поставляются в РФ и страны СНГ; -полиэтилен высокого давления как базовых марок, так и композиций на его основе; -стекловолокно и из-я на его основе; - полиамидные волокна и нити, кордные ткани, а также первичный полиамид и композиционные материалы на его основе. В данной отрасли ведущее место по V производ-й пр-ции и числ-ти раб-в занимают горнохимическая (пр-во калийных удобрений), основная химия (про-во химических волокон и нитей) и нефтехим отрасли. Осн п/п этих отраслей входят в состав концерна «Белнефтехим» и производят 92,6% общего V пр-ции отрасли, являясь осн-ми экспортерами пр-ции ХП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]