Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковское дело_лекции.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
295.42 Кб
Скачать

3.2.3. Активные операции коммерческих банков

  1. Ссудные операции банков – это операции по предоставлению и обслуживанию банковского кредита

Составляющие кредитных операций: объект кредитования (финансируемый проект), субъект кредитования (юридическое или физическое лицо, которому предоставляется кредит), обеспеченность кредитной операции.

Классификация ссудных операций:

  1. По субъектам кредитования:

  • Ссуды физическим лицам;

  • Ссуды юридическим лицам.

  1. Кредиты физическим лицам:

  • Потребительские кредиты;

  • Ипотечные кредиты;

  • Кредиты на образование;

  • Кредиты на неотложные нужны.

  1. Кредиты юридическим лицам:

  • Простой кредит;

  • Кредитная линия;

  • Револьверный (возобновляемый кредит);

  • Синдицированный кредит;

  • Овердрафт;

  • Межбанковский кредит.

  1. Инвестиционные операции – операции по инвестировании. Банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещение в виде срочных вкладов в других кредитных организациях

  2. Операции и сделки с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Операции с драгоценными металлами и природными и драгоценными камнями регулируются законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Рисунок 4 . Операции и сделки банков с драгоценными металлами.

Рисунок 5. Классификация банковских операций с драгоценными металлами

  1. Лизинговые операции коммерческих банков -  - участвие собственными средствами при формировании уставного капитала лизинговых компаний;  - предоставление кредитов лизинговой компании для совершения лизинговых операций;  - покупка имущества для передачи его в лизинг;  - поглощение существующих лизинговых компаний и создание банковских консорциумов, при которых действуют лизинговые подразделения.

  2. Факторинг - это сравнительно новый вид услуг в области финансирования, предназначенный в первую очередь для новых мелких и средних предприятий. Им занимаются специальные (как и лизинговые) факторинговые фирмы, как правило, тесно связанные с банками или являющиеся их дочерними компаниями.

В настоящее время факторинговые операции переживают свое второе рождение в связи с возникающими в экономике проблемами неплатежей между предприятиями.

Основной принцип данных операций состоит в том, что факторинговая фирма покупает у своих клиентов их требования к своим клиентам и в течение 2-3 дней оплачивает от 70 до 90% требований в виде аванса, остающиеся 10-30% клиент получает после оплаты его требований плательщиком. При этом комиссия и процент по предоставленному финансированию удерживаются при поступлении денежных средств в оплату уступленного требования.

Понятие "факторинг" (factoring) происходит от английского слова factor - комиссионер, агент, посредник (далее - фактор) и означает выкуп торговых задолженностей поставщика товаров (услуг) с принятием на себя обязанностей по их взысканию и риска неплатежа.

Факторинг - комплекс услуг по авансированию и инкассированию дебиторской задолженности с последующим возможным информационным, страховым, бухгалтерским, консалтинговым и юридическим сопровождением клиента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]