- •Содержание
- •1.1 Проектирование основной площадки
- •1.2. Проектирование откосного укрепления
- •1.2.1. Выбор типа укрепления
- •1.2.2. Назначение крутизны откосов
- •1.2.3. Размеры берм
- •1.3. Требуемая плотность грунта насыпи.
- •1.3.1. Методика расчета плотности и напряжений грунта насыпи.
- •1.3.2. Расчётная схема и действующие нагрузки.
- •1.3.3. Расчет необходимой плотности грунта насыпи.
- •1.4. Проктирование поперечного профиля насыпи с обеспечением устойчивости откосов
- •1.4.1 Цель и методика расчёта
- •1.4.2 Расчетная схема и исходные характеристики
- •1.4.3. Определение коэффициента общей устойчивости.
- •1.4.4. Выводы.
- •1.5 Заключение к проекту пойменной насыпи.
- •1.6 Проектирование и расчет дренажа
- •1.6.1 Состав работы
- •1.6.2 Оценка эффективности дренажа
- •1.6.3 Расчет глубины заложения дренажа
- •1.6.4 Конструктивные элементы дренажа
- •1.6.5 Выводы
1.3.2. Расчётная схема и действующие нагрузки.
На расчётной схеме рис.1.4 изображена основная часть насыпи, высота которой определяется как разность, с учётом того при устройстве защитного дренирующего слоя под балластом проектная бровка превышает профильную на высоту сливной призмы и толщину песчаной подушки, то есть Гпр увеличивается на 0,35 м для однопутного участка:
Ннас = Гпр – Гз (1.10)
Ннас = 401,67 + 0,7/2 – 387,75 = 14,27 м
Hp= Ннас – hз сл = 14,27 – 0,7 = 13,57 м
На основной площадке показывается действующее давление в виде полосовых прямоугольных напряжений от подвижного состава и верхнего строения пути.
Интенсивность вибродинамической нагрузки от подвижного состава определяется по формуле:
(1.11)
где P – осевая нагрузка для тепловоза ТЭП70, (220 кН); /прил. В, 1/
n – число осей в тележке (3); /прил. В, 1/;
lжб – длина жёсткой базы тележки, (4,3 м); /прил. В, 1/;
b0 – длина шпалы, (2,75 м).
Ро=(1,3*220*3)/(4,3*2.75) = 72,56 кПа
В расчет предлагается принять Ро = 80 кПа, как перспективная нагрузка на грунт.
Давление от веса верхнего строения пути и ширину полосовой нагрузки можно назначить по таблице 1.5 /1/ с учетом типа рельсов и рода шпал, которые следует принять для линии IV категории с типом рельс Р50 и деревянными шпалами.
Рис 1.4 Расчетная схема к определению требуемой плотности грунта насыпи.
1.3.3. Расчет необходимой плотности грунта насыпи.
Первая расчетная точка 0’ находится на расстоянии 0,7 м от основной площадки насыпи, сложенной пылеватой супесью (рис.1.4).
Для точки 0’: (на основной площадке)
σγ-о = 0;
σа-о = Рвс = 30,4 кПа;
σо-о = Рвс + Ро = 30,40 + 80 = 110,40 кПа.
Из графика компрессионной кривой:
еан-о = 0,759 еон-о = 0,712
еар-о = 0,655 еор-о = 0,641
∆σа-о = 0,104, ∆σо-о = 0,071.
Ко=1,6;
ео-о = 0,759 – 1,6(0,104 – 0,071) = 0,706;
ρd-о = 2,69/(1 + 0,706) = 1,577 т/м3;
γо =1,577(1 + 0,160)9,808 = 17,940 кН/ м3.
Для точки n: (в подошве насыпи)
γ|n = 17,940 + 0,05*13,570 = 18,619 кН/м3;
σγ-n = (17,940 + 18,619) 13,570/2 = 248,053 кПа;
σвс-n = 0,2*30,4 = 6,080 кПа;
σр-n = 0,2*80 = 16 кПа;
Кn = 1,1;
σа-n = 6,080 + 248,053 = 254,133 кПа;
σо-n = 295,562 + 16 = 270,133 кПа.
Из графика компрессионной кривой:
еан-n = 0,652 еон-n = 0,647
еар-n = 0,624 еор-n = 0,622
∆еа-n = 0,029 ∆ео-n = 0,025.
ео-n = 0,652 – 1,1(0,028 – 0,0 25) = 0,649;
ρd-n = 2,69/(1 + 0,649) = 1,631 т/м3;
γn = 1,631(1 + 0,16)9,808 = 18,556 кН/м3.
Проверка:
|18,619 – 18,556 | = 0,063, следовательно, проверка не выполняется, поэтому в дальнейший расчет принимаем γn = 18,556 кН/м3.
ρd-ср = 1,604 т/м3, γср = 18,248 кН/м3, ео-ср = 0,678.
1.4. Проктирование поперечного профиля насыпи с обеспечением устойчивости откосов
Потеря устойчивости грунтовых массивов представляется в виде смещения их откосов под воздействием внешних нагрузок и собственного веса грунта.
1.4.1 Цель и методика расчёта
Цель расчёта – оценить сопротивление сдвигу низового откоса насыпи и
по величине этого сопротивления назначить оптимальную крутизну откосов
и размеры бермы.
Расчет ведется графоаналитическим методом в предположении круглоцилиндрической поверхности возможного смещения с использованием формулы К. Терцаги и с учётом подтопления насыпи.
(1.12)
где Кст – коэффициент устойчивости при статическом состоянии грунта в теле насыпи; и – соответственно сумма моментов сил, удерживающих откос от смещения и сдвигающих его (моменты сил определяются относительно центра вращения круглого цилиндра); n – суммарное количество отсеков блока смещения; m - количество отсеков блока смещения, в которых действуют удерживающие касательные составляющие силы веса; Ci и fi – соответственно удельное сцепление (кПа) и коэффициент внутреннего трения грунта в основании i-го отсека длиной li; Ni и Ti – нормальная и касательная к основанию i-го отсека составляющие силы его веса, кН; D0 – гидродинамическая сила, возникающая при вытекании воды из насыпи и действующая в центре тяжести водонасыщенной части блока смещения, кН.
Сопротивление грунта сдвигу оценивается коэффициентом устойчивости насыпи при динамическом состоянии грунта Kдин, который должен быть не менее допускаемого значения , регламентируемого требованиями СТН-Ц-01-95 /1/.
, (1.13)
где aд - коэффициент динамики, назначаемый по таблице 1.6 /5/ в зависимости от высоты насыпи и вида грунта, при h = 14,27 м, P0= 72,56 кПа, равный 1,07; ηn – коэффициент ответственности сооружения, для линий IV категории, принимаемый равным 1,10; ηf – коэффициент сочетания нагрузок, для обычного сочетания равный 1; ηc - коэффициент условий работы, при использовании упрощенных методов расчета равный 0,95.
Рассчитаем значение нормативного [K]:
.