Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к зачету.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
66.44 Кб
Скачать
  1. Типы современных политических систем (открытые, закрытые, автократические).

 Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность таких институтов, как государственные органы, политические партии, движения, общественные организации, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

    Понятие "политическая система " показывает, каким образом происходит регулирование политических процессов, формирование и функционирование политической власти. Это понятие используется для характеристики взаимоотношений между государством и обществом, между различными социальными субъектами на негосударственном уровне.

   Классификация (типология), исходящая из характера взаимоотношения с внешней средой. Политические системы подразделяются на закрытые и открытые.

    Закрытые политические системы имеют слабые связи с внешней средой, невосприимчивы к ценностям других систем и самодостаточны. Открытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, усваивают ценности передовых систем, подвижны и динамичны.

    Классификация по политическому режиму на основе характера и способов взаимодействия власти, личности и общества. Выделяются тоталитарные,а вторитарные и демократические политические системы.

    Черты тоталитарной политической системы:

  • отрицание или значительное ограничение прав и свобод личности, установление жесткого контроля государства над всеми сторонами жизни общества;

  • стирание грани между личным и общественным, индивидуальным и публичным, смешение свободы с властью;

  • ломка всесильным политическим механизмом автономии всех общественных отношений;

  • радикальное ограничение инициативы индивида, его полная зависимость от государства.

    Черты авторитарной политической системы:

  • использование сильных, жестких средств решения социальных и политических проблем, опора на репрессивные органы в деятельности властей; ограничение политических свобод граждан, подавление оппозиции;

  • централизация управления, подавление региональной и личностной автономии;

  • сосредоточение функций управления обществом в одном лице или узком социальном слое.

   Черты демократической системы:

  • правление большинства;

  • свобода критики и оппозиции правительству;

  • защита меньшинства и его лояльность политическому сообществу; право народа на участие в решении государственных дел, уважение и охрана прав человека.

  1. Сущность государства как основного политического института. Его элементы, признаки и функции.

Современная политология определяет государство как важнейший политический институт общества, как особую форму организации политической власти на определенной территории, обладающую суверенитетом и осуществляющую управление обществом с помощью специального механизма.

Государство характеризуется рядом устойчивых признаков:

  • Единая территория. Государство выступает как территориальная организация политической власти в масштабах всей страны; ни одна другая организация (политическая, общественная и т. п.) не охватывает все население. Каждый человек по факту своего рождения имеет определенную правовую связь с государством, становясь его гражданином или подданным.

  • Наличие публичной власти, стоящей над обществом и управляющей им. Основу организации публичной власти образует особый аппарат управления и принуждения. Только государство обладает специальными силовыми структурами (суд, прокуратура, органы внутренних дел и т. п.) и их материальным обеспечением (армия, тюрьмы). В целом публичная власть в государстве может быть рассмотрена как совокупность институтов, органов и учреждений законодательной, исполнительной и судебной власти;

  • Государство обладает суверенитетом как внешним, т. е. независимостью от других государств в международных отношениях, так и внутренним - независимостью от всякой иной власти внутри страны, верховенством по отношению к любым другим организациям.

  • Наличие правовой системы, т. е. формально определенных правил поведения, установленных и санкционированных публичной властью. Только государство имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативные акты.

  • Система сбора налогов с населения. Для содержания публичной власти, помощи социально незащищенным слоям населения, обеспечения выполнения других своих функций государство нуждается в материальных средствах. Налоги создают основу экономической независимости государства.

Сущность государства состоит в том, чтобы обеспечивать целостность общества. Оно является политическим центром, к которому тяготеют другие политические силы, существенно влияет на течение всех политических процессов. Государство относится к наиболее устойчивой структуре политической системы общества, является ее основой в силу того, что выполняет ряд функций, отличных от деятельности других субъектов политической системы. Функции государства - это главные направления его деятельности. Принято выделять внутренние и внешние функции современных государств. К внутренним функциям следует отнести политическую, экономическую, организаторскую, правовую, социальную, культурно - воспитательную.

Политическая функция связана с осуществлением политической власти: обеспечение политической стабильности, выработка политического курса, регулирование национальных отношений и др.

Экономическая функция проявляется в создании комплексных программ, регулировании экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, в разработке стимулов экономического роста, в антикризисном программировании.

Организаторская функция государства состоит в использовании организационных рычагов для осуществления властных полномочий, реализации выработанной политики: исполнение решений, подготовка и назначение кадров для государственного аппарата, осуществление контроля за исполнением нормативных актов, информационное обеспечение политики.

Правовая функция выражается в принятии законов и подзаконных актов, защите прав и свобод человека и гражданина, борьбе с антиобщественными проявлениями (преступность, мафия, коррупция).

Социальная функция направлена на создание условий для нормальных отношений между работодателями и наемными работниками, обеспечения большей социальной справедливости, гарантий для реализации гражданами права на медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, образование.

Культурно - воспитательная функция состоит в удовлетворении культурных потребностей людей, приобщении их к достижениям мировой и национальной культуры.

Среди внешних функций следует выделить следующие:

  • Поддержание мира, проведение политики мирного сосуществования, обеспечение целостности, безопасности и суверенитета государства.

  • Организация взаимовыгодного экономического сотрудничества и делового партнерства с другими странами.

  • Участие в работе международных организаций.

Содержание, объем и проявление функций государства обусловлены типом общества, характером политического режима, формами государственного устройства и правления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]