Добавил:
sora.alai.102@gmail.com Делаю работы на заказ. Какие именно? Пишите. Или регайтесь на бирже, где я работаю: https://vsesdal.com/promo?ref=748568 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания к выполнению КР.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
3.11 Mб
Скачать

24

Радарная диаграмма, которая является самой наглядной из всех, представлена на рис. 18. Соответственно данная диаграмма имеет как положительные, так и отрицательные стороны: диаграмма строится при количестве показателей от 3 штук, так как такой тип диаграммы не может иметь 2 ветви. Как и в отчете по метрикам, пользователю предоставляется интерфейс для редактирования настроек диаграммы.

Рис. 18. Диаграмма показателей

Задания к блоку

1.Создайте примеры метрик и показателей предметной области,

всоответствии с заданием.

2.Сформируйте табличный отчет по метрикам.

3.Постройте диаграмму метрик и диаграмму показателей.

3.4. Блок 4 Регистрация событий и управление уведомлениями в ITSM «Итилиум»

Процесс управления событиями предназначен для регистрации неклассифицированных событий в ITSM «Итилиум». События могут регистрироваться оператором и автоматически.

Регистрация события оператором

Новый документ Событие вводится следующими способами:

ввод из Журнала документов;

25

ввод из списка документов События;

ввод из обработки Рабочее место оператора на закладке.

Зарегистрированные события:

ввод из документов Обращение, Проблема, Запрос на изменение, Релиз, Наряд, Событие на закладке Связанные

документы/События

Поля документа Событие:

Номер;

Дата;

Описание;

Категория— выбираетсяиз справочникаКатегориисобытий. На закладке Общие сведения расположены следующие

реквизиты:

Оператор — сотрудник, зарегистрировавший событие;

Клиент — организация, от имени которой зарегистрирован документ Событие;

Инициатор — лицо, инициировавшее создание События (выбирается из справочника Пользователи);

Состояние — текущее состояние документа Событие;

Ответственный — сотрудник, которому назначен документ. На закладке Связанные документы документ Событие можно

связать с другими документами системы или на основании документа Событие ввести новый документ. Если основанием для создания документа Событие являются другие документы, то их можно прикрепить к документу Событие.

На закладке Дополнительные поля указываются различные классификационные признаки, позволяющие объединить один или несколько документов по этому признаку. Так, можно несколько документов классифицировать по дополнительному полю Ошибка пользователя. В дальнейшем в отчете можно фильтровать события по этому признаку.

Автоматическая регистрация событий

ITSM «Итилиум» позволяет регистрировать события из внешних источников. В качестве внешнего источника может выступать, например, программная система MS MOM или MS SCOM. Для подключения возможности регистрации событий, созданных в MS MOM или MS SCOM, необходимо выполнить следующие действия:

26

1.В с правочник Задания (меню Сервис/Задания) добавить элемент Загрузка из MOМ или MS SCOM, в котором будет указана встроенная обработка Загрузка данных из MOM и заполнены соответствующие параметры: адрес сервера, логин и пароль. Дополнительно можно указать конфигурационную единицу, от имени которой будут формироваться события.

2.В Планировщик заданий (меню Сервис/Планировщик заданий) добавить ранее созданное задание Загрузка из MOM и задать расписание запуска обработки синхронизации.

При автоматической регистрации в документе заполняются поля Дата, Категория, Описание, Клиент, Инициатор, Состояние и Дополнительные поля.

ITSM «Итилиум» позволяет отслеживать состояния документа События и документы Alert программного обеспечения MS MOM или MS SCOM. Для синхронизации используется поле Код MOM справочника Состояния Событий (меню Процессы управления/Управление событиями/Состояния событий).

Управление уведомлениями и маршруты эскалации

В ITSM «Итилиум» существует возможность отправки уведомлений пользователям и сотрудникам организации в зависимости от наступления следующих событий:

назначение (смена) ответственного в документах;

изменение состояния документа;

изменение приоритета в документе;

появление нового сообщения в документе Обращение на закладке История — Общение по обращению;

оповещение ответственного по Обращению о закрытии всех связанных с обращением нарядов (для закрытия обращения);

уведомление о нераспределенных Обращениях;

наступление заранее запланированного временного промежутка (например, 2 часа после принятия Обращения, 10% до крайнего срока и т.д.).

Оповещения настраиваются следующим образом (у всех пользователей и сотрудников должен быть указан основной почтовый адрес, иначе уведомление не уйдет):

Уведомление о назначении или смене ответственного отправляется сотруднику автоматически при назначении его

27

ответственным. Все шаблоны писем находятся в справочнике

Шаблоны сообщений (меню Сервис/Шаблоны сообщений). Шаблона письма Изменение рабочей группы по наряду не существует, так как в Наряде ответственным может быть назначен только конкретный сотрудник. Если ответственной назначена рабочая группа, то уведомления приходят всем сотрудникам этой группы. Можно отправлять уведомления только руководителю группы, в этом случае должна быть установлена отметка Уведомлять руководителя подразделения в настройках параметров системы (меню Сервис/Параметры системы/Уведомления).

1. Для документов Обращение, Наряд, Проблема, Запрос на изменение, Релиз, Событие есть отдельный справочник состояний,

вкотором могут находиться документы. В форме элемента такого справочника необходимо установить отметку Отправлять уведомление пользователю и указать шаблон отправляемого сообщения. Шаблон сообщения необходимо предварительно создать

всправочнике Шаблонысообщений.При смене состояния документа

на инициирующее обращение и всему списку оповещаемых лиц (в наряде это будет только список оповещаемых лиц) будет отправлено письмо по указанному шаблону (см. в Раздел «Ввод первоначальных данных» описание заполнения справочников Состояния обращений,

Состояния нарядов).

2. Оповещение по приоритету настраивается в Соглашении об уровне услуг по каждому клиенту (закладка Оказываемые услуги

— кнопка Настроить оповещение на услугу). Список оповещаемых лиц указывается отдельно для каждого приоритета по каждой услуге (рис. 19). Шаблон письма — Оповещение по приоритету.

28

Рис. 19. Настройка оповещаемых лиц

4. Для отправления сообщения всем участникам общения по Обращению необходимо указать шаблон сообщения в настройках параметров системы (меню Сервис/Параметры системы/Уведомления). Шаблон сообщения необходимо предварительно создать в справочнике Шаблоны сообщений. Уведомление будет отправлено инициатору, ответственному и всему списку оповещаемых лиц (см. раздел «Заполнение документов», описание работы с документом Обращение).

5. Для отправления сообщения ответственному по Обращению о закрытии всех связанных с ним нарядов необходимо указать шаблон сообщения в настройках параметров системы (меню

Сервис/Параметры системы/Уведомления). Шаблон сообщения необходимо предварительно создать в справочнике Шаблоны сообщений. Уведомление будет отправлено ответственному за Обращение, по которомузакрытывсесвязанные с нимнаряды.Данное уведомление актуально в том случае, если установлена отметка

Запретить закрытие инцидента с открытыми нарядами (меню Сервис/Параметры системы/Параметры инцидентов (см. раздел

«Установка параметров системы», описание закладки Уведомления). 6. Для уведомления сотрудника о наличии нераспределенных обращений необходимо указать шаблон сообщения в настройках параметров системы (меню Сервис/Параметры системы/Уведомления). Шаблон сообщения необходимо