Добавил:
sora.alai.102@gmail.com Делаю работы на заказ. Какие именно? Пишите. Или регайтесь на бирже, где я работаю: https://vsesdal.com/promo?ref=748568 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания к выполнению КР.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
3.11 Mб
Скачать

12

должно появиться в списке информационных баз окна запуска «1С:Предприятия 8».

Задание к блоку

Выполните установку и настройку ITSM «Итилиум» согласно методическим указаниям.

3.2. Блок 2. Регистрация обращений и учет ТМЦ в ITSM «Итилиум»

ITSM «Итилиум» предоставляет широкие возможности пользователям по регистрации обращений и учету ТМЦ. Первоначальнов системерегистрируютсяданные,которыемогутбыть получены как по телефону, электронной почте, так и с помощью режима запуска «Тонкий клиент» или «Веб-клиент».

Описание работы с системой с помощью режима запуска «Тонкий клиент» или «Веб-клиент»

Обращение может быть разрешено первой линией поддержки — Оператором. При невозможности разрешения обращения на первой линии поддержки выполняется эскалация (вертикальная эскалация) — назначается менеджер Service Desk. Далее менеджер Service Desk начинает работу над обращением. Если по каким-то причинам менеджерService Deskотклоняетобращение,тоонописываетпричину отклонения. Если же менеджер Service Desk вследствие определенных причин не может разрешить обращение, то обращение передается другому менеджеру Service Desk (горизонтальная эскалация).

Принеобходимостипроведенияработпоразрешениюобращения выдается наряд. По одному обращению может быть выдано несколько нарядов, причем эти наряды могут быть выданы как одному исполнителю, так и разным.

При удачном окончании работ над обращением и завершении всех выданных нарядов обращение переходит в состояние Завершен, после чего клиенту автоматически высылается уведомление о завершении.

В системе существует возможность оповещения инициаторов обращений,ответственныхза исполнение обращенияинаряда,а также

13

других лиц, внесенных в поле Оповещаемые лица с помощью электронной почты или SMS-сообщений.

Управление активами

Управление активами ориентировано на финансовый учет, который учитывает объекты со стоимостью, большей определенного порога, при этом связи между объектами не отслеживаются.

Учет ТМЦ

Работа с ТМЦ (товарами и услугами) начинается с их регистрации в системе. Перечень товаров и услуг хранится в справочнике «Номенклатура» («Процессы управления» — «Управление активами» — «Учет ТМЦ» — «Номенклатура») (рис. 6).

Рис. 6. Схема учета ТМЦ

Поступление материалов, услуг и лицензий от поставщиков на склад фиксируется документом «Поступление материалов, услуг и лицензий», вид операции «Покупка, комиссия» и «Оборудование» («Процессы управления» — «Управление активами» — «Учет ТМЦ»

— «Поступление активов и услуг»). Поступление оборудования, товаров, услуг и лицензий отражается на различных закладках документа, это связано с особенностями их учета в бухгалтерском учете. После проведения документа все указанные в нем позиции номенклатуры будут доступны к использованию в указанном количестве.

Если в процессе работы с ТМЦ их необходимо передать от одного клиента к другому или по складам одного клиента, то их

14

перемещение фиксируется документом «Перемещение материалов, услуг и лицензий» («Процессы управления» — «Управление активами» — «Учет ТМЦ» — «Перемещение материалов услуг и лицензий»). Перемещение товаров и лицензий отражается на различных закладках документа, услуги переместить нельзя. После проведения документа все указанные в нем позиции номенклатуры будут доступны к использованию в указанном количестве на указанном складе.

Если в процессе работы с материалами их необходимо разукомплектовать (например, разбить системный блок на составляющие части) либо доукомплектовать (собрать из нескольких позиций номенклатуры одну), то эти операции фиксируются документом «Разбиение материалов и услуг» («Процессы управления» — «Управление активами» — «Учет ТМЦ» — «Разбиение материалов и услуг»). После проведения документа все позиции, указанные в табличной части «Исходная номенклатура» будут списаны со склада, а позиции, указанные в табличной части «Результат разбиения», будут доступны к использованию в указанном количестве.

Для связывания материалов с конфигурационными единицами (КЕ) используется документ «Требование накладная» («Процессы управления» — «Управление активами» — «Учет ТМЦ» — «Требование накладная»). После проведения документа все позиции, указанные в табличной части, будут списаны со склада, и в карточке КЕ будет указана связь между материалом и КЕ, а также документ (требование накладная), на основании которого данная связь установлена. В отличии от материалов лицензии привязываются к КЕ непосредственно в карточке КЕ на закладке «Активы» — «ПО и

Лицензии». Использование или неиспользование

прикрепленных

к

КЕ

материалов

устанавливается

на закладке «Активы»

«Материалы» карточки КЕ.

 

 

 

 

Для передачи материалов в эксплуатацию необходимо

воспользоваться

документом

«Передача

материалов

в

эксплуатацию» («Процессы управления» — «Управление активами»

— «Учет ТМЦ» — «Передача материалов в эксплуатацию»).

Если в процессе работы с материалами их необходимо передать от одного клиента к другому или по складам одного клиента, то их

15

перемещение фиксируется документом «Перемещение материалов» («Процессы управления» — «Управление активами» — «Учет ТМЦ»

«Перемещение материалов»). После проведения документа все указанные в нем позиции номенклатуры будут доступны к использованию в указанном количестве на указанном складе.

После использования материалов номенклатура может быть возвращена на склад с помощью документа «Возврат материалов из эксплуатации» («Процессы управления» — «Управление активами»

«Учет ТМЦ» — «Возврат материалов из эксплуатации») либо материалы могут быть списаны документом «Списание материалов из эксплуатации» («Процессы управления» — «Управление активами»

«Учет ТМЦ» — «Списание материалов из эксплуатации»).

При необходимости может быть проведена операция «Инвентаризация материалов», эта операция фиксируется документом «Инвентаризация материалов, услуг и лицензий» («Процессы управления» — «Управление активами» — «Учет ТМЦ»

«Инвентаризация материалов услуг и лицензий»). Излишки материалов, выявленные при проведении инвентаризации, могут быть оприходованы документом «Оприходование материалов» («Процессы управления» — «Управление активами» — «Учет ТМЦ»

«Оприходование материалов»), после проведения которого все указанные в нем позиции номенклатуры будут доступны к использованию в указанном количестве на указанном складе. Материалы, по которым обнаружилась недостача (а также материалы, подлежащие списанию), фиксируются документом «Списание материалов, услуг и лицензий» («Процессы управления» — «Управление активами» — «Учет ТМЦ» — «Списание материалов, услуг и лицензий»).

Задания к блоку

1.Заполните справочники, рассмотренные в кратких сведениях к практической работе.

2.Создайте документы, рассмотренные в кратких сведениях.

3.Постройте схему учета ТМЦ на примере любого из документов, созданных в задании 2.