Добавил:
sora.alai.102@gmail.com Делаю работы на заказ. Какие именно? Пишите. Или регайтесь на бирже, где я работаю: https://vsesdal.com/promo?ref=748568 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания к выполнению КР.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
3.11 Mб
Скачать

29

предварительно создать в справочнике Шаблоны сообщений. Уведомление будет отправлено тем сотрудникам, у которых на закладке Настройки пользователя (форма элемента справочника

Сотрудники) установлена отметка Оповещать о нераспределенных инцидентах (см. раздел «Установка параметров системы», описание закладки Уведомления и «Ввод первоначальных данных» описание заполнения справочника Сотрудники).

7. Это уведомление настраивается в справочнике Маршруты эскалации на закладке Уведомления. Уведомления рассылаются только по обращениям, которые не закрыты и не находятся в состоянии с установленным признаком Не учитывать при расчете времени выполнения. Время отправления уведомлений настраивается в колонке Время. Время может быть указано в часах и в процентах от крайнего срока документа Обращение (рис. 20).

Рис. 20. Список уведомляемых сотрудников

Для каждого уведомления указывается шаблон, по которому будет формировать сообщение сотруднику.

Задания к блоку

30

1.Создайте в справочнике Шаблоны сообщений несколько примеров в соответствии с заданием.

2.Отправьте уведомления сотрудникам о нераспределенных инцидентах.

3.5.Блок 5 Управление компетенциями и мотивацией в ITSM

«Итилиум»

Управление компетенциями

Управление компетенциями предназначено для контроля компетенций сотрудников с целью оказания услуг клиентам.

Для включения режима использования компетенций необходимо в Параметрах системы установить признак Использовать учет компетенций.

В справочнике ко мпетенции (меню Процессы управления/Управление уровнем услуг/Компетенции)

пользователь заводит требуемый набор компетенций для оказания услуг.

Каждому сотруднику (меню Организация/Сотрудники) назначается набор компетенций. На закладке Компетенции отображается список доступных услуг для сотрудника на основании набора компетенций.

Для каждой услуги назначается набор компетенций (Каталог услуг/Услуга/закладка Компетенции). Чтобы указать компетенции для состава услуг, необходимо на закладке Компетенции выбрать Детальная настройка и установить соответствие между компетенциями услуги и компонентами услуги.

При формировании нового обращения в обработке Рабочее место оператора оператор может просматривать список сотрудников, обладающих требуемыми компетенциями к услуге. При открытии списка Сотрудников сотрудники, обладающие полным набором компетенций,будутвыделятьсязеленымцветом,принеполномнаборе компетенций — желтым и при отсутствии — красным.

Управление мотивацией

KPI — Key Performance Indicator — ключевой показатель производительности (эффективности).

31

Цели процесса управления мотивацией:

повышение производительности сотрудников;

построение транспарентной и объективной системы мотивации для ИТ-персонала, основанной на достигнутых индивидуальных и командных результатах, выраженных в значениях

KPI.

Входные данные:

значения метрик и показателей;

список ключевых показателей эффективности (KPI). Инструменты процесса управления мотивацией:

справочник Ключевые показатели эффективности (KPI);

документы Назначение KPI, Коллективные KPI.

Ключевые показатели эффективности (KPI)

Справочник Ключевые показатели эффективности (KPI) (рис. 21) содержитсписок используемых KPI (меню Организация/Управление мотивацией/Ключевые показатели эффективности (KPI)).

Рис. 21. Ключевые показатели эффективности

Поля справочника (рис. 21):

Родитель — группа справочника.

Наименование — название элемента справочника.

Вид KPI — KPI разделяются на индивидуальные и коллективные.

32

Направление — вектор изменения значения KPI (на повышение, на понижение).

Единица измерения.

Показатель/Метрика — элемент Плана видов характеристик Метрики или справочника Показатели. Реквизит доступен только для коллективных KPI.

Метод расчета — используемый метод расчета. Метод расчета содержит информацию об алгоритме расчета, контрольных точках и степенях до и после контрольных точек.

Описание — краткая характеристика показателя KPI.

По умолчанию конфигурация «Итилиум» использует один из следующих методов расчета:

Стандартный метод расчета — значение KPI увеличивается пропорционально соотношению план\факт.

Метод, направленный на достижение плана — значение KPI быстро увеличивается при достижении плана и медленно растет при превышении плана.

Метод, направленный на перевыполнение плана — значение KPI значительно увеличивается при перевыполнении плана.

Метод, направленный на удержание плана — наибольшее значение KPI достигается в значении контрольной точки.

Индивидуальные KPI

Для назначения персональных KPI в конфигурации ITSM

«Итилиум» используются индивидуальные KPI. Значения «план» и «факт» для таких показателей KPI устанавливаются вручную в документе Назначение KPI.

Коллективные показатели KPI

Для назначения одного KPI для нескольких сотрудников используются коллективные показатели KPI. Значения «план» «факт» для коллективных показателей устанавливается одним и следующих способов:

Вручную. Значения план и факт указываются в документе «Коллективные KPI».

На основании метрики. Значение «план» берется как целевое значение метрики на отчетный период. Значение факт рассчитывается как итоговое значение метрики за отчетный период.

33

На основании показателя. План (по умолчанию) равен 1. Значение факт рассчитывается на основании метрик, связанных с показателем. Значение показателя равно 0 при равенстве значения метрики опасному значению и выше опасного и равно 1 при равенстве или выше целевого значения. При значении метрики, находящемся между целевым и опасным значением, значение показателя рассчитывается по линейной зависимости от 0 до 1.

Назначение KPI

Документ Назначение KPI предназначен для формирования приоритетов в деятельности сотрудника на соответствующий отчетный период путем назначения списка KPI, задания плановых значений KPI и параметров расчета фактических значений KPI (рис.

22).

Рис. 22. Назначение KPI

Коллективные KPI

Документ Коллективные KPI предназначен для формирования плановых и фактических значений коллективных KPI на заданный период. Форма документа Коллективные KPI представлена на рис.

23.