Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ждсу 4к2с чтоб учить.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
379.85 Кб
Скачать

1. Основные исторические этапы развития сортировочных устройств.

I. Начало сортировки вагонов, когда она производилась при помощи деревянных шестов и конной тяги. Начало 19 века. II. Середина 19 века, когда стали строить станции на сплошном уклоне для того, чтобы обеспечить самостоятельное скатывание вагонов под действием силы тяжести. Первая такая станция в мире – Дрезден Германия в 1846 году. При такой технологии возникало 2 проблемы: 1) сложность расцепки вагонов на уклоне; 2) торможение вагонов. Для торможения первоначально применяли деревянные шесты. В 1857 году в Германии был изобретен тормозной башмак. III. Строительство первой сортировочной горки в 1876 году на станции Шпельдорф. В 1888 году появилась 2я сортировочная горка в мире на станции Сент-Этьен Франция. В 1889 году появилась первая сортировочная горка в России на станции Ртищево. В 1900 году тормозные башмаки стали применяться на горках совместно с башмакосбрасывателями. IV. 1913 – 1914 годы – начало механизации сортировочных горок. В это время изобретен вагонный замедлитель балочного типа, тормозное действие которого основано на прижатии тормозных шин к боковым поверхн6остям колес. В 20х годах 20 века были также изобретены вагоноосаживатели, ускорители, замедлители других типов и дрн. Средства механизации. Первая механизированная горка на станции Гамм, а в России в 1934 году на станции Красный лиман. V. Автоматизация горок. В 1914 году в Германии был произведен первый дистанционный перевод стрелки, а в США на станции Потомак централизовано управлялись с одного поста все стрелки горочной горловины. VI. Создание полностью автоматических сортировочных горок, при которых все элементы процесса расформирования и формирования выполняются без участия человека, за которым остаются только функции контроля. На настоящий момент эти задачи полностью не решены.

2. Назначение и классификация су.

СУ – это инженерное сооружение, предназначенное для сортировки вагонов, т.е. распределение их по сортировочным путям в соответствии с назначениями.

По принципу работы СУ бывают горочные и негорочные. Горочные – это те, где скатывание вагонов происходит под действием силы тяжести. Негорочные – те, где используется сила тяги локомотива и иногда сила тяжести вагонов.

Горочные СУ классифицируются по объему переработки и числу сортировочных путей:

ГПМ – не менее 5500 ваг/сут и более 40 путей; ГБМ – от 3500 до 5500 ваг/сут и от 30 до 40 путей; ГСМ – 1500-3500 ваг/сут и от 17 до 29 путей; ГММ от 250 до 1500 ваг/сут и от 4 до 16 путей (включительно).

Промежуточным вариантом между горкой и НГСУ является полугорка (рис.1). В настоящее время полугорки не проектируются по причине малой эффективности работы, особенно в зимний период.

При объемах переработки до 250 вагонов/сут могут проектироваться НГСУ.

НГСУ:

1) профилированная вытяжка (рис.2); 2) вытяжка со стрелочной горловиной на уклоне (рис.3); 3) вытяжка со стрелочной горловиной на горизонтальной площадке.

По назначению и основному виду работы: 1) ОСУ; 2) ВСУ.

Основные предназначены для выполнения работы по сортировке вагонов при расформировании и формировании основного вида перерабатываемых вагонопотоков, а также при отсутствии ВСУ для выполнения всех других видов сортировочной работы.

ВСУ проектируются при наличии ОСУ и предназначены для разгрузки их от мелкой неосновной сортировочной работы.