Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковское дело_лекции.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
295.42 Кб
Скачать
    1. Понятие банковской системы, ее элементы

Банковская система – это основанная на определенных принципах система урегулированных общественных отношений, вкладывающихся в сфере осуществления и обеспечения осуществления банковской деятельности, в процессе банковского контроля и надзора, а также в процессе привлечения к ответственности за нарушение законодательства в банковской сфере.

Банковская система – совокупность различных видов национальных банков, банковских институтов и иных кредитных организаций, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Наша банковская система называется двухуровневой:

1-ый уровень – ЦБ РФ;

2-ой уровень - кредитные организации.

Состав элементов (подсистемы) банковской системы Российской Федерации:

  • Центральный банк;

  • Российские кредитные организации ( банки и небанковские кредитные организации);

  • Филиалы и представительства в РФ иностранных кредитных организаций;

  • Банковская инфраструктура:

  • система страхования вкладов (Агентство по страхованию вкладов);

Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов.

С принятием Федерального закона от 20 августа 2004 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» в России введен институт корпоративного конкурсного управляющего несостоятельными банками, функции которого возложены на Агентство.

27 октября 2008 года был принят Федеральный закон №175-Ф3 «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», согласно которому Агентство было наделено еще и функциями по финансовому оздоровлению банков.

  • Союзы и ассоциации кредитных организаций.

Ст 3. ФЗ №395-1.:Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли, для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач кредитных организаций. Союзам и ассоциациям кредитных организаций запрещается осуществление банковских операций.

Отношения в процессе функционирования банковской системы:

Вертикальные отношения: между ЦБ РФ и иными участниками банковской системы

Горизонтальные отношения: между самими кредитными организациями, между кредитными организациями и их клиентами

Принципы организации и функционирования банковской системы:

  1. Единство банковской системы;

  2. Двухуровневая структура банковской системы;

  3. Независимости ЦБ от других органов власти;

  4. Ответственность ЦБ РФ за развитие и эффективное функционирование банковской системы;

  5. Монопольность осуществления ЦБ РФ денежной эмиссии;

  6. Невмешательство государства в оперативную деятельность кредитных организаций;

  7. Лицензируемый порядок осуществления банковской деятельности;

  8. Охрана и обеспечение банковской тайны;

Правовые основы банковской деятельности

  1. Конституция РФ

  2. Нормы международного банковского права и международные договоры РФ (Женевская конвенция от 7 июня 1930 г №358, устанавливающая единообразный закон о простом и переводном векселях)

  3. Банковское законодательство (Федеральный закон от 10 июля 2002г.№86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) в ред. от 19.10.11; Закон РФ от 2 декабря 1990 г №395-1 «О банках и банковской деятельности», ред. от 11.07.2011, изм. и доп., вступающие в силу с 29.09.2011)

  4. Подзаконные нормативные правовые акты в банковской сфере (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Указания ЦБ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]