Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭ. Билеты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

1. Истоки институционализма

1. Первый принцип классического экономического анализа - принцип естественности, естественного поведения. Робинзон Крузо – естественное поведение ничем не стесненное.

Одной из предпосылок естественного поведения является принцип рациональности, который предполагает, что человек способен выбрать цели и последовательно добиваться их выполнения.

Принцип естественного поведения предполагал, что люди в массе своей ведут себя рационально (этим они отличаются от животных) и могут абстрагироваться от любых иррациональных действий.

Другой предпосылкой естественного поведения является принцип эгоизма (или индивидуализма). Данный принцип предполагает, что человек добивается своих и только своих целей, что все его экономическое поведение базируется на стремлении удовлетворить свои собственные потребности. Это просто-напросто характеристика поведения человека, исходящего из собственных, а не навязанных ему извне интересов.

Экономический человек – рационалист и эгоист, который стремится достичь своей цели самым коротким путем.

2. Лидер – человек, которому люди передают либо часть, либо все свои полномочия, все свои ресурсы и могут так же выполнять все его требования.

Веблен предлагает следующую модель. Он говорит, что в экономическом поведении господствует стадное чувство, т.н. гонка за лидером. Он вводит понятие «демонстративное потребление» и утверждает, что чем богаче человек, тем больше у него чисто демонстративное потребление. Люди, по мнению Веблена, производят значительное количество затрат просто потому, что кто-то их уже произвел.

3. Люди объединяются в группы для достижения целей. Если есть лидер, то он тоже может создать группу, даже с конфликтующими интересами.

Так же люди могут объединиться для достижения промежуточных результатов.

  1. Стадное чувство

  2. Лидер

Фактор влияния коллективных действий и институтов. По мнению институционалистов, при рассмотрении сколько-нибудь реальной экономики надо заменить принцип индивидуальных (атомизированных) действий принципом коллективных действий. Коллективные действия, - говорил Коммонс - представляют собой просто рамку для индивидуальных действий

4. Для экономиста «рынок» - это система взаимоотношений обособленных индивидов, где принуждение минимально и где они реализуют свою свободную волю в обмене.

2. Теория институтов

1. Институциональная экономика – это наука, изучающая институты.

2. Институт и его классификация

Любой институт - экономический, социальный, культурный - есть, по определению Дугласа Норта, правило игры в обществе. Деятельность людей носит абсолютно свободный характер. Ее можно уподобить броуновскому движению.

Первая функция института - регулирование поведения людей таким образом, чтобы они не причиняли друг другу ущерба, или чтобы этот ущерб чем-то компенсировался.

Вторая функция института – минимизация усилий, которые люди тратят на то, чтобы найти друг друга и договориться между собой. Институт призван облегчить как поиск нужных людей, товаров, ценностей, так и возможность людей договориться друг с другом.

Наконец, третья функция института - организация процесса передачи информации, или обучение.

Классификация:

Мягкий институт - это обычай, т.е. традиционно зафиксированный стереотип поведения, который разделяется многими или большинством в группе.

Обычаи: - Обычай совпадает с законом

- Обычай нейтрален по отношению к закону (т.е. он не противоречит закону, он просто охватывает такой круг поведения, о котором закон ничего не говорит)

- Обычай не совпадает с законом (т.е. он покрывает сферу деятельности, которую закон не разрешает).

Жесткий институтобязателен к исполнению, закреплен законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]