Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковское дело_лекции.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
295.42 Кб
Скачать

Тема 2. Коммерческие банки

2.1. Понятие и роль кредитных организаций

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковскую деятельность (банковские операции и банковские сделки).

Исключительное значение банков определяется прежде всего их функциями в экономике:

  1. Создание денег. Кредитные механизм способствует созданию безналичных денег в экономике. ЦБР в прямом смысле имеет право создания денег в наличной форме посредством их эмиссии.

  2. Распределительная. Данная функция проявляется в том, что банки посредством депозитных и ссудных операций способствуют перераспределению ресурсов между субъектами экономических отношений. Так, временно свободные ресурсы направляются туда, где они востребованы и приносят экономическую выгоду.

  3. Расчетная. Функционирование платежной системы невозможно без банков

  4. Контрольная

  5. Финансовое посредничество. Банки выступают посредниками между экономическими субъектами помогают им сориентироваться в огромном спектре сложнейших финансовых услуг, представленных на современных рынках.

2.2. Виды кредитных организаций (банков и небанковских организаций)

Виды:

  • Банковская кредитная организация (банк);

  • Небанковская кредитная организация.

Организационно-правовые формы, в которых могут создаваться кредитные организации в Российской Федерации:

    1. Акционерное общество;

    2. ООО;

    3. ОДО.

В соответствии со ст.1 ФЗ №№395-1:

Банковская кредитная организация (банк) – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация – это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, допустимое сочетание которых установлено ЦБ РФ (фондовые и валютные биржи, финансовые компании, небанковские депозитно-кредитные организации, инкассаторские организации, клиринговые организации – палаты, центры, инвестиционные, пенсионные и благотворительные фонды, брокерские, дилерские, лизинговые и факторинговые фирмы, кредитные потребительские кооперативы, кредитные союзы, кассы взаимопомощи, ломбарды).

В соответствии с Инструкцией от 26.04.2006 №129-И,если иное не предусмотрено лицензией на осуществление банковских операций, РНКО не вправе осуществлять следующие банковские операции:

  • привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

  • открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

  • осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам;

  • куплю-продажу иностранной валюты в наличной форме;

  • привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

  • выдачу банковских гарантий.

Виды НКО:

  • Расчетные НКО;

  • Депозитные и кредитные НКО;

  • Организации инкассации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]