Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБ мосты-методич2.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
4.51 Mб
Скачать

71

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МИНТРАНС РОССИИ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (РОСЖЕЛДОР)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (СГУПС)

Методические указания к курсовому проекту

железобетонного моста

НОВОСИБИРСК 2005

УДК 624.21

В методических указаниях приведены данные по составу проекта железобетонного моста с пролетными строениями из обычного железобетона, а также рекомендации по составлению вариантов, расчету и конструированию элементов моста.

Указания предназначены для студентов заочной формы обучения специальности «Мосты и транспортные тоннели», а также могут быть полезны и студентам очной формы обучения

Рассмотрены и утверждены к печати на заседании кафедры «Мосты».

Составители канд. техн. наук, доц. А.Н. Донец,

канд. техн. наук, Б.А. Рябышев

Ответственный редактор д-р техн. наук, проф. С.А. Бокарев

Рецензенты:

Директор Новосибирского филиала

ОАО «Институт ГИПРОСТРОЙМОСТ» С.И. Арахтин

Начальник отдела мостов

ОАО «Институт СИБГИПРОТРАНС» В.В. Гоцуц

© А.Н. Донец, Б.А. Рябышев

© Сибирский государственный университет путей сообщения, 2005

1 Общие указания

Выполнение данного курсового проекта способствует закреплению у студента теоретических знаний, приобретению практических инженерных навыков и развитию творческих способностей будущего специалиста. Настоящие методические указания ориентируют студента на проектирование балочно-разрезных железобетонных мостов с пролетными строениями из обычного железобетона в обычных условиях эксплуатации. В порядке выполнения учебно-исследовательских (УИРС) или научно-исследовательских (НИРС) работ студент может принять для проектирования мосты других более сложных систем (балочно – неразрезные, арочные, рамные и др.) или особые условия эксплуатации: районы с вечномерзлым грунтом, с высокой сейсмичностью и т.п. В этих случаях тема, содержание и объем проекта должны быть согласованы и утверждены преподавателем.

Данные методические указания состоят из двух основных частей: 1-я содержит методические указания по разработке вариантов моста; 2-я — по расчету и конструированию моста.

Студенты – заочники специальности «Мосты и транспортные тоннели» согласно учебному плану на IV курсе изучают по дисциплине «Мосты» раздел «Железобетонные мосты» с выполнением курсового проекта по проектированию моста с пролетными строениями из обычного железобетона. Курсовой проект выполняется самостоятельно, строго по исходным данным, принятым в соответствии с учебным шифром (номером зачетной книжки) студента (Приложения А, Б) и должен содержать все разделы, приведенные ниже.

Зачтенный курсовой проект студент защищает во время экзаменационной сессии.

Ряд указаний, приведенных для проектирования железобетонного моста, сохраняют свою силу и при проектировании других типов мостов. Поэтому настоящее пособие студент может использовать при изучении дисциплин по мостам вплоть до работы над дипломным проектом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]